Миф или факт? Действительно ли фраза «Прежде всего – не навреди» – часть клятвы Гиппократа?

Выражение «Прежде всего – не навреди» обычно можно услышать в этической сфере современной медицины. Считается, что оно впервые использовалось в клятве древнегреческого врача Гиппократа. Однако ни в одном варианте перевода этой клятвы выражение не встречается. Так откуда оно взялось?

Значение выражение

«Прежде всего – не навреди» - популярный афоризм, восходящий к латинскому primum non nocere. Чаще всего, его можно встретить в сфере здравоохранения или биоэтики, поскольку это – базовый принцип, внушаемый будущим врачам.

Суть выражения в том, что в некоторых случаях лучше не сделать ничего, чем сделать то, что может принести человеку больше вреда, чем пользы.

История клятвы Гиппократа

Гиппократ был древнегреческим врачом общей практики, жившим на острове Кос в 460-370 гг до н. э. Он является автором множества медицинских текстов и считается одной из главных фигур в медицине Древней Греции. Именно ему приписывают появление знаменитой клятвы.

Древнейшее упоминание клятвы Гиппократа, дожившее до наших дней, - в манускрипте на медицинскую тематику, написанном на папирусе и датированном 5 веком н. э. Считается, что в этом манускрипте отражается закон врачебной организации острова Кос, одним из членов которой был Гиппократ. Текст написан на греческом языке и представляет собой некое соглашение между учителем (врачом) и его ассистентами.

Первоначальное значение клятвы

Врачеватели в истории Древней Греции назывались асклепиады и право принадлежности к медицине получали по наследству от отцов. Отец и дед Гиппократа входили в их число. Эти доктора вели странствующий образ жизни, ходя из города в город и помогая людям. Клятва же использовалось в то время не молодыми врачами, вступающими в должность, а больше их ассистентами. Это было своеобразное обещание подчиняться всем требованиям доктора-наставника.

Они клялись уважать своего учителя, делиться своими медицинскими знаниями, помогать пациентам и избегать причинения вреда, обращаться за помощью к другим целителям, если необходимо, и сохранять врачебную тайну.

Но фразы «Прежде всего – не навреди» в исходном тексте клятвы не было.

«Эпидемии»

Хотя точная фраза в тексте клятвы Гиппократа не использовалась, она все же передает общий посыл. Например, так звучит часть текста: «Я буду следовать схеме лечения, которую полагаю благом для пациента, и воздержусь от того, что может нанести вред». Изучая текст клятвы, мы видим, что идея непричинения вреда – ключевая в клятве. Хотя «воздержусь от того, что может нанести вред» - это все же не «прежде всего – не навреди».

Однако Гиппократ все же может иметь прямое отношение к фразе. Среди древнегреческих сочинений, посвященных медицине, есть одно, озаглавленное «Эпидемии». Неизвестно, является ли Гиппократ его автором, но идеи в произведении тесно переплетаются с учением выдающегося эскулапа.

Но все же историки полагают, что знаменитая фраза primum non nocere не появлялась в медицинских текстах до середины 19 века, пока ее впервые не использовал английский врач-терапевт Томас Сиденхен, которого, кстати, называют современным Гиппократом.

Клятва Гиппократа в наши дни

В большинстве медицинских образовательных учреждений студенты произносят эту клятву как присягу, или при поступлении, или выпускаясь. В разных странах существуют свои обычаи принесения клятвы. Во Франции студенты хором поют ее, когда оканчивают учебное заведение. В Нидерландах они произносят ее вслух.

На некоторых выпускных церемониях деканы зачитывают клятву Гиппократа студентам, сохраняющим молчание; на других – студенты повторяют текст современной версии клятвы. Однако точно неизвестно, как часто выражение «Прежде всего – не навреди» бывает включено в текст приносимой клятвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.