3 минуты ничегонеделания в день - и вы спасете свой мозг

Обретите дзен сейчас, чтобы не потерять рассудок позже. Люди, которые регулярно занимаются медитацией, меньше ощущают эффект старения своего мозга.

медитация

Усыхание мозга

Исследователи изучили результаты сканирования мозга и обнаружили, что пожилые люди имеют меньше мозговой ткани, чем молодые участники эксперимента. И это ни для кого не стало сюрпризом. По данным различных исследований, ваш мозг усыхает, когда вы становитесь старше, причем начиная примерно с 25 лет. А это в итоге может привести даже к потере памяти. Однако мозги людей, которые постоянно практиковали медитацию, ухудшались с возрастом гораздо медленнее. Как же так получается?

мозг

Медитация как тренировка

Дело в том, что размышления - это своеобразная тренировка для вашего мозга. Интенсивная умственная деятельность позволяет вашему мозгу расти в противодействие атрофии, которая возникает, когда вы становитесь старше. Также существует вероятность того, что медитация замедляет усыхание мозга за счет снижения стресса и его негативных последствий. Вам не нужно брить голову и становиться монахом, чтобы медитировать.

память

Если вы привыкли постоянно что-то делать в больших количествах, то сначала вам данный процесс покажется очень трудным, но в этом вся суть. Вам нужно на три минуты отречься от всего, что вас окружает, и сосредоточиться на какой-либо конкретной мысли, идее или даже просто объекте. Практикуйте подобное каждый день, и уже через 4-6 недель вы сможете обнаружить изменения в вашем головном мозге. Более того, это будет видно не только на результатах сканирования – вы сами заметите разницу, например, улучшится ваша память. Именно поэтому каждому человеку рекомендуется выделять хотя бы три минуты в день, чтобы полностью отстраниться от всех дел, проблем, от повседневной суеты, расслабиться, освободить свой разум и просто ничего не делать. Это действительно работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.