Держись, мозг: 7 негативных последствий, если пить газированную воду каждый день

Приятная на вкус газированная вода с ароматами фруктов и увлекающей сладостью на самом деле наносит огромный вред организму. Содовая вредит и явно, и латентно, напрямую и косвенно, задевая глобальные процессы жизнедеятельности.

Исследования влияния газировки на организм показали многие из гадких проявлений напитка внутри тела человека.

Удар по нейронам мозга

В сладкую газировку не брезгуют добавлять большое количество сахара. Этот ингредиент, усваиваясь организмом, начинает негативно влиять на нейроны мозга. Журнал Neuroscience опубликовал исследования в этом направлении, где описано, что сахар препятствует нормальным процессам памяти, делая запоминание намного сложнее, а следовательно, страдает обучаемость. Если ближе к науке, то сахар угнетает синтез необходимых химических соединений - нейротрофических факторов мозга.

Разрушение зубов

Первым на пути газировки во время распития становится рот. Сахар способствует идеальной среде обитания вредных бактерий, налипая на них и предоставляя кислоте возможность разрастаться. Эмаль размывается, появляется зубной налет. Разложение последнего способствует образованию в зубах микротрещин. Под действием кислоты зубы неизбежно разрушаются.

Мнимая атака пищевода

Проходя по пищеводу, газировка вызывает ощущение жжения. Но этот эффект не опасен.

Исследования доказывают, что употребление содовой напрямую не влияет на заболевания пищевода и тем более на его повреждение.

Легким не скрыться

Нарушения в работе возникают и в дыхательной системе. Через время частое употребление газировки приведет к затруднительному дыханию и даже может стать причиной тяжелых осложнений, таких как хроническое обструкционное заболевание легких. Неутешительные результаты исследований были получены в 2012 году, когда была доказана прямая зависимость между потреблением соды и заболеванием астмой.

Сердечные "неполадки"

По исследованиям ученых университета Гарвард, если человек позволяет себе выпивать по 12 банок содовой в день, то его сердце становится очень уязвимо к синдрому хронических сердечных заболеваний. Любители газировки склонны к инфарктам на 20 % больше, чем те, кто употребляет ее редко.

Замедление репродуктивной функции

Опубликованными в журнале Epidemiology исследованиями доказано, что здоровые мужчины, которые пристрастились к употреблению подслащенных напитков, стали слабы в сфере продолжения рода. Дело в том, что сода замедляет активность сперматозоидов, откуда и вытекает вышеописанная проблема. А женщины, которые пьют содовую воду каждый день, имеют на 25 % меньше шансов забеременеть.

Анти-результат для атлетов

Следя за своей физической формой, человек должен понимать, что пагубное влияние сладкой воды с пузырьками на мозг, легкие и сердце не даст ему нормальной возможности заниматься спортом. Этот вид напитка совсем не подходит для тех, кто во время тренировок старается ради своего внешнего или внутреннего здоровья.

Пить воду очень полезно для всего организма, но не в том случае, когда она содержит соду, пузырьки и сахар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы прямо сейчас выпить еще баночку сладкой газированной воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.