Растительное масло не только для еды: чем безопасно и эффективно заменить масло для кутикулы

Красивые ногти невозможно представить без грамотного ухода за кутикулой. Кутикула - это слой кожи в нижней части ногтевого ложа, который находится чуть выше проксимальной ногтевой складки. Он играет жизненно важную роль в поддержании здоровья ногтей, которые растут из-под проксимальной ногтевой складки. Кутикула уплотняет и защищает корни ногтей от воды и раздражителей. Многие уверены, что эстетически приятнее удалять кутикулу, но можно во время маникюра пропускать обрезку этого слоя, чтобы предотвратить изменения или повреждение ногтевой пластины. При этом важно поддерживать оптимальный уровень увлажнения кутикулы, для чего используются разные специальные масла. Существуют и безопасные альтернативы покупным маслам.

Растительные масла предназначены не только для приготовления пищи

Кокосовое масло часто применяется в косметологии, а также может использоваться для увлажнения кутикулы. Кокосовое масло отлично подходит для лечения ломких и потрескавшихся ногтей, а также поврежденной кутикулы благодаря своим увлажняющим свойствам. Надо втирать данное масло в кутикулу и оставлять его на ней как можно дольше, чтобы насыщенные жиры полностью впитались в кожу.

В качестве альтернативы можно применять масло авокадо, которое очень эффективно и безопасно. Масло авокадо содержит липиды и омега-3 жирные кислоты, которые помогают увлажнять кожу. Это помогает питать и смягчать сухую, потрескавшуюся кутикулу.

Аргановое и миндальное масла также можно использовать в качестве заменителей масла для кутикулы. Аргановое масло уникально по своему составу, оно содержит большое количество олеиновой и линолевой кислот, что делает его чрезвычайно насыщенным и увлажняющим. Миндальное масло богато антиоксидантами, такими как витамины А и Е, калий и цинк.

Ланолин удерживает влагу

Ланолин естественным образом вырабатывается сальными железами овец для поддержания их шерсти увлажненной и защищенной, что аналогично выработке кожного сала человеком. Согласно исследованию, опубликованному журналом Clinical Medicine & Research, ланолин обладает способностью удерживать влагу. Благодаря своим увлажняющим свойствам ланолин классифицируется как смягчающее средство. Он успокаивает кожу, образуя пленку на ее верхнем слое.

Ланолин содержится в различных косметических средствах, к которым относятся увлажняющие кремы и мыло. Он может использоваться для смягчения кутикулы. Его нужно втереть в кутикулу и оставить без смывания. Ланолин безопасен для ежедневного нанесения на руки, но перед первым применением нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Выбирайте источник витамина Е

Витамин Е - это увлажняющий и успокаивающий кожу антиоксидант, являющийся смягчающим средством. Поэтому он является отличным заменителем масла для кутикулы. По данным NIH, рекомендуемая суточная доза витамина Е для среднестатистического взрослого человека составляет 15 миллиграммов, поэтому нужно не превышать данную дозу.

Гиалуроновая кислота смягчает кутикулу и укрепляет ногти

Гиалуроновая кислота - основной ингредиент для ухода за кожей, который часто содержится в сыворотках, увлажняющих кремах и многих других косметических средствах. Она выступает прекрасной альтернативой обычного масла для кутикулы. Гиалуроновая кислота связывается с молекулами коллагена и воды, что задерживает кислоту в коже и предотвращает ее испарение. Для достижения наилучших результатов лучше использовать ее как можно чаще. Это средство легко наносить, так как оно не такое липкое, как другие альтернативы. Гиалуроновая кислота не только полезна для смягчения сухой кутикулы, но и подходит для улучшения общего состояния ногтей. Она эффективна для улучшения ломкости и слабости ногтей, а также их внешнего вида. При ее постоянном применении уменьшается шероховатость ногтевой пластины, а также повышается общая прочность ногтя.

Глицерин втягивает влагу в более глубокие слои кожи

Глицерин является распространенным ингредиентом мыла по веским основаниям. Он действует как увлажнитель. Это средство притягивает влагу из воздуха в верхний слой кожи, а благодаря своей низкой молекулярной массе он продолжает притягивать влагу к более глубоким слоям дермы. Поэтому глицерин - отличный способ увлажнить кутикулу на более глубоком уровне. Дерматолог Денди Энгельман, доктор медицинских наук, говорит, что продукты, содержащие глицерин, предназначены для поддержания кожного барьера, поскольку они покрывают его снаружи. Такое особое действие данного средства предотвращает потерю воды кожей, что позволяет натуральным маслам питать и восстанавливать.

Любой человек может воспользоваться легкодоступными средствами на основе глицерина, к которым относятся лосьоны для интенсивного ухода за чувствительной кожей или крема. Чтобы легко подсушить кутикулу своими руками, просто добавьте несколько капель глицерина в небольшое количество воды и наносите смесь на кутикулу и ногти в течение дня. Глицерин безопасен для ежедневного использования и обеспечит столь необходимую влагу кончикам пальцев.

Заключение

Таким образом, для ухода за кутикулой можно пользоваться не только дорогостоящими покупными маслами, но и доступными альтернативами, которые являются недорогими, но эффективными. Они безопасны для рук и ногтей, а также просты в использовании. При правильном применении они считаются более эффективными, чем дорогостоящие и профессиональные косметические средства, выпускаемые известными производителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими средствами вы ухаживаете за кутикулой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.