10 простых советов, как начать питаться правильно

Лучшая стратегия для более здорового питания - начать есть больше продуктов, которые полезны для здоровья. Это дает вашему организму время, чтобы перестроиться, избавляя вас от чувства обездоленности и внезапных головных болей, которые могут возникать при резкой детоксикации или диете. Чтобы есть больше здоровой пищи, естественно, нужно употреблять меньше нездоровых продуктов. И здесь не помешают некоторые маленькие хитрости, которые помогут сделать процесс перехода на правильное питание быстрым и несложным.

1. Добавляйте дополнительные продукты

Есть много семечек, орехов и других продуктов, наполненных питательными веществами, которые легко можно добавлять в свои блюда. Например:

  • Посыпать семенами чиа кашу утром или салат в обед. Всего одна только столовая ложка содержит приблизительно 10% от рекомендуемого суточного потребления кальция, 20% - клетчатки, и в 8 раз больше Омега-3, чем лосось! Содержание антиоксидантов такое же высокое, как и у черники.
  • Добавьте льняное масло непосредственно в овощи или в салатную заправку. В нем в 6 раз больше Омега-3, чем в большинстве рыбьих жиров, и простая ложка может обеспечить полную рекомендуемую суточную норму.

2. Переходите на различные цельные злаки

Попробуйте цельнозерновую пасту или еще лучше, гречневые макароны. Вместо шлифованного белого риса, перейдите на коричневый или красный. Вместе с новыми интересными вкусами, вы приобретете гораздо больше питательных веществ, поскольку большинство минералов и клетчатки содержатся в оболочке зерна. Дополнительная клетчатка помогает чувствовать себя сытым и меньше есть, а также имеет решающее значение для работы кишечника и пищеварения.

3. Употребляйте больше сырых продуктов

Несмотря на то что в приготовленной пище в больших количествах присутствуют некоторые питательные вещества (например, бета-каротин и ликопин), готовая еда и пастеризованные соки все же теряют много витамина С и ферментов, которые помогают пищеварению и усвоению питательных веществ. Поэтому очень полезно больше есть сырых овощей, фруктов, зелени и отдавать предпочтение свежим сокам.

4. Добавляйте овощи во всевозможные блюда

Кроме употребления большего количества сырых фруктов и зеленых салатов, вы сможете в дальнейшем улучшить свой рацион, добавляя больше овощей к любой еде. К примеру, если любите бифштекс, в следующий раз попробуйте его с двойной порцией шпината и спаржи. Вы поклонник лазаньи? Когда будете её готовить, добавьте дополнительный слой овощей. Чем больше овощей вы добавляете в ваши блюда, тем меньше в них будет рафинированных углеводов или мяса, которые вы собираетесь съесть.

5. Обновляйте список любимых блюд

Здоровое питание не является чем-то новым. Существует куча рецептов, которые помогут вам лучше питаться. Творческие кулинары разработали здоровые и не менее вкусные варианты блюд. Не страшно, если поначалу вы будете относиться скептически к чему-то новому, непривычному. Просто попробуйте! В худшем случае, вы зря потратите полчаса на приготовление. Но вы также вполне можете обнаружить, что у вас появилось новое любимое полезное блюдо.

6. Пейте здоровые напитки

Еще один способ включить больше питательных полезных продуктов в свой ежедневный образ жизни - пить более здоровые напитки. Свежие сырые фруктовые соки – это один из вариантов. Но еще лучше пить свежие овощные соки. В них очень мало калорий и сахара, но при этом много минералов, витаминов и ферментов. Смузи - это также отличный выбор, поскольку они содержат все волокна, которые помогают нам чувствовать себя сытыми. И, наконец, один из самых вкусных и очень здоровых вариантов - это простая очищенная вода, в которую добавляются кусочки фруктов и трав. Например, лимон с мятой, или апельсин с клубникой и пр.

7. Используйте план питания

С длинным списком дел и плотным расписанием легко забыть о здоровом питании. Мы часто прибегаем к фастфуду или нездоровым закускам только потому, что недостаточно организованны. Выделите немного времени для составления плана питания. Чтобы упростить себе эту задачу, можно воспользоваться одним из специальных приложений, которые позволяют составлять, например, недельное расписание с заранее выбранными рецептами и полным списком продуктов для их приготовления.

8. Посетите ресторан здорового питания

Большинство людей наслаждаются едой. И что может быть лучше, чем возможность попробовать что-то новое и интересное, получив при этом возможность разнообразить свой здоровый рацион. Так почему бы не сходить в какой-нибудь новый и необычный для вас сыроедческий, веганский ресторан или ресторан здорового питания?

9. Купите полезной еды

Легко есть более здоровую пищу, когда она у вас под рукой. То же самое и с фастфудом. Если вы покупаете нездоровую пищу, вы будете питаться ею. Поэтому чтобы избавить себя от такого соблазна, пойдите в магазин и заполните свою корзину свежими фруктами, овощами, цельными злаками и здоровыми закусками. Когда в холодильнике или шкафу есть здоровые варианты, намного проще питаться правильно.

10. Подберите хорошие закуски

В некоторых ситуациях трудно изменить свой основной курс на здоровое питание. Но у вас всегда есть возможность перекусить здоровой едой! К примеру, это может быть пакетик сырых несоленых орешков, содержащих много незаменимых жирных кислот. Или хрустящие морковные палочки с высоким содержанием витамина С и клетчатки. Ешьте на здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.