Что нужно знать о морепродуктах: факты, которые изменят отношение к ним

Все знают, что рыба очень нужна нашему организму, в ней содержится жизненно важный белок и огромное количество веществ, полезных для мозга, сердца и костей. По данным исследований регулярное употребление рыбы помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и инсульты.

Еженедельно нужно употреблять хотя бы 2-3 порции морепродуктов. В данной статье описано несколько фактов о них, которые помогут вам изменить отношение к ним.

Устойчивый сорт

Выбирая в магазине морепродукты, важно обращать внимание на устойчивые сорта, то есть такие, которые выловлены или выращены экологически чистым способом. Определить устойчивый сорт поможет специальное бесплатное приложение на смартфоне Seafood Watch. Этим приложением можно пользоваться как в магазине при покупке, так и в ресторане во время обеда.

Обращайте внимание не только на лосося и креветки

Существует много недооцененных сортов рыбы, например, крылатка, морской окунь, мыс-акула, минтай. Они вкусные и недорогие, но почему-то не слишком популярные в приготовлении. Сегодня ситуация начинает немного меняться, но в ресторанах по-прежнему делают акцент на дорогие сорта рыбы.

Шеф-повар Шеадон Шоус утверждает, что почти незнакомый нам поллок так же хорош, как и треска, а редфиш такая же нежная, как камбала. Поэтому не стоит бояться непопулярных сортов рыбы.

Содержание ртути в рыбе

Многим известно, что в акуле, кафельной рыбе и королевской скумбрии содержится ртуть, которая негативно влияет на нервную систему человека.

Последние исследования показали, что среднему человеку не грозит отравление ртутью, если соблюдать рекомендуемое количество употребляемых морепродуктов. Но женщинам детородного возраста, беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям нужно выбирать сорта рыбы с низким содержанием ртути.

Если приобретаете рыбу на ферме, то не стесняйтесь задавать вопросы

Если рыба выращивается на ферме, то она может быть обработана пестицидами и антибиотиками. Это, конечно, не обязательно. Рыба может быть выращена в достаточно известном и надежном по качеству месте без применения антибиотиков и пестицидов.

У выращенной рыбы есть свои преимущества. Это хорошая альтернатива истощению наших океанов и способ сохранить окружающую среду, а фермерское выращивание обеспечивает нас разнообразными морепродуктами круглой год.

Когда вы покупаете рыбу, персонал должен подробно рассказать о той ферме, где она закупалась, поэтому не нужно стесняться задавать вопросы.

Нужно выбирать рыбу, улучшающую умственную работу

Это такая рыба, которая содержит омега-3 жирные кислоты, именно они улучшают когнитивную функцию и рабочую память. Омега-3 жирные кислоты содержатся в аляскинском лососе, атлантической скумбрии, сардинах, анчоусах, форели. В этой рыбе не только много жирных кислот, но и очень мало токсинов.

Правильный выбор морепродуктов

Если у купленных морепродуктов имеется легкий рыбный запах, то это нормально. Нужно просто промыть их холодной водой и высушить. Но если запах достаточно сильный, например, пахнет аммиаком, такую рыбу лучше не покупать.

Заранее нужно узнать, как часто привозят свежую рыбу в то место, где вы ее покупаете.

Не стоит верить слишком выгодным предложениям

За слишком низкой ценой часто стоит неправильная маркировка и низкое качество. Может быть много вариантов неправильной маркировки: например, выращенная рыба рекламируется в качестве выловленной в дикой природе или вылов ее в ненадлежащем месте, или вместо дорогого сорта может продаваться более дешевый.

Не нужно бояться замороженной рыбы

Замороженная рыба - не плохой вариант. Как правило, рыбу замораживают сразу после отлова, а это значит, что замороженные морепродукты имеют высокое качество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к морепродуктам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.