У вас проблемы с позитивным мышлением? А может, вам просто лень добиваться цели?

15 лет назад предприниматель Майкл Стаусхольм решил вступить на скользкий путь партнерского бизнеса. Его друг обрисовал радужные перспективы и пообещал процветание. Майкл чувствовал себя окрыленным, и это чувство придавало ему еще большую уверенность. В конце концов, позитивное мышление является первым шагом на пути к успеху. Этому учат будущих предпринимателей на бизнес-тренингах. Просто верьте в успех и работайте. Верьте и работайте. От вас больше ничего не потребуется.Позитивное мышлнеие

Генетический код

По мнению нашего героя, позитивное мышление заложено у большинства предпринимателей на генетическом уровне. И если ваш мозг устроен по-другому, вы никогда не начнете собственный бизнес.

Эффективный тандем

Деловой человек, создавая собственный бизнес, должен быть готов к любому исходу. В том числе и к полному краху. Когда партнерский бизнес Майкла Стаусхольма рухнул, он извлек из этого важный урок. В некоторых случаях мощь позитивного мышления оказывается бессильной. Вы никогда не совершите гигантский шаг к успеху, если не научитесь подпитывать позитивный настрой реализмом. Эти два фактора прекрасно работают в тандеме. Но в самом начале пути Майкл всего этого не знал.

О чем говорят руководящие принципы бизнес-лидеров?

Начиная с 1936 года, когда Наполеон Хилл выпустил свою знаменитую книгу «Думай и богатей», сила позитивного мышления принята за основу всеми крупнейшими руководителями. Двадцать лет спустя тему развил мировой бестселлер от Нормана Винсента Пила. Что касается современных авторов, то здесь можно выделить Ронду Берн, которая поспешила раскрыть секрет успешного бизнеса всем начинающим предпринимателям.Шаг к успеху

Препятствия на пути к успеху

Согласно всем этим «учебным пособиям», на пути к успеху всегда встречаются негативные мысли и сомнения. Но позитивный настрой может преодолеть все препятствия. Ученые заинтересовались силой этого явления и поспешили выявить или опровергнуть его безграничные возможности. Согласно нескольким новейшим экспериментам, позитивное мышление имеет свои пределы. Кроме того, такой подход расставляет на пути свободного плавания множество подводных камней. Поэтому в некоторых случаях позитивный настрой лишь ограничивает успех.

Не пора ли переосмыслить принципы?

Профессор психологии в Университете Нью-Йорка Габриэль Оттинген одним из первых решил переосмыслить этот процесс. Он издал ряд книг, посвященных опровержениям некоторых известных бизнес-теорий. С точки зрения мотивации в какой-то момент это перестает работать. Люди стараются визуализировать счастливые фантазии о райском будущем, о престижной работе и высоком доходе. Однако для воплощения мечты в жизнь необходима энергия. Что делают приверженцы позитивного мышления и идей светлого будущего? Когда картинка отчетливо визуализирована, люди чувствуют, что главная цель достигнута, и тут же расслабляются.Сомнения

Главным препятствием являются фантазии

И это бывает достаточно часто. Люди привыкают жить в созданных воображением фантазиях и отказываются подпитывать это реальными действиями. У них попросту не хватает сил. Перед вами один простой пример, который привел профессор Оттинген. Выпускники вузов, которые часто заранее «примеряют» на себя престижную работу, через два года после получения диплома имеют гораздо меньше хороших предложений в сравнении с теми, кто привык постоянно сомневаться.

Этому есть логичное объяснение. Студенты, сомневающиеся в своих силах, прикладывают максимум усилий в поиске хорошей работы. Они рассылают больше резюме и готовы обивать пороги рекрутских контор денно и нощно. Мечтатели же полагают, что судьба преподнесет им руководящую должность на блюдечке с голубой каемочкой. Через несколько месяцев безрезультатных ожиданий эти люди готовы смириться со своей участью. Бездействие и надежды на светлое будущее оставляют им лишь жалкие крохи с барского стола.Позитивное мышлнеие

Позитивное мышление может породить лень

Когда человек понимает, что фантазия так и остается фантазией, наступает досадное разочарование. Он так старался, но желание так и не проявилось. В этот момент на смену позитивным мыслям приходит обеспокоенность. Это похоже на действие экспресс-диеты для похудения: она дает мгновенный результат, но в дальнейшем приводит к неизбежному срыву.

Заключение

Из негативного мышления можно извлечь пользу. Когда человек озабочен тем, что за углом его могут поджидать не очень хорошие события, он видит картинку без преувеличений. Это может быть жестоким опытом, но в людях на генетическом уровне заложен оптимизм. Просто вы будете готовы к самому худшему сценарию и заранее разработаете «план отступления». Ну а когда вы видите все сквозь розовые очки, вы можете упустить что-то важное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.