Их нужно сохранить любой ценой: 10 животных, без которых человечество вымрет

Как правильно сказал Муфаса из «Короля льва», мы все являемся частью «круга жизни». Наша планета, ее экосистема, все растения и животные на земле тесно связаны. Во многом выживание одного вида напрямую связано с другими. Человечество не являются исключением. Из-за изменения климата и техногенных катастроф экологический баланс становится все более и более хрупким. Без каких живых организмов мы не сможем существовать?

Пчелы

Эти маленькие существа, которые известны своим восхитительным медом, играют гораздо большую роль, чем мы предполагаем. По всему миру эти трудолюбивые маленькие насекомые переносят пыльцу от цветка к цветку, опыляя их и способствуя процветанию планеты.

К сожалению, последние сведения из мира насекомых не внушают оптимизма: статистика показывает, что популяция пчел в некоторых местах планеты сократилась на 80%. Внезапное исчезновение трудолюбивых насекомых может стать разрушительным не только для людей, но и для Земли. Ученые опасаются того, что снижение численности пчел окажет губительное воздействие на сельское хозяйство. Сначала люди лишатся меда, а затем овощей, фруктов, злаков и орехов. По эффективности эти насекомые не могут сравниться ни с какими другими видами, и именно они в основном опыляют растения и цветы.

Что же стало причиной внезапного исчезновения пчел? Специалисты считают, что во всем виноваты пестициды, которые ослабляют их иммунитет и делают их уязвимым для паразитов и клещей. Пока что остановить массовое вымирание не удается.

Планктон

Да, эти микроскопические микроорганизмы и водоросли играют жизненно важную роль в нашем существовании. Несмотря на свои крошечные размеры, планктон является пищей миллиардов морских животных, включая даже синего кита – самого большого млекопитающего на планете.

Но есть у планктона и еще одна важная функция. Именно эти крошечные водоросли являются ключевым звеном в фотосинтезе, который протекает в океане. Ни для кого не секрет, что именно в воде вырабатывается не менее половины всего кислорода на Земле. Также планктон поглощает углекислый газ, который создает парниковый эффект и отравляет живые организмы.

Муравьи

Иногда муравьи вызывают у людей неприятные ощущения. Они строят свои дома рядом с жильем человека и нередко заползают в него в поисках еды. Но на самом деле эти маленькие труженики приносят человеку колоссальную пользу. Они занимают место во многих экологических системах мира, неустанно трудясь. Какую же пользу они приносят?

  • Опыляют растения и переносят их семена.
  • Улучшают состояние почвы, повышая ее плодородность за счет рыхления.
  • Служат санитарами, которые избавляют природу от вредных насекомых (и делают это даже быстрее птиц). Некоторые пернатые даже специально "купаются" в муравейниках, пытаясь избавиться от нательных вредителей.

Летучие мыши

Немногие любят летучих мышей - они напоминают людям страшных созданий, которые появляются только ночью и приносят один лишь вред. Но похожие на вампиров животные приносят больше пользы, чем вреда. Несмотря на свой устрашающий внешний вид, они абсолютно безопасны для человека.

Также это единственные млекопитающие, которые могут летать. Благодаря этому они являются одними из главных уничтожителей насекомых. Летучие мыши потребляют миллионы насекомых-вредителей, которые зачастую являются переносчиками опасных и даже смертельных заболеваний. Например, в Африке комары переносят малярию и лихорадку денге. Но в последнее время некоторые из видов этих млекопитающих исчезли, а многие занесены в Красную книгу. Из-за уничтожения естественной среды обитания популяция летучих мышей стремительно сокращается.

Лягушки

Лягушки – это единственные существа, которые служат своеобразным барометром здоровья различных экосистем. Их исчезновение служит предупредительным знаком для людей. Лягушки становятся настоящими биоиндикаторами благодаря своей чувствительной коже, которая поглощает все вещества в окружающей их среде обитания. Следовательно, любые изменения в экосистеме отражаются на них в первую очередь. Лягушки существуют как в воде, так и на суше, а это значит, что эти чудесные животные первыми реагируют на любые опасности. По их присутствию или исчезновению можно судить о состоянии окружающей среды. Если вы нигде не слышите кваканья - значит, дело плохо.

Лягушки живут на Земле более 360 миллионов лет. Однако сейчас они находятся на грани вымирания: частично из-за того, что человечество разрушает их среду обитания, частично из-за несовершенных механизмов выживания.

Грибы

Мы не очень высокого мнения о плесени во влажных помещениях или о грибке ног. Однако мир грибов настолько большой, что специалисты насчитывают более 144 тысяч видов различных организмов. Именно грибы помогают растениям получать питательные вещества и воду из почвы вокруг них. Они образовывают единую корневую систему с деревьями и травами, тесно вплетаясь в экосистему и поддерживая ее.

Грибы являются основными переработчиками питательных веществ в природе. Как только останки мертвых растений и животных попадают в почву, они начинают разделять их на мельчайшие частицы, возвращая питательные вещества обратно природе.

Рыбы

Рыбы играют ключевую роль в экосистеме планеты. Они не только служат кормом для животных, птиц и людей. Они поддерживают кислотность воды на должном уровне и находятся в тесной взаимосвязи с планктоном и водорослями, которые вырабатывают кислород. Но в последнее время специалисты бьют тревогу - их беспокоит чрезмерный вылов этих существ.

Если раньше в распоряжении людей были только удочки да маленькие сети, то сейчас ежедневно промышленные суда вылавливают десятки тонн рыбы. Известны даже случаи, когда корабли тонули под тяжестью вытащенной добычи. Для того чтобы прокормить 7 миллиардов людей, еды требуется все больше и больше, в результате чего вскоре эти морские существа не смогут размножаться так же быстро, как раньше. Популяция рыб стремительно сокращается, а это значит, что вскоре всей экологической системе планеты придется существовать без этого важного компонента.

Черви

Выращивали ли вы когда-нибудь червей на специальных фермах? Или, может быть, копали их для того, чтобы пойти на рыбалку? Как бы то ни было, наверняка вы знакомы с ними. Но вряд ли вы задумывались о том, какую важную роль они играют.

О пользе червей высказался еще Чарли Дарвин, который отметил их благотворное действие. Они не только служат питанием для многих птиц, но и перерабатывают большую часть отходов на планете и способствуют улучшению почвы.

Приматы

Эти милые существа – не просто туристический аттракцион. Они важный компонент экологического равновесия планеты. Сейчас насчитывается более 300 различных видов обезьян. Большинство из них проживают в тропиках среди лесов. Увы, быстрая вырубка этих мест угрожает существованию этих симпатичных животных.

Птицы

Птицы играют самую важную роль среди остальных животных и насекомых, которых мы упоминали. Они играют важную роль практически во всех экологических системах мира. Всего на земле насчитывается около 9000 видов, а на планете нельзя найти места, где бы они не жили. По приблизительным оценкам ученых, нас окружает около 100 миллиардов пернатых. Такое разнообразие неспроста: они помогают уничтожать насекомых, препятствуют разрушению почвы, способствуют опылению и размножению многих растений. Неудивительно, что без них наша планета просто не смогла бы существовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли людям остановить вымирание этих видов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень расплывчатое,смешаное повествование.Из инета.Но для зеленых -(зеленых) написано красиво.Берегите нашу планету!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.