Опытный грибник рассказал, можно ли есть шампиньоны, если они потемнели. Когда лучше отказаться от грибов, чтобы себе не навредить

Шампиньоны – одни из самых часто используемых грибов. Их употребляют отдельно или добавляют в суп, готовят с картофелем или другими продуктами. Но время от времени возникает вопрос, можно ли их есть, если, например, они потемнели. В этом случае важно знать, как можно определить, что грибы испортились, и можно ли их использовать в таком виде.

Какие шампиньоны можно употреблять, чтобы не отравиться

Вы можете выбрать хорошие грибы, если будете руководствоваться всеми правилами выбора продукта. Если грибы имеют достаточно свежий вид, приятный грибной запах и гладкую структуру, тогда вы можете быть уверены, что они свежие и не причинят вам вреда. Хороший гриб не имеет вмятин и темных пятен. На вкус, в процессе приготовления грибов, влияет мембрана под грибной головкой. В случае разрыва мембраны вкус будет отличаться насыщенностью. Если она целая, то после приготовления вкус будет более мягким.

Нюансы употребления шампиньонов

Их можно есть как вареными, так и сырыми. В этом случае главное, чтобы грибы, которые вы купили, были обязательно свежими. Но прежде чем готовить их, вы должны тщательно промыть их проточной водой.

Хотя шампиньоны не являются ядовитыми грибами, ими все же можно отравиться. Более того, не всегда можно убедиться, что грибы, купленные на рынке или в магазине, действительно свежие. Поэтому, если вы не уверены в свежести грибов, лучше их вообще не использовать. Это связано с тем, что если данный гриб лежит в течение определенного времени, то со временем он начинает выделять такое вещество, как холин. Этот токсин очень вреден, поэтому не ешьте те грибы, которые хранились долгое время.

Также не стоит забывать, что грибы вбирают в себя все вещества из окружающей среды, включая вредные. Поэтому не стоит собирать эти грибы возле дорог, фабрик и заводов. Лучше купить в магазине свежие грибы, так как они выращены в экологических условиях.

Хорошие и плохие грибы

Потемнение гриба не всегда указывает на то, что он испорчен. Это можно наблюдать, если грибы долго лежат на открытом воздухе. В этом случае шляпки могут становиться практически черными, но это только указывает на их обветривание. Это потемнение можно считать безопасным для организма человека, пока на поверхности шляпки не появилась слизь. В случае его появления от употребления шампиньонов следует отказаться. В противоположных ситуациях смело ешьте шампиньоны, не беспокоясь о своем здоровье.

Для многих грибников довольно знакомая ситуация: если долго оставаться в лесу и собирать грибы, то можно заметить, что грибы почернели. В этом случае нужно определить, является ли гриб съедобным. Если грибы не рассыпаются в руках, в них нет червей, и они не приобретают темный цвет, можно быть уверенным в их свежести и пользе. В том же случае, если грибы почернели, то нужно обратить внимание на то, как они потемнели.

Если шляпка потемнела, но на свежем изломе цвет остался без изменений, такой гриб годится в употребление. Просто некоторые грибы могут окисляться на свежем воздухе. Если шляпки внизу очень плотные, но слегка затемненные, то их можно готовить как обычно. Но если шляпки стали слишком темными и влажными на ощупь, то их вообще есть не рекомендуется. Удовольствие от этого будет сомнительным, а риск для здоровья очень велик.

Можно ли есть шампиньоны с потемневшими шляпками

Если вы на 100 % уверены в свежести шампиньонов, но начали замечать темные пятна на шляпках, то употреблять эти грибы не следует, чтобы не испортить собственное здоровье. Если на шляпках наблюдается потемнение, то вы еще можете съесть гриб, но вы должны соблюдать все рекомендации по их приготовлению. Если у шампиньонов потемнели шляпки, их нужно кипятить в воде в течение 40 минут. Также желательно, чтобы грибы, кроме варки, проходили процесс жарки. Естественно, их вкус не ухудшится, но они будут на 100 % безопасны для нашего здоровья.

Можно ли есть шампиньоны, которые потемнели изнутри

В большинстве случаев вы можете использовать потемневшие грибы. В этом случае нужно следить, появились ли какие-либо другие образования на поверхности шляпки. В этом случае помните, если вы решили есть сырые шампиньоны, они ни в коем случае не должны быть темными. Если вы готовите блюдо или просто жарите их, то допускается небольшое почернение. Если, кроме темного цвета на шляпке, наблюдается плесень или зеленый налет, то, естественно, их нельзя использовать ни в коем случае. Также убедитесь, что грибная шляпка не липкая.

Покупая грибы, нужно обратить внимание на способ и срок их хранения. Ведь иногда случается, что грибы покупались в свежем виде, а из-за длительного пребывания в холодильнике они просто портились. Поэтому помните, что наиболее оптимальное время для хранения шампиньонов в холодильнике - три дня. В это самое время вы можете безопасно их использовать и не беспокоиться об их вредном воздействии на организм человека. И не забывайте, если вид грибов вас совсем не привлекает, то не покупайте их, чтобы не навредить ни себе, ни своим близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете шампиньоны и берете ли потемневшие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.