Почему комары одних людей кусают, а других нет

Комары и москиты являются переносчиками многих инфекций в разных частях света, и поэтому они регулярно являются предметом множества исследований. Некоторые из них фокусировались на том, что привлекает комаров к определенному типу людей и отталкивает от другого.

Многие из нас с приходом лета задают себе вопрос: «ну почему именно меня так любят кусать комары?», особенно когда маленькие кровопийцы находят единственный незакрытый кусочек кожи, стоит только нам высунуть нос на вечернюю прогулку. А ведь есть люди, для которых даже облака кровососущих насекомых – не проблема. Так в чем же разница? Почему москиты не кусают всех подряд?

Оказывается – во многом. Ученые нашли несколько причин, по которым комары не могут устоять перед искушением укусить одних и, как черт ладана, бояться подлетать к другим людям.

Немного о половой принадлежности

комары

Все мы знаем, что кровью питаются только самки комаров, самцам вполне достаточно растительной пищи и влаги. Самки же вынашивают потомство, а личинкам необходим полный набор питательных веществ. Где же его искать, как не в крови крупных млекопитающих, например людей? Наша кровь – практически готовый питательный коктейль для крошечных комариных личинок.

Однако среди жертв летающих кровососов тоже не обошлось без доли сексизма. Результаты некоторых исследований показали, что комары предпочитают кусать детей и молодых женщин, поскольку их кожа тоньше и легче прокусывается.

Углекислый газ

почему москиты не кусают всех подряд

Комары и москиты, словно акулы воздушного пространства, слетаются на запах крови, который могут почувствовать за несколько километров от жертвы. Однако это не главный их сенсорный возбудитель. Комары находят жертв по углекислому газу, который мы выдыхаем. Чем больше углекислого газа производит человек, тем сильнее он притягивает к себе насекомых.

Определенные типы людей производят больше СО2, чем другие. Среди таких типов, например, крупные люди, беременные женщины, любители пива и люди, которые сильно потеют.

Группа крови

группа крови

Комары славятся своей избирательностью, подыскивая «тот самый» вкус крови. Этот селективный подход ученые объясняют группой крови. Некоторые группы привлекают их сильнее остальных, например первая, особенно если она с отрицательным резус-фактором.

Коллектив ученых из Японии провел небольшой эксперимент, они проверили реакцию нескольких групп комаров на людей с различными группами крови. Комары большей частью кружили вокруг людей с первой группой. Даже те особи, которым удалили хоботки, садились на представителей первой группы крови.

Химическая секреция

Комары также большие сладкоежки. Они предпочитают кровь людей, чья секреция выделяет сахариды, они делают кожу «слаще на вкус». Еще одним комариным «деликатесом» является молочная кислота. Она образуется при распаде глюкозы, находящейся у нас в крови. Употребление некоторых продуктов и высокая физическая активность повышают уровень производства организмом молочной кислоты. Повышенное потребление углеводов и тяжелые физические нагрузки привлекают насекомых.

Бактерии

химическая секреция тела

В нашем организме и на поверхности кожи живут миллиарды различных бактерий и микробов, обеспечивающих каждому человеку уникальный аромат. Бактерии в порах и на поверхности кожи отвечают за запах пота. И здесь комары проявляют свою придирчивость и избирательность.

Голландские ученые обнаружили, что высокая концентрация бактерий одного определенного типа сильно привлекает комаров, в то время как большое количество типов микробов и бактерий, наоборот, отталкивает насекомых.

Главная цель исследований

Ученые и фармацевты проводят исследования с целью определить и выделить отдельные элементы, которые привлекают либо отталкивают комаров и москитов, чтобы создать универсальный бактериологический спрей, который будет защищать кожу от комариных укусов.

Ну кому из постоянных жертв этих зудящих кровососов не захочется покрыть себя с головы до ног безвредными бактериями, чтобы избавиться от вечного преследования? Однако исследования продвигаются болезненно медленно, ну а комары славятся высокой способностью к адаптации, поэтому не стоит заранее радоваться. Традиционные способы защиты от насекомых пока никто не отменял!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 43
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вторая группа крови, резус - отрицательный...всю жизнь страдаю от укусов всех кровососущих, причем с очень сильным раздражением кожных покровов, следы от укусов заживают очень долго, антигистаминные не всегда помогают, приходится применять гормональные мази. Помимо всего у меня есть аллергия на пыльцу и домашнюю пыль (возможно это как-то связано), не сладкоежка, сахарного диабета нет, излишнего веса нет, потею мало, физические нагрузки низкие, пиво не пью. Но я жертва вампиров.
Копировать ссылку
1
Чё за боты?
Копировать ссылку
2
У меня первая группа крови(+) из всей семьи меня и маму только кусают
Копировать ссылку
0
Kommariki ostavte menya v pokoye ))))
Копировать ссылку
-2
Знаете скорее вспго на ваш сайт заходят те у кого Инсектофобия. Так могли бы вы побольше картинок с насикомыми вставлять? САРКАЗМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.