Брак по договоренности - счастье, которое выбрали родители на примере Пакистана и Дагестана

В Пакистане примерно 70-80% браков заключаются по предварительной договоренности между родителями молодоженов. Эта практика характерна для многих мусульманских стран. И для остальных людей такой подход к браку кажется дикостью. Трудно поверить, что такие семьи могут быть счастливыми. Но на самом деле в большинстве случаев супруги любят друг друга и не жалеют о том, что родители устроили им брак.

Не все так страшно

Многие люди, не знакомые с этой традицией, путают брак по договоренности с браком по принуждению. В последнем у молодоженов не спрашивают их согласия.

Брак по договоренности - это длительный процесс. Вначале родители или старейшины рода ведут разговоры с детьми, чтобы узнать их планы на будущее, интересы, образ желаемого супруга.

Далее они знакомятся с родителями потенциальных жениха/невесты. Они рассматривают кандидатуру с разных сторон: возраст, внешность, интересы, происхождение, чтение традиций. Это выглядит так, будто они читают анкету на сайте знакомств, только происходит это в реальном мире, а не в виртуальном. На основании сопоставления предпочтений двух людей происходят предварительные договоренности. Но это еще не значит, что свадьба тоже состоится.

Знакомство с женихом/невестой

Следующим этапом идет знакомство будущих молодоженов. В разных странах и семьях оно может проходить по-разному. В одних ограничиваются только подробным рассказом о будущих супругах. Если возникают какие-то вопросы, их могут уточнить на следующих встречах родственников обоих сторон.

А некоторые культуры разрешают личное знакомство. Некоторые аулы в Дагестане позволяют будущим молодоженам даже спать вместе, если жених не будет прикасаться к невесте ниже пояса.

И уже после этого у молодоженов спрашивают согласия на проведение свадьбы. И если кто-то из них будет против, бракосочетание отменяется, а поиски возобновляются.

Отличия от западных традиций

В западных странах молодые люди знакомятся сами и принимают решение о создании брака тоже самостоятельно. Порой бывает так, что молодожены не успевают полностью изучить друг друга. В расчет не берется и история взаимоотношений родителей. Ведь часто бывает так, что отец - деспот в семье. И это на первый взгляд не заметно.

А вот сын, который видел такую модель поведения всю свою жизнь, считает ее единственно правильной. И только после свадьбы окажется, что новый муж ограничивает права жены, а иногда даже и бьет ее. И это только один из аспектов, который мешает нормальной семейной жизни. А их существует десятки.

В договорных браках старейшины хотят счастья своим детям. Поэтому они пытаются разузнать все аспекты будущих семейных отношений. К тому же, у них уже есть опыт построения собственных семей, поэтому родители знают, какие именно нюансы важны для счастья. И они ищут действительно идеального спутника жизни.

В западной культуре основанием для создания брака считаются чувства молодых людей. В исламе они могут испытывать только легкую симпатию друг к другу. И уже на протяжении будущей семейной жизни они буду влюбляться и развивать свои чувства. В то же время в западных браках чувства быстро перегорают и люди остаются в семье с равнодушием, а иногда и с презрением.

Эффективность договорных браков подтверждается и статистикой: на Западе примерно половина браков заканчиваются разводами. В то же время в исламских странах их всего около 6%.

Особенности дагестанских браков

В Дагестане также довольно часто браки заключаются по договоренности родителей. А вот особенности сватовства разнятся от аула к аулу. В одних молодожены знакомятся только после того, когда брак уже заключен. Все остальные сведения о будущем партнере они узнают от своих родственников и родных противоположной стороны. Что примечательно, если молодоженам лично нельзя встречаться, то с их родственниками они могут вести беседы.

В других аулах партнеры не только знакомятся, но и могут проводить некоторое время наедине. При этом они должны придерживаться определенных правил. Девушке нельзя показывать свое тело и волосы, кроме кистей рук и лица. Парни не могут приставать к будущей невесте. Им нельзя ее трогать за определенные части тела. Как уже упоминалось ранее, им даже можно спать вместе.

Вот почему браки по договоренности чаще всего удачные и счастливые. Ведь создают их люди, полные мудрости и жизненного опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.