Скрытые симптомы тревожности, на которые вы не обращаете внимания

Возможно, тревожность воздействует на вашу жизнь и на ваше здоровье в целом сильнее, чем вы себе представляете. Изучите эти признаки, чтобы определить у себя наличие проблемы.

Что такое высокофункциональная тревожность?

Тревожность

Высокофункциональную тревожность нельзя пока назвать конкретным клиническим диагнозом, тем не менее это определение обрело достаточную популярность за последние несколько лет вместе со схожим заболеванием - высокофункциональной депрессией. Когда мы говорим о людях с тревожностью, мы имеем в виду тех, кто успешно справляется с учебой, работой, личной жизнью. Тем не менее в глубине души они постоянно испытывают тяжелые симптомы: не могут справиться с волнением. Люди с высокофункциональной тревожностью заставляют себя действовать, но страх всегда остается у них в голове. Страх того, что может случиться, если они не будут двигаться дальше, заставляет их стремиться вперед. Из-за того, что такие люди нередко вполне успешные, окружающие даже не подозревают, что с ними может быть что-то «не так». Итак, вот признаки, позволяющие определить, что такая проблема характерна и для вас.

Вы слишком много беспокоитесь

Признаки

Жизнь дает каждому из нас достаточно причин для беспокойства, это вполне нормально – обдумывать разные мелочи и иногда поддаваться тревоге. Тем не менее, если вы тревожитесь более пятнадцати дней в месяц и остаетесь в таком состоянии уже более полугода, это говорит о том, что у вас тревожное расстройство. Причины для тревожности могут включать что угодно, от вашей карьеры до личной жизни, размера бедер и фертильности, отсутствия достаточного количества сбережений и приближающихся праздников с семьей. Нередко количество и интенсивность тревожных мыслей несколько не соответствует масштабам причины этих размышлений. Словом, вы все видите как серьезную проблему, даже когда проблемы и нет.

Вы не можете контролировать свою тревожность

Симптомы

Несмотря на то что вы знаете все нужные способы (три глубоких вдоха, список тревог, занятия йогой, медитация), вы все равно тревожитесь столько же, сколько и обычно, живете со своим беспокойством на повседневной основе. Вопреки вашим усилиям по уходу за собой, тревожность воздействует на вашу жизнь, потому что вы не можете контролировать ее. Несмотря на это, высокофункциональная тревожность нередко остается не замеченной. Люди, которые страдают от такого состояния, не выглядят так, как предполагается: они не скованны, способны принимать решения и справляются со своими задачами. К тому же они редко позволяют себе обращаться за помощью и не признают, что с ними что-то не так.

Все всегда недостаточно хорошо

Тревожность

Люди с высоким уровнем тревожности постоянно чувствуют давление, вынуждающее их соответствовать высоким стандартам во всех сферах жизни, включая родительство, учебу, работу, отношения. Перфекционист чрезмерно тревожится из-за неудач, ошибок, из-за возможности разочаровать кого-либо или потерять уважение окружающих, ошибки кажутся такому человеку полным провалом. Как правило, человек, которого можно отнести к людям, страдающим от высокофункциональной тревожности, является амбициозным перфекционистом, действующим в высокой степени целеустремленно. Тревога связана с отсутствием ощущения безопасности. Четкие ритуалы и правила поведения обеспечивают людям с тревожностью ощущение безопасности. Они чувствуют дискомфорт, когда их рутина нарушается, потому что тогда ощущение безопасности теряется.

Ваша тревожность воздействует на повседневную жизнь

Признаки

Возможно, другие люди и не замечают, как сильно тревожность воздействует на вашу повседневную жизнь, потому что вы перфекционист, которому прекрасно удается скрывать свои проблемы; вы можете понять, что вам становится все сложнее и сложнее чувствовать себя уверенно и компетентно на работе и поддерживать отношения с партнером, родственниками и друзьями. Вы можете казаться спокойным человеком, у которого все под контролем, но внутри у вас – тяжелые мысли. Вы будто бы живете в драматичном фильме каждый день, и это начинает ухудшать качество вашей жизни.

Вы не можете спать

Симптомы

Проблемы со сном распространены у людей с расстройством тревожности, и они могут проявляться по-разному. У кого-то возникают трудности при засыпании, кто-то постоянно просыпается или не чувствует восстановления после сна. Из-за того, что ваша нервная система перенапряжена, вы спите очень чутко – быстро просыпаетесь из-за каждого звука, к примеру, когда мимо дома проезжает скорая или когда кто-то хлопает дверью.

Вы не можете сконцентрироваться

Тревожность

Проблемы с концентрацией напрямую связаны с тревожностью. Вы можете пытаться сфокусироваться на работе, на том, что вам говорит собеседник, на чтении – и в результате ваш ум все равно отвлекается. Вы не можете думать о том, что происходит с вами в конкретную минуту, потому что слишком сильно тревожитесь из-за того, что может произойти в будущем. Порой вы просто чувствуете, что у вас вообще нет никаких мыслей.

Вы раздражительны и напряжены

Симптомы

Если вы живете с тревожностью, у вас низкая устойчивость перед раздражающими факторами. Это означает, что даже мелочи, из-за которых не стоило бы расстраиваться, портят вам настроение. Ваше терпение быстро заканчивается, вы достаточно раздражительны. Но дело не только в том, что напряжен ваш ум, многие люди с тревожностью отмечают скованность и в мышцах. Вы эмоционально и физически завязываетесь в узел, что приводит к дискомфорту.

Как справиться с ситуацией?

Тревожность

Вы можете начать движение к излечению от тревожности с того, что перестанете игнорировать свои симптомы. Люди нередко думают, что все в порядке, когда их хвалят окружающие. Если вы будете игнорировать свое состояние, это может привести к выгоранию и повысит ваш риск проблем с физическим здоровьем, трудностей со сном, проблем с отношениями, контролем над злостью и раздражительностью, депрессией. Возможно, вам требуется помощь специалиста. Порой действенным способом оказываются медикаменты. Лечение помогает заместить вредные мысли и тактики поведения на более гармоничный подход к жизни. Вы сразу же начнете чувствовать себя немного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.