Любите соленую пищу? Вот как она влияет на ваш мозг

Вряд ли новостью для вас станет информация о том, что употребление большого количества соли вредно для здоровья. Однако, помимо проблем с сердцем и сосудами, солевая диета может производить неожиданный эффект. Любителей излишне соленых блюд ждет неприятная новость.

Новейшее исследование, проведенное на лабораторных мышах, показало, что солевая диета снижает психическую работоспособность организма и может вызвать ряд когнитивных нарушений. Подопытные грызуны после такой диеты теряли способность находить выход из лабиринта, хотя раньше с этой задачей легко справлялись. Со временем они вовсе переставали реагировать даже на внешние раздражители. При этом было замечено, что артериальное давление грызунов оставалось в норме.

Соль вредит мозгу

Проведенные исследования позволили установить, что соль влияет сильнее всего не на сердце, а на мозг. Именно он страдает от такой диеты больше всего. Развивается выраженная церебральная гипоперфузия, наблюдается глубокое изменение эндотелиальной регуляции мозговой микроциркуляции, что приводит к последующим когнитивным нарушениям. Однако стоит отметить, что подобные процессы начинаются, если допустимая суточная норма соли будет превышена в 8-16 раз. Тогда нарушается процесс кровотока в участках мозга, отвечающих за память и обучение.

Путь к сумасшествию

Примерно через три месяца после начала эксперимента подопытные мыши стали сумасшедшими. Они потеряли всякую способность идентифицировать обычные объекты, хотя до начала исследования проявляли к ним интерес. На основании полученных данных ученые смогли сделать вывод о том, что высокая доза соли вызывает иммунную реакцию в тонком кишечнике, что приводит к увеличению циркуляции интерлейкина-17, способного менять химические процессы внутри кровеносных сосудов мозга.

Меньше соли

Полученные результаты ошеломили и несколько обескуражили ученых. Ведь раньше предполагалось, что переизбыток соли в рационе может привести к проблемам с артериальным давлением. А оказалось, что солевая диета оказывает влияние непосредственно на мозг, причем связь эта прослеживалась очень четко. Конечно, на людях подобные эксперименты еще не проводились. Но ученые уверены, что механизм воздействия соли будет точно таким же. Поэтому настоятельно не рекомендуется превышать допустимую суточную норму соли. Для взрослого человека это 2300 мг, что примерно сравнимо с одной чайной ложкой соли в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.