Как распознать первые признаки деменции или старческого слабоумия у человека

В настоящее время все чаще среди пациентов встречается диагноз деменция. Эта болезнь - слабоумие, при котором нарушаются память и мышление. У больного теряются некоторые навыки, его желания и интересы угасают, а поведение становится нелогичным. В тяжелых случаях человек теряет память, не узнает себя в зеркале и не может ухаживать за собой.

Старческое слабоумие

Болезнь проявляется у стариков. Психические расстройства возникают в результате изменений в области мозга на клеточном уровне. При недостаточном обогащении кислородом нейроны погибают, разрушаются нервные связи. Это явление называется первичной деменцией.

Если заболевание привело к нарушению нервной системы, тогда эту болезнь можно рассматривать как вторичное слабоумие. Подтипами этой болезни являются следующие заболевания: болезнь Хантингтона, болезнь Альцгеймера. Эти заболевания могут развиваться и в более молодом возрасте, как следствие алкоголизма, инфекции, тяжелой травмы головы или употребления наркотиков.

Симптомы старческого слабоумия

Легкая форма старческого слабоумия характеризуется снижением социальной активности больного. Поэтому пациентам часто приходится покидать свое место работы. Кроме того из-за развития болезни у больных уменьшается способность общаться с другими людьми, появляется апатия ко всему.

На начальных этапах появляется депрессия. Часто пациенты лечат ее, не подозревая, что у них развивается более сложное заболевание.

Средняя форма болезни является более серьезной стадией заболевания. Пациенты практически полностью теряют интерес к тому, что происходит вокруг них. Простые навыки, как, например, включение чайника исчезают, но на данный момент пациенты могут контролировать свое желание ходить в туалет, прием пищи или сон. Однако им уже нужна помощь других людей.

При тяжелой форме заболевания появляются наиболее выраженные симптомы:

  • люди становятся безответственными, ничего не понимают;
  • редко общаются с другими, их речь становится запутанной;
  • полностью теряют привычные навыки: даже не могут держать ложку или чистить зубы;
  • больные люди нуждаются в постоянной заботе окружающих.

Сосудистая деменция

Это особый тип заболевания, при котором гибель клеток головного мозга происходит очень медленно, так что пациент даже не знает о начале заболевания. Нарушения памяти и мышления происходит вследствие сжатия кровеносных сосудов головного мозга, которое вызывает нарушение кровотока.

Недостаток кислорода приводит к постепенной гибели клеток. Если поражена небольшая часть мозга, симптомы не проявляются, потому что функции поврежденных клеток принимают на себя здоровые нейроны. Но когда поврежден большой участок мозга, начинают проявляться признаки деменции.

Часто сосудистая деменция является результатом любого инсульта: ишемического и геморрагического. Более того, у пожилых людей риск развития инсульта возрастает, и, как следствие, увеличивается вероятность возникновения деменции. Его появление может привести к следующим факторам: гипертоническая болезнь, порок сердца, атеросклероз.

Можно ли лечить болезнь?

Лечение деменции невозможно, поскольку изменения в мозге необратимы. Пациентам необходимо оказывать хороший уход, общаться с ними.

Кроме того, пациентам нужна сбалансированная диета, богатая витаминами. Также рекомендуется умеренное психическое напряжение для поддержания функции мозга, например, выполнение простых заданий, чтение, решение кроссвордов.

Обязательно лечите болезнь, которая привела к деменции, благодаря этому деменция будет прогрессировать не так быстро. Обычно пациентам требуется наблюдение у кардиолога, невролога. Кроме того, необходимо регулярно проходить осмотр, чтобы врач мог оценить, как прогрессирует заболевание. Здоровье наших близких - превыше всего, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обязательно лечите болезнь, но! лечение деменции невозможно.................Где связь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.