Что такое "урожайная" луна, и другие удивительные факты об осени

Открытые бассейны прекратили деятельность, кругом прохлада, опавшие листья. Сентябрь ознаменовал конец лета и начало осени. А 22 сентября – это день, который является отправной точкой осени, также его называют осенним равноденствием. Именно в этот день солнце находится ровно над экватором Земли, что означает ровно 12 часов света и 12 часов темноты. То же самое происходит 20 марта в день весеннего равноденствия. Дата равноденствия, как осеннего, так и весеннего, немного меняется из года в год, попадая то на день раньше, то на день позже, в зависимости от причуд календаря и из-за немного неровной орбиты Земли. А из этой статьи вы узнаете о том, какие потрясающие секреты скрывает осень, а также сам день осеннего равноденствия.

Удивительные световые шоу

осень

В дополнение к невероятным цветам листьев на деревьях, осень предлагает вам другое незабываемое визуальное зрелище. В день осеннего равноденствия вы можете увидеть северное сияние. Вообще, кроме удлиненных ночей и прохлады в воздухе, осень является идеальной порой для астрономов еще и потому, что геомагнитные бури происходят практически в два раза чаще, чем в любую другую пору года. Частицы, которые отрываются от солнца во время подобных бурь, с невероятной скоростью устремляются в направлении Земли, где они врезаются в атомы и молекулы кислорода, азота и других элементов. Результат? Ослепительные световые шоу, изобилующие оттенками цвета, которые зависят от того, какие частицы сталкиваются между собой.

Как реагируют животные

Животные реагируют на изменения в освещении, которые происходят осенью, когда деревья теряют свою листву, животные начинают готовиться ко сну. Но особые перемены осень приносит в жизнь самцов сибирского хомяка. У этих грызунов яички могут увеличиваться в размере в 17 раз к моменту наступления самого короткого дня по сравнению с самым длинным. Такая особенность позволяет этим животным правильно выбирать время для размножения. Хомяки являются не единственными существами, встречающими наступление осени странным образом. Когда приходит эта пора, черношапочная гаичка начинает в огромных количествах разнообразные семена прятать в десятках разных мест. В то же время у этой птицы часть мозга, называемая гиппокампом, вырастает примерно на 30 процентов – это позволяет маленькой птичке запомнить все свои тайники.

Полнолуния и осень

сентябрь

Осенью имеется свое полнолуние, которое получило название «урожайной луны». Причиной этому стал тот факт, что это полнолуние приходится на 18-19 сентября, то есть практически на осеннее равноденствие. Еще до того, как было изобретено искусственное освещение, фермеры использовали свет полной луны, чтобы собрать урожай. В конце лета и начале осени очень многие культуры начинают созревать практически одновременно, что создает очень много работы для фермеров, которым приходилось оставаться в полях и после заката солнца, чтобы собрать весь урожай. Таким образом, лунный свет стал важной частью сбора урожая, а полнолуние получило свое название.

Исчезновение осенних листьев

осеннее равнодействие

Изменение климата может привести к исчезновению одного из самых знакомых символов осени – разноцветных листьев. Деревья меняют свой гардероб, когда начинают чувствовать холодные температуры и уменьшение количества света – они перестают производить хлорофилл, который позволяет листьям захватывать солнечный свет и дальше зеленеть. Когда исчезает зеленый пигмент, проявляются другие, такие как красный и желтый. Однако эти яркие цвета могут стать одной из жертв глобального потепления. Исследования показали, что с увеличением общей средней температуры появление ярких цветных листьев происходит с задержкой, так как часть сигналов о смене цвета к деревьям поступает именно от холодных температур.

Когда осеннее равноденствие?

Осеннее равноденствие приходится на разные даты каждый год. Как правило, это случается 22 (как в этом году) или 23 сентября. Однако в 1931 году осеннее равноденствие пришло 24 сентября. Причиной этому стал тот факт, что григорианский календарь не совпадает идеально с позицией Земли на ее орбите по отношению к Солнцу. Если бы оборот Земли вокруг Солнца составлял 365 дней ровно, то осеннее равноденствие приходилось бы каждый раз на один и тот же день. Однако Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365,25 дней. Именно поэтому в 1931 году и случилось нечто подобное. Однако в следующий раз осеннее равнодействие придется на 24 сентября только в 2303 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.