Почему лысые мужчины считаются более привлекательными?

Если вы, как и многие другие мужчины, недавно посмотрели в зеркало и заметили первые признаки выпадения волос, то будете рады узнать, что есть простое решение этой проблемы – бритье головы.

Согласно новому исследованию, проведенному Альбертом Маннесом в университете Пенсильвании, люди с бритыми головами воспринимаются мужественнее, сильнее, выше по сравнению с теми, которые имеют нормальные или редеющие волосы. Также их чаще воспринимают как лидеров.лысые мужчины

Ученый провел три эксперимента и обнаружил, что мужчины с бритыми головами оцениваются как доминирующие. Он также пришел к выводу, что мужчины, чьи волосы были сбриты, воспринимаются окружающими как более сильные, чем они есть на самом деле. Кроме того, он отметил, что мужчины, которые страдают от естественного выпадения волос, могут улучшить свой имидж с помощью бритья.

Согласно данным ученых, две трети мужчин теряют часть волос в возрасте до 35 лет, а к 50 годам потери уже заметны и значительны. Так что вполне вероятно, что результаты исследования доктора Маннесома будут приветствоваться многими людьми.

Итак, какие же эксперименты проводил ученый в рамках своего исследования?привлекательные

Исследование №1: мужчины с бритыми головами воспринимаются как доминирующие и более авторитетные

В этом исследовании принимали участие 59 добровольцев. Им показали 25 фото различных мужчин, из которых только 10 имели бритые головы. Остальные мужчины имели прически, различные по цвету, длине и форме. Участникам было предложено оценить каждую фотографию, основываясь на предполагаемой власти, влиянии и авторитете мужчин с волосами и с бритыми головами. Результаты показали, что мужчины с бритыми головами были отмечены как доминирующие по сравнению с теми, кто имел волосы.потеря волос

Исследование №2: лысые мужчины выглядят выше и сильнее, чем они есть на самом деле

Во втором исследовании 344 участникам показали фотографии разных мужчин. На первом фото был мужчина с его настоящими волосами, а на второй – с бритой головой. Участники воспринимали лысых мужчин как более доминирующих. Также добровольцы говорили, что лысые мужчины на дюйм выше, чем они есть на самом деле, и на 13% сильнее.

Результаты первого эксперимента можно объяснить тем, что люди, которые решают сбрить волосы, на самом деле и являются доминирующими. Тем не менее, итоги второго эксперимента нельзя оправдать таким же образом, так как это был тот же человек, которого ранее видели с волосами.лысые мужчины

Исследование №3: письменные описания подтверждают предыдущие результаты

В заключение участникам исследования были даны письменные описания людей. При этом фотографии не использовались. Более 500 взрослых людей оценивали свое восприятие конкретного человека, основываясь на информации, которую они взяли из письменных описаний. Эти описания были одинаковыми, за исключением той части, в которой говорилось о волосах. У мужчин, которые в описаниях были лысыми, лидерский потенциал, силу, мужество и доминирование оценивали более высоко.

Объяснение эффекта

Маннес утверждает, что связь между бритой головой и доминированием происходит от культурных ассоциаций. В нашем обществе голову чаще бреют представители типично мужских профессий. Таким образом, доминирование может возникнуть через стереотипные ассоциации с такими людьми.привлекательные

Маннес считает, что люди, которые берут на себя инициативу и добровольно бреют голову, создают впечатление того, что они смелые и доминирующие и более привлекательные. Такие люди предпринимают активные шаги, чтобы улучшить свой имидж.

Исследование также показало, что мужчины с редеющими волосами выглядят менее мужественно, чем те, кто их бреет. Таким образом, лысые мужчины воспринимаются как более честные, чем те, которые пытаются скрыть состояние своих волос.

Вместо того чтобы тратить миллиарды долларов каждый год, пытаясь найти лекарство от потери волос, можно предложить мужчинам более эффективное и логичное решение: побрить голову.потеря волос

Так что мужчины, для которых потеря волос стала настоящей проблемой, теперь имеют надежду. Решение простое: побрейте голову, и вы сможете улучшить свой имидж в кратчайшие сроки. Тем из вас, кто уже совершил этот смелый шаг, будет приятно узнать, что ваш спортивный образ воспринимается как доминирующий и по-настоящему мужественный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.