Нельзя не попробовать: австрийские блюда для зимних посиделок

Национальная кухня Австрии известна не только слоеными пирогами и отбивными из нежного куриного филе... Местные кулинары готовят множество самых разнообразных блюд, среди которых и пикантные закуски, и оригинальные десерты. Что едят австрийцы на Рождество? Описание праздничного меню в этой статье.

Тафельшпиц

Одно из самых известных венских блюд: телятина или говядина, отваренная в бульоне со специями. Подается с жареным картофелем, хлебом с хреном, зеленой фасолью и шпинатным соусом. В некоторых областях домохозяйки дополняют угощение яблочным пюре, салатом из тертой моркови, соусом из сметаны и хрена.

Мартинихьансл

Обычно блюдо подают в ресторанах только на протяжении нескольких недель в октябре и ноябре. Часто его готовят австрийские домохозяйки в период зимних праздников. Жареного гуся фаршируют каштанами и сушеными сливами, подают с красной капустой, картофельными клецками.

Картофельный гуляш

Национальное венское блюдо готовится не из говядины, а из колбас, приправленных тмином и паприкой. Австрийский гуляш не такой острый, как венгерский. Обычно его едят со сметаной и хлебом, чтобы была возможность съесть ароматную подливку полностью.

Тирольский грестль

Грестль - вкусный и приятный способ использовать остатки еды со вчерашнего ужина. Жаркое с беконом, луком и картофелем часто подают с помидорами, свежей зеленью, жареным яйцом.

Сырная лапша из Каринтии

Визуально угощение напоминает привычные вареники. Муку смешивают со взбитым яйцом, молоком. Для начинки объединяют вареный картофель, творог, сыр. Тесто раскатывают, нарезают на симметричные квадратики. Начинку выкладывают чайной ложкой, края защипывают. После «лапшу» отваривают в подсоленной воде.

В Каринтии людям нравится дополнять блюдо плавленой «сасакой». Это смесь из свиного сала, мелко нарезанного бекона и сырого лука. Закуска также подается в качестве намазки на ржаной хлеб.

Фрикадельки с пюре

Изысканная еда может быть предельно простой! Говяжьи фрикадельки подаются со сливочным картофельным пюре. Австрийцы любят дополнять такую трапезу бокалом красного вина.

Вурцельфляйш

Это жаркое, приготовленное из нежирной свиной шейки и филе, является фаворитом кулинаров из Штирии. Нежное мясо готовят с картофелем, луком, морковью. Лакомство декорируют тертым яблоком, хреном и тмином.

Сырные шпецле

Шпецле - австрийский аналог привычных макаронных изделий. Для теста смешивают яйца, муку, масло и много соли. Эластичную массу выкладывают в специальную форму с крупными дырками, выдавливают в кипящую воду.

Готовые шпецле выкладывают в тару для запекания, чередуя макароны с тертым сыром, после запекают 18-20 минут в духовке, разогретой до 200 градусов. Подают с тертым беконом, измельченными веточками свежей зеленью.

Марилленкнедль

Волшебный чешско-австрийский десерт. Мягкий климат и плодородная почва в долине Вахау не только производят выдающиеся белые вина - земли идеально подходят для выращивания фруктов, особенно абрикосов. Воздушные шарики наполняют начинкой из сочных абрикосов, пряных специй.

Венский штрудель

Австрия известна своим штруделем! Этот прекрасный яблочный десерт когда-то путешествовал по обширному маршруту из Аравии через Османскую империю и Турцию, прежде чем оказаться в венских ресторанах. В идеале тонкое тесто следует замешивать и растягивать вручную, изюм замачивать в роме.

Бухтельн

Эти дрожжевые сладкие булочки наполнены абрикосовым или сливовым джемом. Ароматное лакомство подают с ванильным соусом. Такое блюдо идеально впишется в концепцию чаепития, разнообразит гастрономическую рутину новыми вкусами и ярким сочетанием текстур. Пушистое тесто ярко контрастирует с хрустящей корочкой и нежной начинкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.