“Талант - не более чем предрасположенность, дальше важно количество потраченного на это времени”: Сергей Жилин о школьных успехах, чертах характера и музыке всей жизни

Зрители знают музыканта, Народного артиста России Сергея Жилина по популярным музыкальным проектам Первого канала, в которых он выступает вместе со своим коллективом в качестве музыкального руководителя, пианиста, дирижера, композитора и аранжировщика.

Детство и семья

Сергей родился и вырос в довольно обеспеченной семье. Его мама была кандидатом экономических наук, работала много и успешно, потому что семья жила в хорошей трехкомнатной квартире в Москве. У ребенка было все, он был накормлен и одет, правда, вспоминает Сергей, были вещи, которых хотелось больше всего, но почему-то их было мало или не было совсем. Например, велосипед и джинсы. До восьми лет был велосипед детский, из которого ребенок вырос. Затем, до двенадцати лет, не было никакого велосипеда вообще, а очень хотелось. Пришлось взять у друга на прокат, и тогда мать увидела нужду и купила сыну транспорт. Что касается джинсов, то у Сергея в детстве была всего одна пара джинсов, которые мама привезла из Польши, отправившись в одну из командировок.

А вот с отцом Сергей познакомился в четырнадцать лет. Так получилось, что когда родители разошлись, а спустя годы вновь сошлись, с этого момента прожив вместе долго и счастливо.

Первые шаги в музыке

Впервые с музыкальным инструментом пианино маленький Сергей познакомился благодаря бабушке, будучи двухлетним ребенком. Она просто посадила его за инструмент. Конечно, ребенок еще ничего не знал, зато у него был любимый мультфильм о Бременских музыкантах. Песни из мультфильма ему очень нравились и стали первыми, которые он выучил и исполнял на пианино несколько лет спустя.

Музыка жизни

В более старшем возрасте Сергею стали нравится произведения композиторов-романтиков, например, Рахманинова, Чайковского. Он не понимал, что конкретно в них нравится, возможно, эмоциональное внутренне напряжение. Полюбилась Сергею и полька своими легкими, дерзкими мотивами. Кстати, именно из таких мелодий он собрал первую в своей жизни небольшую концертную программу. Сам музыкант и не отрицает, что именно полька определила его дальнейший музыкальный путь.

А дальше случилась любовь к джазу, которая длится по сей день. Люди, которые были переданы джазу, проходили разные ситуации, ведь было время, когда это направление музыки почти не получало поддержки и финансирования. Сергей Жилин, как истинный приверженец джаза, открыл небольшой джазовый клуб в Москве, где проводятся камерные вечеринки для истинных любителей этого жанра.

Школьные успехи

Это сегодня Сергей Жилин - титулованный музыкант, но в школьные годы ничего, как говорится, не предвещало. Учился Сергей плохо, так плохо, что его после восьмого класса специальной школы при консерватории не допустили дальше к занятиям. Правда, говорит Сергей, из сорока человек, которые обучались вместе с ним, музыкой занимается профессионально примерно половина бывших учеников, а аналогичных успехов, так, чтобы был собственный оркестр, не добился никто. Но сейчас Сергей Жилин говорит, что учиться важно и нужно, не стоит надеяться только на удачу в жизни и свой талант.

Талант - не более чем предрасположенность, дальше важно количество потраченного на это времени.

Как сказал великий Чайковский, вдохновение - это такая вещь, которая не приходит к ленивым. Не нужно сидеть и ждать удобного случая, он может никогда не наступить.

О чертах характера

Чтобы добиться профессиональных высот, нужен характер. Сергей Сергеевич подтверждает эту мысль, с небольшой ремаркой: если нет характера, но есть сильное желание дотянуться до мечты, характер появится, надо только работать в этом направлении. И ученики Жилина этому верят, опираясь на опыт самого мастера и его едва ли успешную учебу в школе.

Нельзя поддаваться грусти и унынию, это чувства деструктивные, которые заставляют опускать руки. Сила характера спасает.

Работа с федеральным каналом

На Первом канале Сергей Жилин работает порядка двадцати лет. Его карьера началась с музыкальной программы "Две звезды", которая несколько сезонов подряд выходила на телевидении и имела колоссальный успех. Затем появился "Голос" в разных категориях, были другие крупные проекты, "Новогодние огоньки". Вот здесь очень помогла черта характера, которую принято называть управленческой жилкой. Не каждому музыканту от природы дано умение управлять большим коллективом, оркестром. Важно уметь делегировать работу, чтобы все успевать без потери качества. Хотя сам Сергей признается: может позволить себе делегировать только то, что сам просмотрел и отчасти подготовил для дальнейшей реализации, потому что есть нюансы, которые невозможно выполнить без участия мастера. Во всем остальном дирижер принимает активное участие.

О новом проекте

Последние 5-6 лет Сергей Жилин и его бэнд "Фонограф" являются шефами, как говорится, на общественных началах, Дома ребенка и школы-интерната города Рыбный. Коллектив приезжает туда минимум раз в год. В одно из последних посещений состоялся большой совместный концерт, на котором воспитанники интерната выступили с музыкантами на одной сцене, исполнив заранее выученную песню. После окончания мероприятия Жилину поступило предложение написать в Президентский фонд культурных инициатив. Написали и получили не только одобрение, но и поддержку. Теперь по пятнадцати регионам Сергей Жилин и его команда будут проводить подобные конкурсы в детских домах и интернатах, выбирать самых талантливых, привозить их в Москву и давать им возможность выступать в музыкальном коллективе на одной из самых важных для классических музыкантов сцене - в московском Доме музыки. Это очень хорошая инициатива, считает маэстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бывать на концертах маэстро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.