Какая фаза жизни сигнализирует о скором конце?

Биологи разделяют жизненный процесс на три фазы: развитие, взросление и старший возраст. спираль

Однако в результате проведения разнообразных исследований появляется все больше и больше доказательств того, что существует четвертая фаза, которая начинается прямо перед смертью, и эту фазу ученые назвали «спиралью смерти».

Исследования плодовых мошек

фаза

И хотя большая часть исследований «спирали смерти» была сосредоточена на изучении плодовых мошек, ученые считают, что эти данные также позволяют получить полезную информацию относительно последней стадии жизни человека. «Мы считаем, что это часть процесса генетически запрограммированной смерти», - сказал Лоренс Мюллер, заведующий кафедрой экологии и эволюционной биологии Калифорнийского университета.

смерть

В течение последнего десятилетия в рамках нескольких исследований плодовых мошек было предположено, что данная спираль по направлению к смерти у них наблюдается в форме снижения скорости репродукции. Например, в 2015 году исследователи сообщили, что первый день, когда самка не отложила и одного яйца, является явным предвестником смерти. А показатели плодовитости начали ухудшаться за десять дней до того момента, когда самка не отложила ни одного яйца. Исследователи считают: что бы ни было причиной смерти плодовых мошек, оно также воздействует на их способность откладывать яйца в ходе последних дней жизни.

Дополнительные подтверждения

фаза

В своем новом докладе Мюллер сообщил, что момент, когда самка начинает откладывать меньше яиц, совпадает с другим оценочным показателем, который демонстрирует продолжительность «спирали смерти». По отношению к продолжительности жизни плодовой мошки десять дней – это около одной трети жизни. смертьВ 2002 году исследование средиземноморских плодовых мошек показало, что 97 процентов самцов начало ложиться на спинку примерно за 16 дней до смерти. Другими словами, время, когда проявляется этот потенциальный индикатор начала спирали смерти, приблизительно совпадает со временем, когда самки начинают откладывать меньше яиц, что также является потенциальным индикатором спирали смерти.

Исследование других видов

фаза

В рамках другого исследования ученые изучали плодовых мошек, нематод и рыбок данио, чтобы узнать, проявляет ли их кишечник чрезмерную негерметичность в период перед смертью. Исследователи проверяли проницаемость кишечника, скармливая каждому животному пищевые красители. Если проницаемость увеличивалась, краситель протекал в тело животного, и оно меняло свой цвет. В случае мошек и рыб тело становилось синим, а в случае нематод – флуоресцентным зеленым. Исследователи сделали вывод, что негерметичность кишечника является маркером грядущей смерти у всех трех видов.

Что насчет людей?

спираль

Ученые надеются на то, что обширное исследование спирали смерти у плодовых мошек однажды сможет рассказать больше о том, как начинает отказывать организм человека перед смертью. В своем отчете Мюллер и его коллеги процитировали результаты исследования 2008 года в качестве доказательства того, что спираль смерти может присутствовать и у людей. В рамках этого исследования ученые анализировали информацию о физических и когнитивных способностях более чем двух тысяч датчан в возрасте от 92 до 100 лет. Эта информация собиралась долгое время в рамках программы здравоохранения, которая длилась с 1998 по 2005 год. Исследователи обнаружили, что физические когнитивные показатели людей, умерших в первые два года исследований, были значительно ниже, чем у тех людей, которые дожили до конца исследования в 2005 году. Способности оценивались по нескольким показателям, таким как сила хватки, способность заниматься повседневными делами (использование туалета и прием пищи), а также проводились обследования, которые позволяли определить появление когнитивных нарушений.

Как можно использовать эти данные для изучения спирали смерти у людей?

спираль

Проще говоря, Мюллер подытожил, что у людей спираль смерти может быть причиной того, что всегда можно заметить сильный спад активности физических и когнитивных способностей прямо перед смертью. Проблемы исследований такого плана возникают сразу и с этической, и с биологической точки зрения, однако исследование спирали смерти у других организмов могут позволить ученым представить себе, как это работает у людей. По словам Мюллера, следующим шагом в исследовании может стать искусственное выведение мошек, которых можно будет разделить на группы в соответствии с продолжительностью их спиралей смерти. «Как только удастся создать поколения, которые отличаются друг от друга по этому параметру, можно будет задать вопрос о том, какие гены были изменены для того, чтобы повлиять на сокращение спирали смерти», - сказал Мюллер. Используя эти знания, ученые смогут изучить человеческий геном в поисках подобных генетических маркеров. Ведь с генетической точки зрения плодовые мошки похожи на людей – 75 процентов генов, вызывающих заболевания у людей, присутствуют в геноме плодовых мошек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.