История ветеринара из Челябинска, который спас искалеченного тигра

Имя Карена Даллакяна, основателя фонда зоозащиты «Спаси меня», ветеринара и зоопсихолога известно далеко за пределами нашей страны. Он работал в Европе и Соединенных Штатах (кстати, здесь даже открыл питомник американских персов). Его методы работы являются поистине уникальными. Карену удивительным образом удается выходить животных, у которых нет шансов на спасение. Кстати, он стал единственным ветеринаром, который получил благодарственное письмо от актрисы Бриджит Бардо, которая выступает за защиту животных.

Маленький ветеринар

Карен родился в 1970 году в Ереване. Мать его была биологом, поэтому он с детства был уверен, что свяжет судьбу с медициной. Мальчик очень любил животных: часто приносил домой кошек, собак. Первую операцию он провел в семилетнем возрасте.

Как-то случайно попугайчик упал с качелей в клетке и повредил крыло. Карен закрылся с ним в ванной и прооперировал его. Действовал интуитивно, но как ни странно, операция прошла успешно. Попугай прожил еще три года. После этого случая Карен твердо решил, что станет ветеринаром.

Призвание, а не профессия

После окончания средней школы он планировал поступать в Ленинградский ветеринарный институт, который на тот момент считался наиболее престижным. Однако судьба распорядилась иначе. Карен провалил экзамены, а потому отправился в Вологодский институт молочной промышленности, где также было ветеринарное отделение.

После получения высшего образования Карен уехал жить в Челябинск. В то время как раз открывалось большое количество частных ветеринарных клиник, поэтому специалисты в данной сфере были очень востребованы. Какое-то время мужчина работал в одном из таких учреждений, но надолго его не хватило. Он осознал, что коммерческие клиники заинтересованы исключительно в зарабатывании денег, а не в том, чтобы помочь животным.

Тогда Карен принял решение открыть собственную фирму. Собственно, здесь он трудится и по сей день вот уже тридцать лет.

Первый пациент

Первым пациентом Карена стал леопарденок по кличке Гарик. Его привезли с параличом, спровоцированным переизбытком белка. Дело в том, что в Казанском зоопарке, где он жил до этого момента, неправильно составили рацион питания. Хищному животному давали много говядины, в то время как необходимо было делать упор на мясо птицы. Директор зоопарка посчитал, что Жорик не жилец, но все же отвез его к Карену в ветеринарную клинику.

Удивительно, но Даллакяну удалось выходить бедное животное. Как ни странно, но в этом ему помогли кошки. Лапками они массировали и разминали парализованного Гарика, пока он, наконец, не стал ходить.

Влюбленная пациентка

Нередко случалось, что спасенные животные буквально влюблялись в Карена и начинали его ревновать к другим работником клиники. Показательный пример – случай с обезьянкой Марусей. Так случилось, что она сбежала из клетки на улицу, где провела всю ночь на морозе (тогда была зима). Утром хозяин обнаружил ее в бессознательном состоянии с сильным обморожением и тут же отвез к Карену.

Чтобы реанимировать бедное животное, ветеринар решил обратиться за консультацией к… детскому врачу. Карен понимал, что спасти Марусю можно только нетрадиционными методами. Даллакян поил обезьянку теплым вином и кормил гематогеном. Когда Маруся пришла в себя, то «заговорила» с ним на своем обезьяньем языке, стала целовать ему руки. А затем и вовсе начала бросаться на всех, кто хоть на метр приближался к Карену. Видимо, сильно ревновала.

Тигр Жорик

Однажды с Кареном приключилась история, которая навсегда изменила его жизнь. Из передвижного зоопарка в критическом состоянии к нему поступил амурский тигренок по кличке Жорик. Он сильно поранился костью от сырой курицы. Когда хозяева это увидели, было поздно: начался сепсис. У тигренка стала гнить щека и часть подбородка.

Карен экстренно прооперировал Жорика. В общей сложности животное перенесло полтора десятка операций. Реабилитация была тяжелой, длилась почти полгода, но тигренку все же чудом удалось выжить! Когда хозяева приехали забирать Жорика, то ахнули от увиденного: у него не было половины лица. Тогда они сообщили, что отдадут его на мех.

Карен был в шоке от услышанного. Он решил во что бы то ни стало выкупить своего пациента, но денег не хватало. Тогда ветеринар поднял общественность. Неравнодушные жители нашей страны откликнулись и собрали необходимую сумму. Тигренок был спасен. Его отправили в реабилитационный центр для хищников «Утес» в Хабаровск. Кстати, помог с транспортировкой животного сам Владимир Владимирович Путин.

История чудесного спасения Жорика получила огромный резонанс и прославила Даллакяна на весь мир. Он стал одним из самых авторитетных и уважаемых ветеринаров на всем земном шаре.

Хобби

Даллакян родился в год Собаки и сам очень любил собак. Однако когда стал ветеринаром, столкнулся с проблемой. Дрессировкой собак занимались многие. Эти четвероногие друзья стали для человека «прочитанной книгой». А вот найти подход к кошкам было непросто. О фелинологии в те далекие времена, когда еще даже не было интернета, было известно очень мало. Тогда Карен всерьез увлекся психологией и дрессировкой кошек. Он изучал поведение пушистых питомцев, свои наблюдения записывал в блокнот.

Ему удалось настолько хорошо поладить со своенравными кошками, что они стали для него помощниками в лечении тяжелых пациентов. Тот самый случай с леопарденком Жориком – тому подтверждение. Если бы кошки не делали ему массаж и не разминали конечности, то вряд ли хищник пошел на поправку. Этот метод лечения Карен назвал «анималотерапией».

Фаня

Однажды к Карену привезли кошечку-персиянку, которая не могла самостоятельно родить. Пришлось делать ей кесарево сечения. В результате на свет появилось четверо очаровательных котят. Однако хозяева почему-то отказались от потомства своей любимицы.

Трех малышей Карен раздал знакомым, а четвертую, Фаню, вынужден был оставить себе, поскольку не нашлось желающего стать ее хозяином. Ветеринар настолько влюбился в очаровательных персов, что даже открыл питомник в Америке. Кстати, Карен не занимается продажей породистых кошек и не зарабатывает на этом денег. Он либо дарит животных, либо обменивает их на других, с элитной кровью для получения хорошего потомства. В общем, кошки стали его настоящим хобби.

Талантливый ветеринар

За годы практики Карен вылечил кошек, собак и огромное количество экзотических животных. Это бесценный вклад в развитие ветеринарии, поскольку до Даллакяна мало кто брался за лечение экзотических питомцев. Из-за нехватки знаний коллеги Карена просто боялись заниматься лечением таких животных.

Сам Даллакян посещал всевозможные конференции и самостоятельно изучал литературу (иногда даже на иностранных языках, переводя текст при помощи словаря), чтобы разработать методы лечения для экзотических животных. Однако Карен уверен, что одни только знания не помогут стать высококвалифицированным специалистом. В работе с животными важно доверять своей интуиции. Внутреннее чутье никогда не подводило талантливого ветеринара.

Самое интересное: с какими опасными хищниками бы не работал Карен, они никогда не причиняли ему вреда. Жена Даллакяна объясняет данный феномен тем, что животные чувствуют, что он желает им добра и хочет спасти от неминуемой гибели. Искренняя любовь к братьям нашим меньшим – вот что выделяет Карена из числа других ветеринаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удивительные истории спасения животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.