Как справляются с повседневными задачами люди с тревожностью

Жизнь каждого из нас уникальна, и все мы имеем разный распорядок дня. Однако некоторые повседневные задачи все же являются общими. К примеру, просыпаться, идти на работу, возвращаться домой, есть, спать – всего не перечислить.

Когда вы живете с тревожным расстройством, выполнение вышеупомянутых дел часто оказывается трудноосуществимым. К примеру, такая задача, как поход за продуктами, для многих людей - обыденность. Остальная же половина человечества может испытывать стыд из-за того, что им приходится прилагать усилия, дабы осуществить элементарное действие в виде покупки в супермаркете. Нет ничего позорного в борьбе с тревожностью. Наоборот, хвалите себя за то, что вы не опускаете рук и продолжаете преодолевать препятствия.

На сайте сообщества психического здоровья Mighty были опубликованы рассказы людей о том, как тревожное расстройство влияет на каждое их действие. Вот некоторые из отрывков, которые лишний раз доказывают, что вы не одиноки.

Подъем

Джулия Н.꞉ «Я завожу пять сигналов на будильнике с разницей в 10 минут. За это время я успеваю задать себе вопросы в духе: смогу ли я пережить этот день, как мне это сделать, может быть, стоит сказать начальству о плохом самочувствии, нужно померять температуру, скорее всего я больна. Затем я думаю, что будет лучше, если я приеду на работу раньше, сделаю больше, чем задумывала, и все будут мне благодарны. Или все же я плохо себя чувствую и останусь дома? В конце концов, я заставляю себя встать с постели и пройти все те действия, которые подготовят меня к новому дню».

Анна С.꞉ «Вчера вечером я принимала душ, должно быть я в порядке. Что если я начну дурно пахнуть? Достаточно ли хорошо я почистила зубы? Что с моей прической? Если я сейчас отправлюсь в душ, нужно ли мне заодно помыть волосы? Если я этого не сделаю, заметят ли окружающие?».

Задачи перед выходом из дома

Рене Х.꞉ «Я не всегда могу позавтракать, потому как ощущаю боль в желудке из-за беспокойства о предстоящем дне. Я проверяю свой график, планы, погоду бесчисленное количество раз, дабы избежать ошибок. Затем я отправляюсь на работу, уже ощущая изнуренность беспокойством. Когда у меня нет сил все проверять и приводить в порядок, я проживаю утро на автопилоте, стараясь не думать, не переживать и не чувствовать».

Элизабет Б.꞉«Тревожность делает меня рассеянной. Я могу бесцельно блуждать до тех пор, пока мысли об обязанностях резко не посетят меня. Далее я несколько раз проверяю, все ли необходимое при мне. То, на что другим людям требуются считаные минуты, я выполняю за час».

Поездка в офис и рабочий процесс

Анжела Д.꞉ «Пока я нахожусь в пути, мой мозг успевает изучить несколько сценариев того, как пройдет мой день, и придумать план на каждый случай. Мысль о том, что я опоздаю, вызывает неприятные ощущения в животе и заставляет сердце биться чаще. Я продумываю каждую деталь, несмотря на то, что осознаю нелогичность и неправдоподобность волнующих событий. Мне нужен план для каждого плана на случай, если что-то пойдет не так».

Табата П.꞉ «Домысливание касается всех аспектов моей профессиональной жизни. Я постоянно думаю о том, как быстрее и эффективнее выполнить работу. Когда начальник дает мне задание и приставляет помощника, значит ли это то, что я одна не справляюсь? Быть может, вскоре меня уволят потому, как я не могу выполнить элементарную задачу? Вернувшись домой, навязчивые мысли о вероятных ошибках и панические атаки не позволяют мне уснуть».

Поход в супермаркет

Стэйша Х.꞉ «Мне кажется, что все на меня смотрят. Складывается ощущение, будто я неправильно хожу, не так дышу, и окружающие об этом знают. Я считаю свои шаги, убеждаясь, что они ровные. Я стараюсь не попадаться на пути у людей, одновременно внутренне ругая себя за докучливость. Большую часть времени я смотрю на продукты, которые мне не нужны, в ожидании того, что другой покупатель отойдет от нужной полки и мне не придется ему ничего говорить».

Мередит С.꞉ «Посещение магазинов – это настоящий кошмар. Кажется, будто миллион слонов расположился на моей груди. Я изо всех сил пытаюсь дышать, вследствие чего учащается сердцебиение. Становится тяжело двигаться, будто я погрязла в мелассе. Чтобы выполнить эту задачу, приходится прилагать даже больше сил, чем у меня есть».

Ужин и вечернее времяпрепровождение

Кэйдоу К.꞉ «Честно говоря, готовить для себя легко. Когда я собираюсь угощать гостей, в дело вступает тревожность. Особенно страшно готовить мясные блюда꞉ кажется, будто все они будут сырыми и отвратительными».

Кара Н.꞉ «Я принимаю антидепрессанты и надеюсь на лучшее, на то, что быстро усну, не проснусь посреди ночи с повышенным сердцебиением из-за приснившегося кошмара. Хочется как следует выспаться и набраться сил, дабы завтра проснуться и продолжить сражение с собственным разумом».

Эшли Н.꞉ «К утру все должно быть идеальным. Посуда помыта, кофе-машина готова, обед состряпан и т. д. Также я предпочитаю записывать на стикерах напоминания, потому как утром я долго убеждаю себя подняться с постели, в связи с чем часто не хватает времени на выполнение необходимых задач».

Сон

Ник С.꞉ «Перед тем как лечь отдохнуть, я по пять раз проверяю, закрыты ли везде двери и выключен ли повсюду свет. Что если где-то открыт кран, и утром я обнаружу затопленный дом? Закрыт ли гараж? Затем я устанавливаю несколько сигналов будильника. Теперь стоит взять телефон и проверить, все ли они активны, потому что я не хочу опоздать на работу. Что произойдет, если я не приеду вовремя? Меня уволят? Что я дальше буду делать? Нужно добавить еще четыре сигнала будильника на одну минуту позже после каждого установленного ранее».

Эйми А.꞉ «В голове появляются мысли обо всех событиях прошедшего дня. Вывела ли я кого-нибудь из себя? Нравлюсь ли я им? Почему я не могу учиться быстрее? Скорее всего, меня уволят. По каким счетам я еще не платила? Есть ли у меня возможность их оплатить? Смогут ли мои дети учиться в хорошем колледже? После метаний и переворачиваний с боку на бок я встаю, ем то, что не следует, возвращаюсь в постель и начинаю переживать о завтрашнем дне. Что если я просплю? Успеют ли мои дети позавтракать? Что мне нужно выполнить по работе? Смогу ли я это сделать? Потом наступает странный, полусознательный сон. Мне снятся вещи, которые вынуждают меня беспокоиться больше, чем прежде. С самого утра я чувствую себя уставшей».

Испытывали ли вы когда-нибудь тревожность? Как вы с этим справлялись?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.