Недоигранные роли. Актеры, умершие во время съемок

Несыгранные роли талантливых актеров — излюбленная тема журналистов и писателей. Неудивительно, ведь жизнь скоротечна и слишком коротка для человека, обладающего огромным творческим потенциалом. Но истории отечественного кино известны случаи, когда актер в буквальном смысле не успевал доиграть свою роль — смерть забирала его во время работы над очередным фильмом. Последним фильмом с его участием.

Анатолий Папанов

Об одном жалею... Так хочется пожить по-человечески.

Слова последнего героя Анатолия Папанова кажутся символичными. Правда, произносит их другой актер.

Слава пришла к нему поздно — когда ему было уже за сорок. Он быстро стал любимцем публики, настоящим народным артистом. Но актер был человеком крайне застенчивым и, сталкиваясь с восторгом поклонников, искренне удивлялся.

Примечательно, что у советских зрителей он ассоциировался не так со своими ролями в кино, как с персонажем из "Ну, погоди!". "Этот волк перегрыз всю мою биографию", — однажды с горечью сказал Папанов. Но истинные ценители таланта этого актера помнят прежде всего его кинообразы. А среди них — Копалыч в картине "Холодное лето пятьдесят третьего".

Съемки последнего фильма с участием Папанова закончились 4 августа. Режиссер уговаривал его остаться еще на день в Карелии, но тот отказался, сославшись на дела. На следующий день актера не стало.

Натурными съемками работа над фильмом не заканчивается. Впереди у актеров озвучивание. Герой Папанова в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего" говорит голосом Игоря Ефимова — актера, который был настоящим мастером дубляжа. Он умел воспроизвести любой голос. В 1975-м Ефимов озвучил Василия Шукшина, который скончался, не успев завершить работу над фильмом "Они сражались за Родину".

Андрей Миронов

Коллеги актера вспоминают, что, узнав о смерти Папанова, он сказал: "Следующим буду я". Миронов скончался спустя одиннадцать дней после смерти партнера по фильмам "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля".

Он потерял сознание на сцене, не успев доиграть свою роль в "Фигаро", умер через два дня в больнице. Незаконченной осталась и его последняя роль в кино. Санглие в картине "Следопыт" озвучил Алексей Неклюдов.

Андрей Краско

В смерти известного человека часто ищут мистические совпадения. И нередко связывают внезапную гибель с последними ролями. В 2007 году Андрей Краско снялся в фильме "Я остаюсь", где сыграл человека, который впадает в кому и, находясь в бессознательном состоянии, совершает фантастическое путешествие. Но герой Краско выжил, он "остался". Сам актер умер в Одессе, в самом начале съемок "Ликвидации". Главного героя фильма "Я остаюсь" озвучил Семен Фурман.

Андрей Панин

До 35 лет актер в кино практически не снимался. А в 1998 году стал одним из самых востребованных российских актеров и оставался таковым до последних дней своей жизни. Андрей Панин умер при загадочных обстоятельствах в начале марта 2013-го. В то время шли съемки сериала "Шерлок Холмс".

Кто озвучил героя Панина, доктора Ватсона, точно не известно. Возможно, Сергей Бурунов — актер, который сыграл майора ФМС в сериале "Кухня" и множество персонажей в программе "Большая разница".

Елена Майорова

О том, что произошло 23 августа 1997 года, существует две версии. По одной из них, актриса покончила с собой. По другой — погибла в результате несчастного случая. Последней ролью Елены Майоровой стала роль Глафиры в киноленте "На ножах". Ее озвучила Анна Гуляренка.

Оставалась еще одна незаконченная картина с Майоровой — "Послушай, не идет ли дождь". Героиня трагически погибшей актрисы говорит голосом Юлии Рутберг.

Наталья Вилькина

Эта актриса сыграла множество ролей в театре. Зрителям она запомнилась прежде всего по фильму "Школьный вальс". В 1991 году начинающий режиссер Валерий Тодоровский снимал картину "Любовь". Наталья Вилькина с радостью согласилась сыграть одну из героинь и даже успела сняться в нескольких сценах. Актриса скончалась 7 апреля. Режиссеру пришлось вносить правки в сценарий.

Помните ли вы этих талантливых людей? О ком еще мы позабыли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.