Как понять, что вы имеете дело с психопатом?

Когда мы говорим о психопатах, в воображении сразу же возникает образ серийного убийцы, маньяка или вымышленного киношного злодея. Эти люди могут находиться не только по ту сторону экрана, они существуют в реальной жизни, могут жить по соседству или быть в числе ваших коллег. Следующие признаки помогут вам вычислить неуравновешенных личностей с расстройством психики.

Психопаты легко утомляются, им часто становится скучно

Психопат

Однообразные дни на работе или домашняя рутина выводит наших героев из колеи. В своей деятельности они нуждаются в ярких стимулах и переживаниях, поэтому часто сталкиваются с хронической скукой во всех аспектах жизни. Одна из гипотез утверждает, что психопаты по своей натуре более возбуждены, чем другие люди. Нервная система неуравновешенной личности постоянно ищет захватывающих вещей. Вот почему его часто можно встретить в баре, выпивающим после рабочего дня, и он не упустит возможности посетить очередную вечеринку.

Они обладают харизмой и очарованием

Общение

Один из самых обезоруживающих аспектов взаимодействия с психопатами является их двуличность и способность вести тайную игру. Общение с этими людьми на первый взгляд может показаться милым и даже забавным. Они умеют скрывать свою истинную сущность, знакомы с ожиданиями других людей и стараются быть как можно более дружелюбными. Показное очарование необходимо, чтобы скрыть свои истинные мотивы и добиться поставленной цели. Очень часто вокруг этих людей собирается целая толпа знакомых, так как они говорят на темы, которые интересуют других.

Слишком много лжи

Признак

Психопаты отличаются от патологических лжецов, которые могут обманывать без мотивации и без необходимости. Этот человек будет говорить неправду только лишь потому, что это ему выгодно. Мошенничество и манипуляции – вот к чему стремятся все антисоциальные личности, тем более что это обеспечивает прилив адреналина. Психопат обманывает ради продвижения по службе или ради желания сохранить контроль над романтическим партнером.

Отсутствие реалистичных целей

Общение

Все психопаты являются довольно целеустремленными личностями, однако они испытывают проблемы, если речь идет о долгосрочном планировании. Они полагают, что нужно жить одним днем, и не готовы заглядывать на год вперед. Также у них нет возможности обосновать свое понимание жизни в реальности.

Психопат

Это подтверждают беседы психологов, которые работают с заключенными в тюрьмах. Например, человек, осужденный за жестокое убийство до конца своих дней, с огнем в глазах рассказывает о своей мечте стать астронавтом или агентом ФБР.

Психопаты ставят себя выше других людей

Общение

Антисоциальные личности горячо убеждены в том, что они являются лучше других людей. Это отчасти объясняет отсутствие угрызений совести или нежелание выражать обеспокоенность последствиями своих негативных действий.

Психопат

Это легко проследить на рабочем месте, когда кто-то из сотрудников не желает принимать посильное участие в работе над проектом, однако в конце без зазрения совести почивает на лаврах. Психопат легко может присвоить себе авторство чужой идеи, а также отказаться от ценных советов коллег, делая вид, что он в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией.

Они умеют «включать» и «выключать» эмпатию

Признак

Психопаты создают впечатление людей, у которых не существует проблем. А все потому, что их не волнуют финансовые, социальные или личные ситуации. Они не способны что-то чувствовать, равно как не способны и сопереживать другим людям. Ранее считалось, что в мозге антисоциальных личностей отсутствует функция, отвечающая за эмпатию. Однако исследование, проведенное в 2013 году, опровергло эту информацию. Ученые рассмотрели мозговую активность заключенных, совершивших насильственные преступления, и обнаружили, что зона мозга, связанная с разделением страданий может быть активирована и деактивирована, словно по команде. Эта функция необходима, чтобы втереться к жертве в доверие.

У них плохой характер

Настоящим психопатом можно считать человека, который генерирует чрезмерный гнев вне зависимости от ситуации. Наиболее ярким примером можно считать насилие в семье, которое будет повторяться снова и снова. Это в полной мере относится к эмоциональным тиранам, которые запугивают и контролируют свою жертву, живя с ней под одной крышей. Вне романтических отношений эти люди также проявляют свой несносный характер.

Психопат

Они являются слишком агрессивными водителями и постоянно вступают с другими людьми в споры. Однако заметить этот признак сложнее, чем кажется. Дело в том, что психопат, нахамивший кассирше в продуктовом супермаркете, может довольно быстро прийти в себя, извиниться и вновь надеть маску очарования.

Большое количество сексуальных контактов

Общение

Способность антисоциальных личностей очаровывать окружающих дает им большое преимущество в выборе потенциальных половых партнеров. Психопат легко заманит новую знакомую из бара в постель и даже постарается свести с ума свою начальницу. Он делает все, чтобы вновь и вновь испытать острые ощущения, поэтому в отсутствие жены приведет соседку на супружеское ложе. Одно из научных исследований показало, что психопаты больше связаны с распущенностью, а не с обязательствами. Секс для психопата – это не просто возможность получить разрядку и удовольствие, а способ потешить свое эго и склонность к доминированию.

Они импульсивны и безответственны

Признак

Импульсивность и безответственность психопатических личностей может вылиться в финансовые махинации, рискованные отношения, основанные на обмане и даже нарушение закона. Многие психопаты имеют приводы в полицию, штрафы за административные нарушения или являются злостными неплательщиками алиментов.

Психопаты доставляли хлопоты родителям в детстве

Психопат

Поскольку психопатия является расстройством личности, а сама личность в значительной степени неизменна с возрастом, психопатические наклонности отчетливо прослеживаются в раннем детстве. Так, будущие рецидивисты или домашние тираны в детстве обладали гиперактивностью или расстройством поведения. Они могли быть исключены из школы или состояли на учете в детской комнате полиции.

Преступное поведение

Общение

Современная поп-культура убедила нас в том, что у всех психопатов есть свои скелеты в шкафу. Однако их всех объединяет склонность к преступному поведению. У кого-то из них испачканы руки в крови, кто-то причастен к финансовым махинациям или подделке документов. Многие преступники являются наркоманами, у них было трудное детство, наполненное насилием со стороны родителей или жестокостью со стороны сверстников. Они выросли в неблагоприятных социальных условиях и давно утратили уважение к социальным нормам.

Признак

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.