Как не набрать вес во время праздников

Каникулы - любимое время года каждого, но в то же время мы, скорее всего, набираем лишние килограммы из-за обилия нездоровых лакомств. В этой статье собраны простые хитрости, которые помогут держать тело в форме даже в период зимних праздников, когда стол так и ломится от обилия калорийных блюд.

Физические нагрузки

Будьте активны! Не стоит долгими часами умирать в спортзале, чтобы держать тело в форме. Достаточно вечерней пробежки, спортивных игр, фитнеса, аэробики. Также поможет легкая утренняя зарядка.

Закуски

Перекусывайте разумно, вместо того, чтобы бездумно "запихиваться" нездоровой пищей, "ядовитыми" сладостями. Замените имбирные пряники мандаринами, виноградом, тропическими фруктами или нарезками свежих овощей.

Никакого стресса

Ведь зима - это праздник! Стресс равняется высокому уровню кортизола, который вызывает увеличение веса. Если вам сложно расслабиться, то попробуйте медитацию или йогу. Такие упражнения помогут держать эмоции под контролем.

Размер порции

Еще один совет для гурманов: ешьте все, что хотите, но старайтесь не усердствовать с количеством накладываемых на тарелку продуктов. Не стоит отказываться от любимых угощений, соблюдайте меру.

Медленно жуйте!

Нашему телу требуется до получаса, чтобы понять, что мы уже сыты, поэтому избегайте желания "пылесосить" пищу и ешьте медленно и аккуратно, чтобы лучше чувствовать собственное тело.

Баланс в меню

Добавьте в меню полезные блюда, вместо того, чтобы нагружать стол традиционными калорийными лакомствами. Таким образом, даже если стол переполнен углеводами и сахаром, у вас будет возможность выбрать что-то более диетическое, полезное.

Напитки

Старайтесь не сходить с ума от газировки, алкоголя, пунша или эгнога. Это самые главные виновники увеличения веса, они насыщены сахаром и пустыми калориями! Почему бы не заменить напиток кусочком вкусного пирога? Запейте сытное лакомство водой с лимоном, зеленым чаем или кофейным напитком без сахара.

Маленькие тарелки

В период торжественных застолий лучше эксплуатировать маленькие емкости для употребления еды. Объемные порции на больших тарелках часто приводят к перееданию, когда человек не отдает себе отчет о количестве съеденной пищи.

Белок и углеводы

Наполните рацион белками! Ешьте жареную курицу или индейку (вегетарианцы, обратите внимание на киноа или тофу) вместо картофельного пюре или других менее питательных блюд. Чем больше белка, тем дольше вы будете чувствовать себя сытым.

Никакого телевизора

Да, любимые телешоу могут повлиять на вес! Доказано, что просмотр чего-либо во время употребления пищи провоцирует переедание, вызывает чувство голода. Если вы хотите посмотреть спортивные игры или любимый сериал, попробуйте поесть в другой комнате во время рекламных пауз.

Больше воды

Не забывайте пить воду. Вода помогает вам чувствовать себя сытым, следовательно, вы потребляете меньше калорий. Не пейте газированную воду, когда страдаете от жажды. Под рукой лучше держать стакан с водой и ломтиком лимона. Такой диетический коктейль ускоряет обмен веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Праздники – это прежде всего веселье и общение, а не повод накушаться до отвала). Как только я это до себя донесла ушла такая проблема, стало проще круглый год поддерживать стабильный вес. А чтобы гарантированно оставаться в хорошей форме, принимаю курсом эваларовскую альфа липоевую кислоту, легко усваивается и улучшает обмен веществ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.