Фиолетовая картошка, желтая свекла: 7 полезных овощей, о которых сегодня мало кто знает

Разноцветные фрукты и овощи доступны не только в экзотических странах. Некоторые отечественные сорта тоже просто поражают своими красивыми необычными насыщенными цветами. Однако многие из них уже позабыты.

Вот некоторые необычного цвета фрукты и овощи, которые на вкус так же великолепны, как и на вид. По своим вкусовым характеристикам они не уступают тем сортам, которые мы готовим ежедневно.

Желтая и белая свекла

Свекла хорошо известна во многих своих формах. Если вы не хотите каждый раз пачкать руки, когда чистите или нарезаете корнеплод, то стоит выбирать желтый или белый овощ.

Эти сорта имеют более мягкий вкус и не слишком сильно пачкают руки. Их можно готовить и наслаждаться точно так же, как и обычной свеклой.

Голубой картофель

Стоит признать, что этот сорт картофеля завезли в Германию давным-давно из Боливии и Перу. Но в наши дни этот сорт уже забыт. Фермеры из Баден-Вюртемберга хотят изменить это и с 2004 года снова выращивают голубой картофель на немецких полях.

Некоторые разновидности голубого клубня обладают интенсивным, несколько сладковатым вкусом, а так называемый трюфельный картофель имеет ореховый привкус.

Майская репа

Майская репа обладает бело-фиолетовым цветом и выращивается в Европе с древних времен. Она имеет такое название потому, что ее можно высевать весной и собирать в мае.

Вкус этого овоща напоминает кольраби или редьку со слегка острым привкусом. В качестве гарнира, в салате или в супе, можно сочетать майскую репу со специями карри. Этот овощ очень полезен для иммунитета, так как он содержит витамины группы В, железо и цинк.

Портулак

Портулак – дикий овощ, который ранее, в дохристианские времена, использовался в качестве лекарства.

Солоноватые листья с ореховым привкусом можно собирать через 4 недели после посева. Портулак очень вкусен в соусах и салатах, а также его можно использовать в качестве хлеба. Семена портулака можно высевать в саду с марта.

Топинамбур

Топинамбур напоминает собой имбирь снаружи, но относится к тому же роду растений, что и подсолнечник.

Вкус топинамбура достаточно сильно отличается от имбиря - он сладкий и ореховый. Входящий в состав корнеплода инулин обеспечивает продолжительное чувство сытости. Клубень содержит в своем составе железо, калий и фосфор.

Корень овса

За последние несколько десятилетий корень овса был практически полностью заменен кальцином. Растения корня овса цветут в июне и июле и могут достигать более одного метра в высоту.

Корни можно собирать в период с сентября по апрель. Эти овощные палочки длиной примерно 30 см имеют сладковатый привкус и могут быть приготовлены, размяты или обжарены. Листья можно приготовить как шпинат или как салат.

Черная редька

Черная редька отличается острым вкусом, так как содержит в своем составе много горчичного масла.

Однако при приготовлении этого овоща, его резкость снижается. Черная редька применяется в качестве домашнего средства от кашля, а также используется для лечения простуды из-за высокого содержания витамина С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали такие овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.