Чем на самом деле вызвана ваша чувствительность к глютену?

Недавнее исследование утверждает, что люди, которые считают себя чувствительными к глютену, на самом деле таковыми не являются, а причиной их плохого самочувствия может быть другой компонент в пище, а не клейковина.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Осло в Норвегии и Монаша в Австралии, были опубликованы в журнале «Гастроэнтерология».

глютен

Чувствительность к глютену

Около 13 процентов людей утверждают, что они чувствительны к глютену, поскольку испытывают такие симптомы, как вздутие живота, после употребления продуктов с клейковиной, к примеру хлеба и макарон.

глютен

Но, согласно статистике, лишь у 1 процента людей была диагностирована целиакия — болезнь, которая приводит к тяжелой аутоиммунной реакции, включающей такие симптомы, как диарея и расстройство желудка.

глютен

"Изначально ученые предполагали, что причиной чувствительности является глютен. Этот вывод был сделан из-за целиакии, а также потому, что люди начинали чувствовать себя лучше, когда переставали есть пшеницу, - рассказал Питер Гибсон из Университета Монаша. - Однако теперь возможно, что это предположение было неправильным".

глютен

Противоречивое состояние

Чувствительность к глютену остается весьма противоречивым состоянием. Некоторые исследования показали, что люди, у которых не была диагностирована целиакия, не испытывают никакой разницы в симптомах после приема пищи, которая содержит глютен, и той, в которой он есть. Тем не менее идея о чувствительности к глютену стала причиной создания множества пищевых продуктов, которые его не содержат.

глютен

Особенности проведения исследования

Новое исследование подтверждает результаты предыдущих работ ученых, согласно которым чувствительность к пище у некоторых людей вызвана фруктанами, а не глютеном. Оба эти компонента содержатся в пшенице, ячмене, ржи и т. д.

глютен

В ходе исследования 59 людей, страдающих от чувствительности, придерживались безглютеновой диеты и ели специальные зерновые батончики трех типов. В батончиках первого типа был глютен, второго – фруктаны, а в третьем не было ни одного из этих элементов.

глютен

Участников также поделили на три группы, каждая из которых в течение недели ела один вид батончиков, а затем делала перерыв на неделю, прежде чем начать есть другой вид. При этом участники не знали, в каких батончиках содержался глютен, а в каких — фруктаны.

глютен

Из-за чего возникает чувствительность

Результаты показали, что батончики с фруктанами на 15 % чаще вызывали вздутие живота, чем контрольные. Желудочно-кишечные проблемы возникали на 13 % чаще. В то же время эффект от употребления батончиков с глютеном и контрольного вида был одинаковым.

глютен

Это говорит о том, что чувствительность к клейковине — это несуществующее явление, а в возникновении неприятных симптомов виноваты фруктаны. Это значит, что люди с высоким риском развития диабета второго типа, которые ранее придерживались безглютеновой диеты, могут начать употреблять продукты с низким содержанием фруктанов, но с большим количеством клейковины, например соевый соус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.