От бессонницы до холодных рук и ног: основные признаки медленного метаболизма - и как это исправить

Метаболизм считается сложным химическим процессом. Он связан со способностью организма вырабатывать энергию из жира, сахара и белка. При быстром метаболизме организм эффективно обрабатывает энергию, а при медленном у человека имеются лишние сантиметры на талии, от которых трудно избавиться. Признаками медленного метаболизма можно считать большую массу тела, бессонницу, холодные руки и ноги.

При условии соблюдения некоторых правил можно ускорить обмен веществ.

Щитовидная железа

Основная функция щитовидной железы – она преобразовывает калории в энергию, заставляя клетки и органы работать. Метаболизм – скорость, с которой этот процесс происходит. Если же щитовидная железа плохо работает, то и метаболизм замедлится.

Симптомы медленного метаболизма

Медленный метаболизм - чрезвычайно распространенная проблема. Если верить статистике, то 1,6 миллиарда человек во всем мире подвержены риску дисфункции щитовидной железы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 750 миллионов человек живут с заболеваниями данной системы.

Увеличение веса является одним из признаков медленного метаболизма. Также человек постоянно чувствует усталость, у него холодные руки и ноги, бессоница, движения, речь и мысли замедленные. Часто встречаются люди с такими признаками проблемы, как одышка, головокружение и сердцебиение. Могут наблюдаться мышечные спазмы и слабость, низкая базальная температура, потеря либидо, сухость глаз и хриплый голос.

Другие симптомы: затруднение глотания, выпадение волос (особенно бровей), сухость кожи, головные боли, боли в мышцах и суставах, помутнение зрения, потеря аппетита, запор, синдром раздраженного кишечника и ослабленный иммунитет.

Как улучшить метаболизм?

К счастью, чтобы ускорить ваш метаболизм, не придется прикладывать много усилий. Сведение к минимуму нервных ситуаций, хороший сон, обильное питье, регулярные физические упражнения, увеличение мышечной массы и посещение врача могут помочь за минимальное время. Благодаря диете можно нормализовать работу щитовидной железы.

Простые способы ускорения метаболизма

Если нет никаких проблем со здоровьем, то можно исправить ситуацию своими силами. Достаточно придерживаться нижеописанных правил.

  1. Движение. Физические упражнения играют огромную роль для ускорения метаболизма.
  2. Растительная пища. В ней содержатся пребиотики - вещества, которые стимулируют и нормализуют микрофлору кишечника. Тем самым они поддерживают организм в норме.
  3. Сокращение потребления переработанных "белых" углеводов. Они перегружают кровь сахаром.
  4. Есть нужно то, что хочется. Каждый день человек чувствует голод и сытость. Нужно понять, чего хочет организм, и употреблять это.
  5. Много воды. Обезвоживание способно вызывать вялость.

Продукты, ускоряющие метаболизм

Водоросли, спирулина, хлорелла и остальные морские продукты содержат в себе йод, который позитивно сказывается на метаболизме. В орехах, курице, сардинах, яйцах есть селен. Цинк содержится в диком лососе, говядине, тыкве, семенах чиа, шпинате, миндале. Эти вещества ускоряют обмен веществ.

Обратите особое внимание на продукты, богатые витаминами:

А (овощи оранжевого цвета),

D (яичный желток, грибы, кисломолочные продукты, сардины, лосось),

E (сырой миндаль, горчица, авокадо, сливки),

K (говядина, масло, сыр), B (птица, рыба, молочные продукты),

С (большая часть фруктов и овощей, особенности ягоды и цитрусовые, также капуста, брокколи, паприка).

Нужно насыщать свой организм железом, тирозином и жирными кислотами омега-3. Железо содержится в курице, утке, индейке, рыбе, чечевице, орехах. Тирозин – в сое, говядине, свинине, рыбе, орехах, яйцах, авокадо. А лосось, тунец, скумбрия, семена чиа, грецкие орехи будут прекрасными источниками омега-3.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.