Городская еда: люди начинают не есть, а перекусывать. Как меняется культура питания

Закуски заменяют традиционные блюда. Так называемое перекусывание - это выражение более гибкого, спонтанного и индивидуализированного общества. Об этом говорит известный диетолог Ханни Рютцлер в своем «Докладе о еде за 2020 год» и анализирует наиболее важные разработки в области пищевых продуктов в седьмой раз подряд.

О Ханни Рютцлер

Ханни Рютцлер - один из самых влиятельных исследователей пищевых тенденций в Европе. Вместе с Zukunftsinstitut и Lebensmittel Zeitung она публикует отчет о еде каждый год.

О Zukunftsinstitut

Zukunftsinstitut был основан в 1998 году и с самого начала сформировал тренд и будущие исследования в Германии. Сегодня он рассматривается как ведущий международный партнер по вопросам развития экономики и общества.

В своей работе компания исследует вопрос о том, какие изменения, какие тенденции и мегатенденции формируют наше настоящее и какие выводы из этого можно сделать для будущего экономики и общества. Конечная цель - сделать изменения понятными и понять будущее как возможность.

Свобода выбора

«Человек больше не только то, что он ест, но человек становится все больше и больше тем, что он сознательно не ест», - говорит Ханни Рютцлер. Эта свобода выбора отличает нашу культуру питания. Кроме того, еда стала мощным средством общения. Художники и дизайнеры еды игриво показывают, как будет выглядеть будущее нашей диеты. Цель всегда состоит в том, чтобы создать понимание и изменение. «Пища является важным двигателем человеческой культуры - постоянные изменения ценностей, обычаев, структур и ритуалов четко прослеживаются в тенденциях в еде: овощи играют главную роль на тарелке, здоровье выходит на передний план, удобство и быстрое питание должны быть здоровыми. И наша мобильная и гибкая жизнь также отражается в наших предпочтениях в еде, как показывает тенденция в снеках», - резюмирует Рютцлер последние события.

Адаптация наших пищевых привычек к стилю жизни

Теперь перерывы в еде не структурируют нашу повседневную жизнь, но мы адаптируем свои привычки и структуру питания к подвижной и гибкой жизни. Новые гастрономические концепции здорового и качественного перекуса меняют предложение классических ресторанов и магазинов. Закуски все чаще решают традиционное меню. "Строгая вера в триединство закусок, основных блюд и десертов создает пространство для более креативных и открытых ресторанов", - объясняет Рютцлер. Люди сегодня едят везде, часто на ходу и спонтанно.

Как искусство и дизайн изменяют представление о нашей еде

Художники и дизайнеры используют еду как средство общения, чтобы помочь сформировать нашу культуру питания. Это также меняет производство продуктов питания. Критическая и независимая пища для размышлений ведет к устойчивым решениям.

Городская еда: будущее наших продуктов питания лежит в городе

Новые технологии позволяют не только получать новые продукты питания, но и возвращать сельское хозяйство в городские районы. Urban Food представляет новое сознание и новое движение, которое стремится стимулировать инновации.

Будущее упаковки пищевых продуктов

Глобальная пластическая катастрофа больше не отрицается и представляет собой одну из самых больших проблем, стоящих перед пищевой промышленностью: инновационные стартапы делают рынок более динамичным с альтернативными решениями. Возможности варьируются от устойчивой упаковки до систем без упаковки. Здесь нет ограничений для творчества.

О продовольственном отчете

2020-й - революция культуры еды, конец того потребления, которое мы знали раньше. Как мы будем есть, что мы будем есть и какое отношение это имеет к искусству? В седьмом продовольственном отчете Ханни Рютцлер раскрывает взгляд на изменение еды и культуры питания.

Изменения в производстве продуктов питания

Также наметились изменения в производстве продуктов питания. Технологические разработки не только приносят нам новые продукты, но и позволяют управлять городским сельским хозяйством.

В городской среде теперь можно встретить еду, которая будет органического качества. Городская жизнь становится образцом мышления, а городская еда означает не только потребление продуктов, но также экспериментальный и творческий процесс.

Гамбургер стал американской классикой быстрого питания. Он все больше пользуется популярностью у потребителей именно как уличная еда.

Также видоизменились элитные рестораны - все больше и больше они организованы в вегетарианском и веганском вариантах. Японское блюдо с лапшой рамэн у всех на слуху: сорок два процента респондентов уже посетили рестораны, где его подают. Рыба, водоросли и бобы эдамам или вегетарианские чаши Будды - все это очень популярно.

Замечательный успех этих блюд только подтверждает заметное изменение в культуре питания: тенденция, которая в Америке называется перекусом, покорила теперь также Германию, Австрию, Швейцарию. Времена, когда семья несколько раз в день вместе ест за обеденным столом, давно ушли. Наше пищевое поведение все больше приспосабливается к нашим ритмам. Повседневная жизнь в эпоху цифровых технологий стала быстрее, гибче и мобильнее. Это влияет на то, где и что мы едим.

В начале апреля этого года Ханни Рютцлер была кавер-моделью ежеквартального журнала Plan W Süddeutsche Zeitung. На первой странице издания, которое регулярно показывает женский взгляд на экономику, запечатлена известный эксперт по продуктам питания Ханни Рютцлер в основном потому, что она образец для подражания. Журнал выражает это в трех словах: «Женщины меняют экономику». Это именно то, что относится к автору отчета о еде.

Ханни Рютцлер исследует настоящее и прошлое более 25 лет. Она понимает изменения в потребительской культуре и устойчивые пищевые тренды краткосрочной моды. Потому что не каждый новый ингредиент и не каждая новая упаковка одинакова.

Выводы

Мы точно знаем, почему мы едим что-то и почему мы не едим, а несем это как личное заявление на улицу. В то же время человек - социальное существо, у него есть единомышленники, имеющие схожие ценности вокруг темы еды и представлений о жизни. Еда объединяет людей - в основном ничего не происходило на протяжении веков, а теперь кардинально изменилось. Сегодня мы собираемся все чаще и чаще говорить о еде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили изменения в культуре питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.