Участие в сафари повышает агрессивность слонов по отношению друг к другу: результаты исследования

В соответствии с результатами новых исследований туристы, участвующие в сафари, наносят вред здоровью слонов и делают их агрессивными по отношению друг к другу.

Толпы туристов, проносящихся мимо на джипах или просто фотографирующих животных, также приводят к тому, что стадо слонов постепенно отходит от мест постоянного отдыха и питания.

Доход, получаемый от сафари, жизненно важен для защиты животных и их жилищ, и британская команда говорит, что необходимо учитывать вредное влияние человека на животных.

Дикие туристы и автомобили вызывают у слонов стресс

Более 15 месяцев исследователи из Ливерпульского университета контролировали поведение слонов в ЮАР.

В результате они установили, что слоны становились склонными к агрессии по отношению к другим членам группы, когда вокруг скапливалось большое количество людей.

Ведущий автор исследования доктор Изабель Шотт заявила: «Туристы, желающие наблюдать за животными в их естественной среде обитания, должны осознавать, что они оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья этих животных».

Данные исследования должны способствовать внедрению стандартов по минимизации негативных последствий деятельности человека.

В последнее время все большее количество туристов начинает интересоваться жизнью таких диких животных, как африканские слоны.

Уже известно, что у слонов, находящихся в неволе и обученных верховой езде или выполняющих смешные трюки, часто развивается посттравматический стресс.

Кроме того, результаты исследований показывают, что дикий туризм также приводит к тому, что данные экзотические животные становятся более тревожными и напуганными.

Слоны стараются избегать контактов с людьми

По словам доктора Шотт агрессия среди слонов растет параллельно с увеличением числа туристов. Причем мужские особи проявляют более высокую степень агрессивности по сравнению с женскими: «Мы обнаружили, что стада слонов стараются уйти подальше от мест большого скопления транспортных средств».

Воздействие дикого туризма на здоровье животных пока не изучено досконально. Однако предшествующие исследования показали, что у ряда видов животных, среди которых носороги и бизоны, формируется страх. Они становятся более бдительными, агрессивными и демонстрируют стрессовое поведение.

Африканские слоны являются одним из наиболее популярных видов животных, за которыми любят наблюдать туристы.

На сегодняшний день исследования, оценивающие влияние туристов или машин на слонов в цифрах (например, ежемесячное количество людей, транспортных средств), являются недостаточными.

Слоны при перемещении в незагороженных районах стараются выбирать свои маршруты таким образом, чтобы избегать пересечения дорог, населенных пунктов и встречи с людьми.

Результаты исследований основаны на поведении 26 мужских и женских особей, наблюдавшихся в заповеднике Мадикве в период с апреля 2016 г. по июнь 2017 г.

Нужны дополнительные меры для сохранения спокойствия животных

Наблюдение за слонами осуществлялось исключительно с помощью автомобилей для наблюдения за сафари. Каждый такой автомобиль представляет собой открытый грузовик, вмещающий до 10 человек. За рулем, как правило, находится квалифицированный гид. Одновременно наблюдать за слонами разрешено не более чем с трех таких автомобилей.

Но этих мер явно недостаточно, чтобы обеспечить спокойствие животных. Доктор Шотт считает, что заповедники должны следить за поведением слонов, а гиды должны своевременно увеличивать минимальное расстояние от автомобиля до стада, обнаружив, что поведение животных начинает меняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры, на ваш взгляд, нужно принять для защиты животных в Африке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.