Они выглядят сногсшибательно и получают баснословное жалование: 10 мифов об агентах спецслужб, в которые мы верим благодаря кино

Секретная служба – это крепкие солидные парни, которые круглые сутки охраняют президента от всевозможных угроз. Они притягивают внимание и выглядят способными дать отпор в любой момент. Темный костюм, черные очки и спортивная фигура производят мощный эффект, но как выглядят реальные будни тех, кто работает в секретной службе?

Опасные деньги

Если приходится рисковать жизнью, защищая президента, то и зарплата должна быть высокой – именно так думает множество людей. Но реальность выглядит несколько иначе.

Обратившись к официальным данным, можно узнать, что агент, который недавно был принят на работу, получает зарплату в диапазоне 39–56 тыс. долларов в год. Если он будет по долгу службы проживать в более дорогом регионе, то его оклад тоже повысят. Но разница вряд ли окажется значительной. И это точно не та сумма, за которую стоит рисковать своей жизнью.

Таким образом, солидная и опасная работа в секретной службе не сразу принесет высокий доход. Погружаться в процесс придется быстро, а получать удовольствие от хорошей зарплаты – позже.

Но справедливости ради стоит отметить, что начинающие секретные агенты определенное время работают только над расследованиями. И уже после того, как они наберутся опыта и покажут себя усердными сотрудниками, их могут повысить.

Полноценные агенты секретной службы зарабатывают от 84 до 106 тыс. долларов в год.

И еще один штрих, дополняющий реальную картину, касающуюся этой спецслужбы: секретные агенты умирают на работе крайне редко. При исполнении служебных обязанностей погибло 37 агентов. И некоторые из них ушли из жизни по естественным причинам. Речь идет о сердечном приступе или неудачном падении. В процессе защиты президента умер только один агент, и было это в 1950 году.

Есть и более опасные профессии, например, подводный сварщик. Среди специалистов этого профиля гибнет на работе 15 %.

Агенты нужны только для защиты президента

Это еще один миф. Он рожден тем, что подавляющее большинство американцев видит агентов секретной службы по телевизору или в СМИ. И там подтянутых людей в темных очках постоянно показывают находящимися возле президента.

Из-за того, что люди не видят других граней работы специалистов секретной службы, они думают, что эти парни ничем другим не занимаются.

В действительности такие агенты нужны для защиты не только президента. Им приходится следить за тем, чтобы в безопасности оставался вице-президент и все члены семей этих двух ключевых лиц в государстве. Помимо этого, секретная служба заботится о защите официальных кандидатов в президенты и других чиновников, которые попадают в категорию высокопоставленных.

Очевидно, что секретной службе приходится работать намного усердней, чем это может показаться обычному зрителю американского ТВ. Но этим обязанности агентов не ограничиваются. Многие из тех, кто попал в секретную службу, тратят свои трудочасы на защиту американской валюты.

На самом деле ради этой цели и была создана данная организация. Начиная с 1865 года она осуществляет активную и грамотную борьбу с фальсификацией американских долларов.

Защищать первое лицо страны сотрудники секретной службы начали только в 1905 году.

Работа в гламурном формате

Человек в темных очках и хорошо сидящем костюме ассоциируется с солидностью и удачным стилем. А когда речь идет о специальном агенте, то образ и вовсе становится крайне ярким. Кажется, что такой работой можно наслаждаться. Ведь приходится все время быть на публике и ловить взгляды американцев, полные уважения, интереса или восхищения.

На самом деле такую работу легкой назвать никак нельзя. Как утверждает бывший агент Дэн Эммет, многие агенты, и особенно те, кто защищают президента, очень быстро выгорают.

Прежде всего, к истощению приводит постоянно меняющийся график: по две недели в дневной, полуночной и вечерней смене.

При этом нужно всегда оставаться готовым к активным защитным действиям и постоянно следить за окружающей обстановкой. Такая длительная концентрация на многочисленных мелочах отбирает много энергии.

Наушники носить неудобно

Эта часть образа агентов секретной службы для многих выглядит как то, что причиняет дискомфорт.

На самом деле это приспособление не вызывает негативных эмоций у охраны президента. Напротив, такие наушники очень удобны и позволяют быстро связываться с коллегами.

Что касается витого провода, который уходит вниз, то он нужен для соединения наушника с микрофоном, закрепленным на рукаве. В итоге получается удобная система, позволяющая слышать всю необходимую информацию и быстро отвечать.

Секретная служба поддерживает политическую активность президента

Это тоже миф, поскольку позиция агентов вполне логична – они аполитичны. То есть крепкие парни в темных очках никогда не станут публично поддерживать позицию президента или критиковать ее.

В кинематографе иногда изображают ситуации, когда секретные агенты становятся почти друзьями того, кого охраняют. На самом деле охране не разрешается даже разговаривать с президентом и другими официальными лицами, за чью безопасность они отвечают.

Исключение составляют базовые фразы наподобие «Доброе утро, сэр».

Они очень редко ошибаются

Конечно, сотрудники секретной службы очень хорошо подготовлены, поскольку охранять им приходится самых влиятельных людей в стране.

Есть специальный протокол, которому агенты строго следуют. Они обладают всеми нужными навыками и показывают высокий уровень дисциплины.

Но важно учитывать тот факт, что агенты – это люди, а значит, они могут уставать, упускать важные детали или реагировать недостаточно быстро и грамотно.

Если обратиться к данным NBC, то можно узнать, что только за время правления Обамы было зафиксировано немало провалов в процессе обеспечения безопасности.

Например, однажды один из гостей столицы перелез через забор и побежал к Белому дому. Так случилось, что специальная сигнализация была выключена, и этому человеку удалось пробежать приличное расстояние, прежде чем его заметили агенты. Также был случай, когда некий человек выпустил семь пуль в Белый дом, до того как охрана смогла отреагировать.

В итоге после многочисленных неприятных случаев глава секретной службы Джулия Пирсон была уволена.

Агенты работают на президента

Такое мнение является ошибочным. Агенты секретной службы защищают президента, охраняют его семью, но они не работают лично на него. То есть формально они ему не подотчетны.

Секретная служба в целом – это подразделение Министерства внутренней безопасности США. Изначально эта организация и вовсе была частью Казначейства.

В 2001 году, после трагедии 11 сентября, в секретной службе появился отдел, отвечающий за безопасность во время важных политических событий. И в марте 2003 года вся организация перешла под юрисдикцию Министерства безопасности.

Президент, со своей стороны, может не выполнять указания секретной службы, даже если, по мнению агентов, его действия могут быть угрозой безопасности.

Но то, чего не может сделать первое лицо государства, так это полностью отказаться от агентов.

Агенты дали клятву умереть за президента, если потребуется

Подобная клятва логична, и готовность закрыть собой от пули президента часто демонстрируется в фильмах, посвященных работе агентов. Но оказалось, что все не совсем так.

Агенты будут охранять тех, кого должны, прилагая к этому максимум усилий. Но они не обязаны становиться живым щитом. Если агент захочет так поступить, то он может это сделать. Но если нет, то он не будет считаться человеком, нарушившим клятву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие именно мифы об агентах секретной службы вы считали правдой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.