Живые пробиотики на нашем столе: продукты, содержащие полезные бактерии

Лактобациллы — это микроорганизмы, которые живут в кишечнике и играют важную роль в поддержании здоровья организма. Они укрепляют общий иммунитет, способствуют пищеварению, предотвращают многие воспаления в организме и уничтожают патогенных агентов, а также положительно влияют на психофизическое состояние человека. Одним словом, это очень полезные и добрые микробы, без которых наша жизнь была бы намного тяжелее и грустнее.

Во время приема антибиотиков колонии лактобактерий погибают, и приходится восполнять их недостаток, покупая пробиотики в аптеках. Если человек питается неправильно, его диета не сбалансирована, ему тоже необходимо пополнять число лактобактерий.

Не многие знают, что нужное количество лакто- и бифидобактерий содержится в продуктах, которые есть практически в каждом доме. Ниже представлен список продуктов-рекордсменов по количеству пробиотиков в составе. Для того, чтобы поддерживать полезную микрофлору, достаточно регулярно употреблять в пищу эти продукты как можно чаще.

Хлеб из теста на закваске

Хлеб, который приготовлен из теста на закваске, содержит нужное количество лактобактерий и других микроорганизмов, которые чрезвычайно полезны для здоровья.

Квашеная капуста

Любимая народами северной и восточной Европы капуста — богатейший источник наших "микродрузей". Кроме того, она богата витаминами и минеральными солями, которые особенно полезны зимой.

Йогурт

Рекордсмен по содержанию лактобактерий и других пробиотиков. Способствует правильному пищеварению, помогает при вздутии живота и при колите. Одинаково полезен йогурт и из коровьего молока, и из сои.

Кефир

Кроме всем очевидной и известной пользы, кефир обладает большим количеством лакто- и бифидобактерий, а еще он - верный соратник в борьбе с остеопорозом.

А какие продукты для поддержания полезной микрофлоры употребляете в пищу вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.