Гены решают все: ученые доказали, что наследственность влияет даже на то, насколько крепким будет ваш брак

Любовь - сложное чувство. Причин влюбиться у каждого может быть много и у каждого человека они будут свои, индивидуальные. Но многолетние отношения гораздо сложнее, чем влюбленность. Ученые Йельской школы общественного здравоохранения провели масштабные исследования и доказали, что в браке долголетнее счастье зависит от генетического фактора. То есть наши гены влияют на то, способны ли мы к длительным серьезным и, самое главное, счастливым отношениям. Думается, вам тоже будет интересно узнать результаты исследований, где за основу взяты семейные узы и любовь.

Когда Гарри встретил Салли

Супружество - это сложная работа. Кому-то удается сохранить трепетные уважительные отношения на долгие годы и прожить с одним партнером всю жизнь, другие же разбегаются спустя всего несколько месяцев после свадьбы. И вот Йельская школа общественного здравоохранения, знаменитая своими исследованиями в области взаимоотношений, решила провести очередной опрос среди супружеских пар. Профессор этой школы Джоан Монин разработала стратегию, по которой было проведено очередное исследование, посвященное длительности отношений внутри семьи и ощущению счастья и защищенности супругов. В опросе приняли участие 178 супружеских пар в возрасте от 37 до 90 лет. Как становится понятно, для исследования были отобраны семьи, прожившие не один год вместе. Всем участникам были заданы вопросы, касающиеся чувства безопасности в отношениях с партнером и удовлетворенности самой семейной жизнью. Каждый из опрошенных при этом сдавал образец слюны для генетического анализа. Как вы думаете, каким был результат исследования?

Что же в результате?

Изучить любовь невозможно. Но соотнести способность человека сохранять семейные узы и особенности его генотипа наука уже способна. Проведенные исследования под руководством профессора Йельской школы общественного здравоохранения Джоан Монин показали: если партнеры имеют одинаковый генотип, то брак приносит больше удовлетворения, он более прочен, а партнеры чувствуют себя более счастливыми в отношениях. Также исследования коснулись сравнения семейных пар с разным генотипом между собой.

Формула любви

Ученые смогли установить, что в благополучных длительных браках оба партнера имеют так называемый ген доброты или генотип GG. Такой генотип изучался в Йельской школе в исследованиях эмпатии - способности сопереживать другому человеку. Ген доброты, как выяснили ученые, очень важен в формировании эмоций, он помогает ослаблять реакцию на стрессовую ситуацию, но в то же время помогает формировать ощущение спокойствия и благополучия. Именно поэтому супруги, имеющие такой генотип, счастливы в сложившемся союзе, они чувствуют защищенность и моральное удовлетворение от своих отношений.

Работа одного

Если у супругов генотип разный, но один из них все-таки является счастливым обладателем генотипа доброты, то такой брак также способен существовать многие годы. Взаимоотношения двоих в таком союзе будут строиться на уверенности одного из партнеров в другом без тревожной привязанности. К тому же тот из супругов, в ком есть ген доброты, больше склонен к моногамии, а это также сказывается на прочных взаимоотношениях в семье и длительности брачных уз.

Гормон окситоцин

Гормоны - вот основа большинства процессов, протекающих в организме человека. Нарушения гормонального фона становятся причиной проблем со здоровьем, что сказывается на жизнедеятельности человека. Одно из таких важнейших веществ - окситоцин. Действие этого вещества еще не до конца изучено, но наукой уже точно установлено, что именно он способствует возникновению чувства доверия, социализации и положительного эмоционального поведения. Именно поэтому окситоцин еще называют гормоном любви. Высокая концентрация этого важного вещества, как выяснили ученые, способствует возникновению доверительного отношения к другому человеку, а также чувства верности.

Другой генотип неспособен быть верным?

После публикации результатов у многих появился вопрос: "Если у меня нет "гена доброты", значит, я не способен иметь дружную, счастливую семью?" Но тот же проведенный опрос и исследование генотипа супружеских пар показали, что даже если в семье разный генотип, но люди ценят свои отношения, то брак будет долгим и счастливым. Ведь человек - сложное существо, в котором важно все - от генотипа до нюансов воспитания и самосознания. Так что необходимо научиться строить отношения в семье на самоуважении и уважении тех, кто тебе близок и дорог. Генетическая история - это не основа отношений, хотя она и играет важную роль в формировании характера. Педагогика и психология - это как раз те науки, которые учат корректировать то, что заложено в человеке природой.

Генетика и не только

Йельская школа общественного здравоохранения, проведя исследование почти двухсот супружеских пар, установила, что наиболее крепкий союз связывает тех людей, которые имеют схожий генотип, именуемый генотипом дружбы. Но все же таких пар на 100 процентов опрошенных нашлось лишь около 4%. То есть счастье в семье - это не только нужный генотип, но и другие основы чувства любви и уважения к своему супругу. Не стоит, встретив "своего человека", бежать в клинику, чтобы сдать анализы на схожесть генотипов. Абсолютное большинство семей, счастливо живущих годами, скажут, что семья - это большой труд, основанный на любви и взаимоуважении, а не на схожести генотипов, о которых большинство обывателей даже не слышали. Поэтому наследственность не проявляется в счастливом супружестве, такой крепкий брак придется строить самостоятельно с нуля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, любовь в супружестве зависит от генетики партнеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.