Трещины в арбузе - тревожный знак: почему от такого плода необходимо избавляться

Что может быть приятнее свежей мякоти арбуза в жаркий летний день. Плоды содержат минимальное количество калорий, полезны для здоровья. Однако не все арбузы настолько полезны для организма и определить это можно даже по внешнему виду.

Опасные трещины

Признаком того, что ягоду обрабатывали химическими веществами во время выращивания, являются трещины. Чаще всего используют форхлорфенурон, который стимулирует рост растений. Но не природное увеличение плода в размерах влечет за собой растрескивание плотной кожуры.

В ряде стран Европы это химическое вещество запрещено, в частности, в Германии. Но в Китае никаких запретов нет, форхлорфенурон на законных основаниях используют для выращивания бахчевых культур.

Другие опасные признаки

Форхлорфенурон несет огромную опасность для человеческого организма, поэтому важно понимать, как определить арбуз, который выращивался при помощи этого вещества.

Помимо растрескивания, внутри мякоти большое содержание белых семян, а не черных. Многие плоды имеют неправильную форму. Вкус также несколько отличается от привычного.

Приобретая арбуз, обращайте внимание на страну производителя и поставщика. Если это Китай, то лучше откажитесь от покупки, даже если внешне никаких признаков использования химикатов нет. Если после покупки арбуза, во время разрезания плод трескается, лучше его не употреблять в пищу, тем более детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяете качество арбузов перед покупкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.