Что происходит с нашим организмом, когда мы ненавидим свою работу: 9 негативных последствий

У каждого из нас случаются плохие дни на работе, но мы находим в себе силы извлечь опыт из провалов, свести на нет конфликт с коллегами или подстроиться под требования начальства. К сожалению, случается так, что работа превращается в нескончаемый изнурительный стресс, который разрушает ваше здоровье. Это происходит тогда, когда вы испытываете ненависть к месту, в которое вынуждены отправляться на протяжении 5 дней в неделю.

Если вы оказались в токсичной ловушке, а ваша работа не приносит удовлетворения и забирает у вас силы, отнеситесь к этой ситуации серьезно. Выгорание и регулярные стрессы, связанные с профессиональной деятельностью, уносят десятки тысяч жизней дееспособных людей ежегодно. Не уверены, что пришло время задуматься о смене рода деятельности? Следующие сигналы тела подтолкнут вас к этому решению.

Бессонница

Во многих случаях люди, попавшие в стрессовые ситуации на работе, сообщают о том, что имеют проблемы с засыпанием или мучаются от бессонницы. Если бессонные ночи стали регулярными - это явный признак, что атмосфера на рабочем месте стала невыносимой.

Регулярные головные боли

Гормон стресса кортизол вырабатывается, чтобы защитить ваше тело от травмы, связанной с потенциальной опасностью. Негативная и токсичная среда медленно убивает вас. Ежедневно ваши мышцы напряжены, так как вы рассматриваете свое рабочее место как опасную зону. Шея, плечи и спина находятся в одном и том же положении на протяжении нескольких часов без возможности расслабиться.

Хроническое напряжение в этих зонах напрямую связано с мигренями и головными болями. По мнению клинического психолога Моник Рейнольдс, перманентный стресс неизбежно рождает физиологические симптомы, главным из которых является мигрень.

Мышечный дискомфорт

Когда ваша работа ненавистна вам, создается впечатление, что каждый день вы приходите в офис, чтобы бороться с диким тигром. Потенциальная угроза заставляет ваш мозг наполнять тело адреналином – еще одним важным гормоном, который в паре с кортизолом помогает формировать реакцию "борьбы или бегства".

Но так как стресс не отпускает вас из своих тисков ни на минуту, ваша нервная система в условиях токсичного офиса постоянно находится на грани срыва. Вы находитесь в регулярном ожидании нападок своих коллег или снова готовитесь реагировать на неприятные замечания своего босса.

Если вы хотите сохранить свое психическое здоровье в норме, необходимо как можно быстрее начать поиски места работы, которое обеспечит комфортные условия, даже если при этом вам придется потерять в зарплате. Постоянно стиснутые зубы, напряженные плечи и сжатые кулаки провоцируют возникновение дискомфорта и боли в теле.

Ухудшение психического здоровья

Усиление стресса еще больше усугубляет уже имеющиеся проблемы психического здоровья. Например, если вы плохо спите по ночам, в токсичной офисной среде ваша тревога обострится настолько, что перешагнет клинический порог.

В одном обзорном исследовании, проведенном в 2012 году, была выявлена корреляция восприятия организационной несправедливости с жалобами сотрудников на депрессию и страсть к перееданию. Эксперты отмечают, что несправедливое обращение на работе приводит к чрезмерному стрессу, который сам по себе является крайне токсичным.

Частые простуды и недомогания

Если вы постоянно простужаетесь, подумайте, не виновата ли в этом ваша работа? Большой объем научных исследований показывает, что хронический стресс ставит под угрозу иммунную систему, что делает вас более восприимчивыми к болезням.

Снижение либидо, потеря интереса к сексу

Неразумно полагать, что проблемы на работе никак не отражаются на вашей личной жизни. Когда вы приносите домой свои проблемы, физическое напряжение и недовольство существующим положением дел, в первую очередь страдают интимные отношения с партнером.

Ученые установили, что женщины, которым приходится лавировать между профессиональным стрессом и бытовыми обязательствами, испытывают значительное уменьшение сексуального влечения к партнеру. Мужчины тоже страдают от проблем на работе, что связано с низкой выработкой гормона тестостерона. В свою очередь, это снижает либидо и провоцирует проблемы с потенцией.

Постоянная усталость

Стрессы на работе не проходят бесследно. Они провоцируют постоянную хроническую усталость, которую не могут излечить ни глубокий сон, ни выходные. Не существует определенного способа реакции людей на пребывание в токсичной среде. Но чаще всего ненависть к работе рождает необъяснимую усталость и подавленность.

Токсичные рабочие места запускают механизм, который постепенно истощает вас. Вы чувствуете себя подавленным, потому что время в офисе тянется мучительно долго, а сами мысли о возвращении на работу после выходных или отпуска заставляют вас страдать.

Проблемы с пищеварением

Расстройство желудка, запор, вздутие живота и другие проблемы также могут быть связаны со стрессом. Как ни странно, но сильное эмоциональное напряжение влияет на микрофлору кишечника, а значит, нарушает эффективность переваривания пищи. И чем чаще вы испытываете негативные эмоции, тем чаще страдает ваш желудок

Один из пациентов доктора Рейнольдс рассказывал, как в течение шести месяцев по воскресеньям у него развивалась устойчивая боль в животе. Это состояние не было симптомом отдельного заболевания и возникало в то время, когда несчастный сотрудник думал о возвращении на работу в понедельник утром.

Установить корреляцию было несложно. После нескольких консультаций со специалистом пациент принял решение оставить ненавистную работу и найти другое, более спокойное место деятельности.

Изменения аппетита

Аппетит человека тесно связан с головным мозгом. Поэтому если вы пребываете в условиях стресса, повышенная выработка гормона адреналина подавляет функции пищеварения. Природа задумала этот механизм, чтобы сфокусировать внутренние ресурсы человека на выживании или избавлении от опасности.

Однако перманентный стресс работает по-другому. Это состояние заставляет надпочечники выпускать гормон кортизол, который, напротив, усиливает чувство голода. Когда ваша работа причиняет вам эмоциональные страдания, вы спешите побаловать себя сладкой и жирной пищей и можете тяготеть к перееданию.

Еда заставит вас на короткое время вернуть хорошее расположение духа и забыть о проблемах. Несмотря на то, что сладости притупляют негативные эмоции, вы не должны рассматривать неконтролируемый аппетит лишь как нездоровую привычку.

Как противостоять стрессам на рабочем месте?

После того как вы в очередной раз получили нелестный отзыв от начальства или повздорили с кем-то из коллег, вам нужно время, чтобы привести свои эмоции в норму. Если же вы не дадите нервной системе возможность перезагрузиться, это может спровоцировать долгосрочные повреждения.

Дальнейшее пребывание в негативной среде невозможно без изменения образа мышления. Далеко не все люди могут сменить работу, но каждый из нас может сосредоточиться на ситуации, которую можно контролировать.

Прекратите волноваться о слухах, о том, что коллеги думают о вас, или об оценке начальства. Если вы не можете сделать этого – настало время искать другую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.