Топ смертельно опасных продуктов для человека

Путешествуя по разным странам, мы с удовольствием пробуем новые для себя экзотические блюда. Однако даже в роскошных ресторанах, заказывая оригинальные блюда, следует задуматься об их безопасности. Некоторые продукты, привычные для местного населения и традиционные в определенных культурах, могут нести смертельную опасность туристам, неадаптированным к опасной еде. Среди таких продуктов различные ягоды, некоторые морепродукты и даже сыр, приготовленный особым способом.

Вино из чайки

Пожалуй, этот алкогольный напиток самый экстремальный. Инуиты (канадские эскимосы) готовят это вино на протяжении трех дней. Тушки дохлых чаек "виноделы" закупоривают в бочки и оставляют под палящим солнцем. Образовавшийся сок кипятят и процеживают. Местное население употребляет вино из чаек с фаршированным по особому рецепту тюленем. По мнению самых отчаянных туристов, на вкус вино отвратительно, но опасность подстерегает вас утром, так как похмелье от него вполне способно привести к смерти неподготовленный организм европейца.

Рыба фугу

В Японии Pufferfish или Blowfish фугу считается деликатесом и подается в роскошных ресторанах. Для получения лицензии на ее приготовление повар обучается 2 года.

Тело рыбины покрыто смертоносным токсином тетродотоксином, который в несколько раз превышает токсичность цианида. Порция яда от одной тушки способна лишить жизни как минимум 30 человек. От вкуснейших блюд «Фугу Сасими», «Сумибияки Фугу» и «Фугу Шабу Шабу» ежегодно умирают люди. Однако это не останавливает ни местных гурманов, ни любознательных туристов.

Бузина

Во многих странах, как и в России, бузину используют для приготовления соусов и десертов, ей украшают пирожные и торты. Однако мало кому известно, что недозревшие ягоды, мелкие и жесткие, содержат цианистый калий.

Обезьяньи мозги

Мало кто отважится попробовать сырой мозг обезьяны. Однако в Китае местные богатеи частенько заказывают это блюдо лишь для подтверждения своей финансовой состоятельности. Смертельная еда из обезьяньих мозгов таит в себе массу вирусов, опасных для жизни человека. Самой распространенной болезнью обезьян является болезнь Крейтцфельдта-Якоба. У человека это заболевание вызывает психические расстройства и приводит к летальному исходу.

Сыр Casu Marzu

Сыр Casu Marzu считается одним из самых опасных сыров. Он производится исключительно на Сардинии. Во многих европейских странах его реализация запрещена.

Производится Casu Marzu из овечьего молока. Для приготовления сыр заражают яйцами мух. В процессе созревания сыра, личинки насекомых проедают в нем ходы и выбираются наружу. При употреблении готового продукта личинки могут попасть в организм человека. И никто не даст гарантии, что после пробы столь экзотического блюда у вас не разовьется смертоносная инфекция или бактериальное отравление.

Живой осьминог

В странах Юго-Восточной Азии подача морских гадов в живом виде считается подтверждением их свежести. В роскошных ресторанах Китая на ваших глазах повар обдает кипятком шевелящегося осьминога, посыпает специями и поливает соусом. Такой способ приготовления, в отличие от поедания живой осьминожки, вызывает множество нареканий из-за жестокого обращения с животными. Основная опасность при поедании блюда заключается в щупальцах, которые своими присосками цепляются к горлу, что вызывает удушье. Ежегодно при употреблении в пищу живого осьминога умирает как минимум 6 человек только в Южной Корее.

Это лишь некоторые из самых опасных продуктов. А какое из экзотических блюд уже попробовали вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.