Худеть легко: 5 напитков перед сном, благодаря которым вы сбросите вес

Плохой сон, по утверждению диетологов, приводит к прибавке веса, гормональному дисбалансу, проблемами с уровнем сахара в крови. Чтобы нормально высыпаться, вы должны следить за тем, что пьете, прежде чем лечь в кровать. Наверняка вы знаете, что кофеин и сахар неблагоприятно влияют на сон, однако есть напитки, которые способны не только его улучшить, но и помочь вам сбросить вес.

Молоко

Стакан молока (теплого или нет – не имеет значения) поможет спать намного крепче. Все благодаря тому, что в нем содержится кальций и триптофан.

А больше сна означает меньше сонливости на следующий день. Согласно исследованиям, казеиновый белок, содержащийся в молоке, усваивается очень медленно, что помогает наращивать мышечную массу на протяжении всей ночи. Результат – ускорение обмена веществ и быстрая потеря веса.

Виноградный сок

По словам диетологов, небольшой стакан натурального виноградного сока, выпитый перед сном, поможет вам сжигать жир всю ночь. Исследования, опубликованные в Cell Reports, показывают, что переработка инсулина, вызванная потреблением простых углеводов, таких как сок, во время сна регулирует циркадные ритмы организма.

Исследование, проведенное «Международным журналом по проблеме ожирения» в 2015 году, показало, что антиоксиданты, содержащиеся в винограде, помогают расщеплять белый жир.

Что касается вина, то оно также богато этими антиоксидантами. Но, к сожалению, алкоголь - не самый лучший напиток перед погружением в царство Морфея. Одно из исследований показало, что после употребления крепких напитков наш мозг во сне выдает показатели схожие с теми, которые получаются в результате небольших ударов током.

Ромашковый чай

Это напиток в горячем виде способен повышать уровень глицина в организме, который является нейромедиатором, расслабляющим нервную систему и действующим как мягкое успокоительное. Еще одна замечательная черта ромашки - она поднимает температуру тела, на что организм реагирует попыткой резко снизить ее, а это приводит к возникновению сонливости и быстрому засыпанию.

Кроме того, ромашка отлично контролирует уровень глюкозы в крови, что способствует похудению. Поэтому чай из этого цветка можно назвать идеальным расслабляющим и успокаивающим средством, которое, к тому же, помогает держать себя в форме.

Кефир

Этот напиток, богатый пробиотиками, благоприятно влияет на микрофлору кишечника, повышая уровень полезных бактерий, способствуя правильному пищеварению и помогая более эффективно усваивать витамины и минералы.

Исследования, опубликованные в одном из британских медицинских журналов, также связывают напиток, похожий на йогурт, с благотворным влиянием на сон и улучшением физической формы.

Соево-протеиновый коктейль

Соя в любом виде богата аминокислотой триптофаном. Согласно исследованию Университета Бирмингема, это вещество может улучшить качество сна, выступая как предшественник мелатонина, вызывающего сонливость. Диетологи отмечают, что триптофан снижает уровень кортизола, а это помогает бороться с жировыми отложениями и похудеть.

Для большей пользы, добавьте немного греческого йогурта в протеиновый коктейль. Он обеспечит мышцы щедрой порцией казеинового белка для ускорения восстановления после тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.