Бабуины умеют разговаривать?

Нам нравится ощущать себя особенными. Например, человеческая речь не имеет аналогов в животном мире. Именно слова определяют наш вид и проводят четкую границу с другими животными. Эта особенность сыграла с нами злую шутку. Теперь мы смотрим на других представителей животного мира свысока, называя их «братьями нашими меньшими». Однако мы ничего не знаем о возникновении человеческой речи. Беда в том, что окаменелости и исторические архивы не могут раскрыть этот секрет, а диктофон и аудиокассеты были изобретены слишком поздно.

Возможно, человеческая речь не столь уникальна

Человек обладает уникальными навыками, поэтому он провозгласил себя венцом творения природы. До сих пор никто из животного сообщества не посягал на уникальность людей. Однако последнее научное исследование, проведенное французскими учеными под руководством Жана-Луи Боэ, показало, что некоторые особенности человеческой речи могут быть присущи приматам. По древним окаменелостям трудно сравнить голосовые возможности древних людей и их ближайших родственников. Поэтому ученым пришлось рассматривать современные анатомические особенности двух видов. Сходство в анатомии между людьми и приматами в целом указывают на части тела, которые развились от одного общего предка.Речь

Бабуины могут произносить гласные звуки

Французских исследователей заинтересовал только один тип обезьян. Речь идет о бабуинах. На протяжении 20 лет ученые наблюдали за вокальными возможностями обезьян и пришли к поразительному выводу. Бабуины могут извлекать пять протяжных звуков, очень сильно приближенных к гласным. Некоторые из них были дифференцированы и напоминали человеческое «а», «у», «и». Эти выводы ставят под сомнение давнюю научную теорию о том, что язык мог появиться от 70 до 100 тысяч лет назад и являлся прерогативой человека. Ранее ученые утверждали, что гортань приматов не имеет ничего общего с нашими анатомическими особенностями. А это значит, человекообразные обезьяны не могут извлекать гласные звуки. Бабуины, как и другие приматы, имеют высокую гортань, в то время как людям природа подарила низкую. Эта особенность и дает нам возможность вокализировать звуки. Однако группа доктора Боэ уверена, что анатомические особенности гортани не влияют на способность к звукоизвлечению.

Некоторые противоречия

На самом деле существуют и другие животные с низкой гортанью, но они не обладают возможностью извлекать гласные звуки. А вот еще одна нестыковка: когда человеческие младенцы рождаются, они обладают высокими гортанями. Это не мешает им общаться с родителями при помощи протяжных звуков. А это означает лишь одно: способность к звукоизвлечению может иметь больше общего с мышечной анатомией, управляющей языком и губами.

Поиск ответов

Бабуины имеют удлиненную морду. При вскрытии особей, которые умерли от естественных причин, выяснилось, что вокальная анатомия вида очень похожа на человеческую. Голосовые связки приматов приблизительно такого же размера, что и у взрослого человека, а речевой тракт такой же длины, как у ребенка. Также у обоих видов удивительное сходство имеют мышцы языка. Просто у бабуинов они более крупного размера, но перемещают приматы их по вертикальной и горизонтальной осям. То же самое делают и люди.Бабуины

Наука снова переписывает историю

Как мы выяснили, современные бабуины могут произносить до пяти гласных звуков. Нет никаких сомнений в том, что эта особенность эволюционировала от нашего общего предка. Примерно 25 миллионов лет назад на Земле еще не было разделения на людей и обезьян, однако наши предшественники, вероятно, уже могли пользоваться вокальными приемами. Если эту теорию удастся подтвердить, мы сможем в очередной раз переписать историю развития животного мира.

Выводы исследователей

Пяти гласных звуков, которые могут произносить человекообразные обезьяны, вполне достаточно, чтобы поставить «язык бабуинов» в один ряд с некоторыми человеческими языками. Например, 6 гласных букв английского языка передают 24 звука. В некоторых культурах гласных и того меньше (от 3 до 5). Бабуины так же, как и люди, применяют практику комбинирования последовательности звуков. Например, они произносят четкое «воооууу». Однако ранее система объединения речевых последовательностей также считалось человеческой прерогативой. Конечно, никто не утверждает, что приматы изобрели полноценный язык, однако фундамент потенциальной языковой культуры все же присутствует.

Различия между звукоизвлечением у людей и бабуинов

Одним из основных различий между гласными, произносимыми людьми и бабуинами, является частота каждого звука. Приматы пока не умеют разбивать последовательность на отдельные элементы, как это делаем мы. Ученые предполагают, что ранний человеческий язык, вероятно, имел такие же особенности. Увеличение интервалов между гласными было делом долгого времени. Например, современные люди способны произносить очень четкие гласные звуки.

Еще один параметр сходства

Даже при том, что человеческий алфавит является более сложным, чем язык бабуинов, мы обнаружили еще одно сходство между нашими видами. Оба вида всеядные, оба живут в сообществах, общаются посредством звукоизвлечения, а мужские особи, как правило, крупнее женских. Кажется, наука никогда не перестанет удивлять нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.