Как отличить натуральный мед от сиропа

Мед является великолепной альтернативой сахару. Прекрасный продукт, созданный самой природой, не только подсластит вашу жизнь, но и обогатит организм минералами, живыми ферментами и питательными веществами. Главной его проблемой являются многочисленные фальсификации. Недобросовестные производители смешивают мед с раствором глюкозы, кукурузным сиропом и другими ингредиентами, о которых мы даже не догадываемся. Как отличить натуральный продукт от подделки?

Если банка закрыта

При покупке меда в торговой сети нет возможности открыть крышку и проверить продукт. На что следует обратить внимание?

  • Тщательно проверьте этикетку. На ней должны быть указаны характеристики: "сырой", "натуральный", "органический" или "лесной".
  • Обратите внимание на бренд. Очень важно заранее знать производителей, которые имеют хорошую репутацию на продовольственном рынке.
  • Сравните цены на продукт. Это косвенный фактор, но стоимость натурального продукта не может быть низкой.
  • Переверните банку. Если воздушный пузырь поднимется и за 1-2 секунды достигнет дна, значит, перед нами, скорее всего, фальсификация. Ибо продукт не имеет необходимой плотности.

Внешний вид

Если мы покупаем мед на рынке или у частных производителей, то чаще делаем это в сезон, когда продукт имеет жидкую консистенцию. У части потребителей складывается мнение, что дальнейшая его кристаллизация - это признак ненатуральности. Но это не так.

В холодное время года почти все виды меда густеют. Исключением являются сорта, содержащие большое количество фруктозы. Мед акации, например. В остальных случаях сохранение жидкой консистенции - это, наоборот, свидетельство фальсификации продукта. Однако мед не должен расслаиваться при длительном хранении.

Иногда потребители обращают внимание на цвет. Но следует знать, что различные сорта меда различаются по аромату, вкусу и оттенку. Более темные - гречишный, цикориевый, каштановый. Наиболее светлые сорта - яблоневый, барбарисовый, подсолнечниковый.

Применение тестов

Если есть возможность при покупке проверить качество продукта, можно провести некоторые тесты. Легче всего нанести небольшое количество меда на большой палец руки. Натуральный продукт имеет довольно густую консистенцию. Он прилипает к поверхности и не капает.

Если опустить чайную ложку в банку и начать скручивать ее, то при вытаскивании вокруг медленно будут образовываться спирали. Слишком быстрый процесс их появления свидетельствует о ненатуральности продукта.

В домашних условиях можно проверить качество с помощью воды. Достаточно опустить чайную ложку в стакан с жидкостью, чтобы обнаружить, растворяется продукт или нет. Чистый мед осядет на дно в виде комочков.

Можно смешать ложку меда с небольшим количеством воды и 2-3 каплями уксусной эссенции. Какой результат должен быть? Если уксус приведет к вспениванию смеси, это явно свидетельствует о фальсификации.

В тестировании может помочь кусочек хлеба. Если намазать его слоем приобретенного меда, то он должен стать тверже. Это будет явно видно при откусывании. Поддельный продукт сделает ломтик хлеба мягче.

Для эксперимента можно использовать яйцо. Достаточно смешать мед с желтком, чтобы тот приобрел вид готового к употреблению продукта. Фальсификация никак не повлияет на изменение яйца.

С помощью огня

Есть два способа проверить мед при нагревании. Если на сковороду вылить немного меда и поставить на горячую плиту, настоящий продукт будет карамелизироваться, а поддельный - пениться.

Чистый мед легко воспламеняется, поэтому можно его поджечь. Но для безопасности делать это следует крайне осторожно. Удобней всего сухую спичку поместить в мед, после чего зажечь головку от коробка.

А какой способ для выявления качества продукта используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.