Правда ли, что у тех, кто состоит в браке, крепче здоровье?

Исследования показывают, что женатые люди с большей вероятностью переживут рак, с меньшей вероятностью столкнутся с инсультом или сердечным приступом, вряд ли будут страдать от депрессии и других психических заболеваний, и этот список можно продолжать бесконечно.

Как брачные отношения влияют на здоровье?

здоровье

Преимущества брака для здоровья кажутся небольшими, но важными. Они примерно равны воздействию на организм здоровой диеты или регулярных тренировок. По данным исследований, если сравнивать одиноких людей с женатыми и замужними, у последних вероятность того, что они переживут сердечный приступ, выше на 14 процентов, и из больницы их выписывают в среднем уже через два дня. бракИнтересно, что мужчины получают от брака больше пользы, чем женщины. Возможно, причина заключается в том, что замужние женщины часто находятся в позиции подчиненных, а также на них сильнее воздействуют брачные конфликты. Исследования показывают, что одинокие женщины имеют практически такие же результаты, как и замужние. Кроме того, чем старше пара, тем больше пользы она получает от совместной жизни в браке.

Почему социальная поддержка так важна?

здоровье

Преимущества брака для здоровья чаще всего приписываются лучшей социальной поддержке. Партнер с большей вероятностью будет вдохновлять вас на здоровые привычки, а также предоставлять вам эмоциональную и практическую поддержку в трудных ситуациях. Вероятнее всего, он будет неподалеку, если произойдет чрезвычайный случай, например, чтобы вызвать скорую помощь. отношенияЖенатые люди также с большей вероятностью имеют медицинскую страховку и с меньшей вероятностью занимаются чем-то рискованным, например, злоупотребляют алкогольными и наркотическими препаратами или рискованно водят автомобиль. И, конечно же, они получают удовольствие от социального одобрения и признания. Однако существует возможность того, что не брак улучшает здоровье, а здоровье улучшает брак. Дело в том, что люди с лучшим состоянием здоровья с большей вероятностью женятся и сохранят свои отношения. Однако оказывается, что преимущества супружества для здоровья сохраняются даже после того, как принять во внимание все эти факторы.

Не только брак

брак

Конечно, вам не обязательно состоять в браке, чтобы наслаждаться преимуществами социального общения. Жизнь под одной крышей с партнером без заключения брака также дает вам подобные преимущества для здоровья. Одинокие люди могут положиться на родственников, друзей и коллег, при этом получая удовольствие от общения с их партнерами. У человека также может быть собака, кот или другой питомец. Если у вас есть домашнее животное, это дает некоторые преимущества, ассоциирующиеся с браком, среди которых - более крепкое здоровье сердечно-сосудистой системы и психическое. Но возникает вопрос: что является более полезным для здоровья, брак или содержание в доме питомца? И брак, и наличие любимого животного сильно снижают уровень гормона стресса кортизола, который может негативно сказываться на иммунной функции. Объятия и другие формы взаимодействия с партнером или питомцем стимулируют выработку гормона любви окситоцина, который вызывает чувство спокойствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.