Тянет в сон во второй половине дня? Эти 12 советов помогут сохранить бодрость

Все мы знакомы с этой внезапной усталостью, появляющейся в два-три часа дня. Иногда это связано с низким сахаром в крови или отказом от кофе, но чаще всего – это нарушения сна. К середине дня температура тела начинает опускаться, в результате мозг начинает вырабатывать мелатонин, как перед сном. Из-за этого во многих культурах в тропиках и у Средиземного моря принято делать перерыв на сон. Влияет на ваш уровень энергии и то, что вы едите на завтрак и на обед. Переработанные углеводы, такие как белый хлеб или выпечка, отличаются высоким гликемическим индексом. Тело быстро перерабатывает их в сахар, что поднимает вам энергию, но очень скоро ваша бодрость пропадает. Есть ли выход? Да! Существует множество способов наполнить тело энергией, которой хватит на весь день. Познакомьтесь с этими советами, которые помогут вам взбодриться.

Пожуйте резинку

Сон

Жевательная резинка помогает не только освежить дыхание, но и справиться с усталостью. Исследования показали, что простое жевательное движение помогает человеку быть более внимательным. Это простой и действенный способ, который очень легко опробовать!

Съешьте порцию семян чиа

Бодрость

Семена чиа - это очень модный суперпродукт, и это не случайно – естественное содержание витамина В помогает бороться с помощью этого продукта с усталостью. В отличие от энергетических напитков или чашки кофе, в чиа еще и много клетчатки и белка, что поддерживает высокий уровень энергии весь день. Добавляйте семена в йогурт или делайте пудинг.

Съешьте яблоко

Яблоко

Яблоко поможет вам справиться с нехваткой энергии. В этих фруктах содержится много клетчатки и натурального сахара, их медленно переваривает организм, что позволяет получать постоянный уровень энергии. Исследования также показали, что яблоки улучшают и состояние нервной системы, и снижают воспалительные процессы. Это фрукт, который несет огромную пользу, так что обязательно включите его в свой рацион.

Попейте воды

Яблоко

Если вы будете пить много воды, у вас будет повод чаще вставать с рабочего места. Кроме того, вода снижает аппетит, ускоряет метаболизм и даже помогает снизить стресс. К тому же вода поддерживает клетки, ткани и органы в здоровом состоянии. Исследования показали, что обезвоживание мешает способности концентрироваться. Именно поэтому следует пить побольше - это полезно и для энергии, и для организма в целом.

Употребляйте больше магния

Сон

Магний - это минерал, о котором мало кто задумывается и который очень важен для здоровья, особенно для уровня энергии. Магний отвечает за триста биохимических реакций в организме, одна из которых – переработка глюкозы в энергию. Чтобы убедиться, что вы получаете достаточно магния, ешьте фундук, миндаль и кешью, а также добавляйте в свой рацион цельнозерновые продукты. Это поможет вам укрепить здоровье и держать баланс минералов в норме.

Смейтесь

Бодрость

Если вы немного посмеетесь во время рабочего дня, вы будете трудиться более продуктивно. Веселый смех естественным образом повышает кровяное давление и сердцебиение, что помогает справиться с усталостью во второй половине дня без всяких усилий.

Никогда не пропускайте завтрак

Яблоко

Многие люди забывают, что завтрак очень важен, а ведь именно он и запускает метаболизм, укрепляет память, повышает внимательность и дает вам сил на весь предстоящий день. После пробуждения, уровень сахара в крови должен быть поднят, чтобы ваш мозг и ваши мышцы нормально функционировали.

Пейте зеленый чай

Сон

Вопреки распространенному мнению, зеленый чай помогает взбодриться вовсе не из-за высокого содержания кофеина. Все дело в аминокислоте - L-тианин прямым образом воздействует на мозг, успокаивая сознание и при этом не вызывая сонливости.

Перекусывайте

Бодрость

Протеиновый батончик, порция орешков или сваренное вкрутую яйцо – вот все, что вам нужно для победы над упадком сил. Через несколько часов после завтрака уровень сахара в крови начинает падать. Перекус, богатый сложными углеводами и клетчаткой, наполнит ваш организм глюкозой и поможет держать метаболизм на нужном уровне.

Прогуляйтесь под солнцем

Яблоко

Выйдите на улицу и насладитесь солнечными лучами. Вашему телу нужен витамин D, чтобы поддерживать энергию на должном уровне. Недостаток этого витамина часто приводит к усталости и слабости мышц.

Включите музыку

Сон

Громкая музыка может навредить вашим барабанным перепонкам, зато она облегчает стресс и помогает концентрировать внимание. Исследования показали, что спортсмены показывают лучший результат, когда занимаются под громкую динамичную музыку. Если вы на работе, проявите уважение к коллегам и пользуйтесь при прослушивании любимых мелодий наушниками.

Позевайте

Бодрость

Как ни странно, зевки могут помочь вам взбодриться! Поддайтесь немного своей сонливости и как следует зевните. Полученный кислород насытит мозг и поможет вам сконцентрироваться на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.