Забытые бои в истории бокса: «дерзкий» Эрни Террелл против «озверевшего» Мохаммеда Али

В 1967 году чемпион мира в супертяжелом весе Мохаммед Али находился в, пожалуй, лучшей спортивной форме в своей карьере. Однако были два фактора, которые серьезно угрожали его карьере. Первый фактор – Вьетнамская война. Адвокаты Али делали все возможное для того, чтобы спасти его от военной службы. Доходило до смешного: вдруг выяснялось, что у этого парня, который не терялся ни в какой ситуации и никогда не лез за словом в карман, слишком низкий IQ для военной службы. Во-первых, это стоило немалых денег и вредило его репутации в глазах патриотически настроенного американского общества конца шестидесятых годов прошлого века. Однако была еще одна вещь, которая не давала Али спокойно жить.

«Самозванец» Эрни Террелл

У второй проблемы Мохаммеда Али были конкретные имя и фамилия: Эрни Террелл. Терреллу было двадцать восемь лет. И он был чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA, но только потому, что этого звания лишили Али за согласие без разрешения ассоциации на матч-реванш с Сонни Листоном. Террелл рос в Чикаго, ходил в школу и, говорят, проявлял недюжинные способности к обучению. Но он рос в многодетной семье, испытывавшей нужду. Надо было как-то зарабатывать деньги. В четырнадцать лет Эрни стал заниматься боксом, а уже в восемнадцать перешел в профессионалы, успев до этого выиграть один из турниров «Золотые перчатки» на любительском ринге.

Впечатляющий список побед

Эрни был для того времени гигантом на ринге – 198 см роста. Естественно, у него был хороший размах рук и, как писали тогда, необычный стиль, что делало его неудобным соперником для многих боксеров. Он не имел славы того же Али, но в своей карьере выигрывал у Кливленда Уильямса, Зорра Фолли, Боба Фостера, Эдди Мачена, Джорджа Чувало и Дага Джонса. Как сказал один эксперт, на самом деле это один из самых впечатляющих списков побед в супертяжелом дивизионе шестидесятых годов прошлого столетия.

Злой Али

Однако для Мохаммеда Али все это не имело никакого значения. Во-первых, он был очень хорош, слишком хорош для любого боксера шестидесятых. Кроме того, он был зол из-за неприятия в боксерском мире его позиции по войне во Вьетнаме, его перехода в ислам и смены имени с Кассиуса Клея на Мохаммеда Али. Террелл тоже разделял позицию боксерского истеблишмента того времени и даже просто по устоявшейся привычке продолжал называть Али Клеем. Кроме того, ходит легенда, что во время подготовки Али к бою с Листоном Террелла наняли как спарринг-партнера для тогда молодого бойца, но уже после первого раунда вынуждены были отказаться от его услуг. Джеб Эрни так беспокоил Али, что тренер опасался, что это вселит неуверенность в его подопечного перед важным боем. В общем, к моменту боя Али был окончательно возмущен. Он практически закипал, как чайник на большом огне.

Ожидания перед боем

Преимущество Эрни в росте и длина рук, плюс нестандартная манера, когда он будто опутывал своих противников, из-за чего заслужил к тому времени прозвище «Спрут», давали экспертам возможность надеяться на конкурентный бой. Тем более чемпионам WBA был все-таки Террелл. Правда, другие боксерские организации, включая WBC, признавали чемпионом Али, поскольку он не терял своего звания в бою. И это еще больше подогревало публику.

Неспортивное поведение

Сам бой шестого февраля 1967 года был странным. Али действительно порхал, как бабочка, и жалил, как пчела, кружа вокруг оппонента и осыпая того ударами с расстояния. Он доминировал в течение первых восьми раундов. Казалось, он вот-вот положит этому конец, бой будет остановлен. Но Али будто специально издевался над Терреллом, растянув избиение на все пятнадцать раундов, выиграв по очкам единогласным решением судей. В разгар боя Мохаммед кричал Терреллу: «Как меня зовут?!» Явно требуя, чтобы тот назвал его новым именем. После этого вновь сыпались точные и мощные удары. И снова: «Кто я такой?! Как меня зовут?!» И снова град убийственных ударов. Террелл мужественно это сносил, получив серьезную травму: у него была сломана лицевая кость.

Все это выглядело крайне некрасиво и неспортивно. После боя эксперты, журналисты и публика жестко критиковали Али за то, что он творил в ринге в том бою. Но тогда Мохаммед будто озверел.

После боя

Террелл выступал еще до 1973 года с переменным успехом. После ухода из бокса он нашел себя в шоу-бизнесе, будучи вокалистом группы Ernie Terrell and the Heavyweights. Затем вернулся в бокс, но уже в качестве тренера и промоутера. Умер Эрни Террелл в 2014 году в возрасте семидесяти пяти лет.

Можно помнить только то, что в одном из боев он был жестоко бит. Но он был жестоко бит не кем-нибудь, а Мохаммедом Али в его лучшей форме. И кроме того, Террелл выигрывал у очень серьезных боксеров той легендарной эпохи. Эпохи, в которой и сам он занимал очень и очень достойное место. Что касается самого Али, то о его дальнейшей карьере и жизни вне бокса известно гораздо больше. Так что не стоит даже повторяться. Можно отметить лишь одно: сколь велик он был в ринге, столь зачастую груб и циничен вне его. Наверное, он считал, что мог себе это позволить. И, видимо, оказался прав, если ему это прощали. А вы помните этих великих боксеров?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.