Ведущие кардиологи утверждают, что кетодиета приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям

В последнее время кетодиета набирает популярность благодаря способности быстро снижать вес. Однако недавние исследования показали, что она приносит больше вреда, чем пользы. Что это за диета и в чем ее потенциальный вред, рассмотрим далее в статье.

Немного о кетодиете

В плане быстрого снижения веса она творит настоящие чудеса. Кетодиета также обещает запас энергии на целый день и улучшение работы мозга. Достигаются все эти волшебные эффекты благодаря замене продуктов с высоким содержанием углеводов жирной, богатой белками пищей, которая в конечном итоге приведет к кетозу - естественному метаболическому состоянию, при котором организм сжигает жир, а не углеводы, для получения энергии. Кетодиета полностью исключает употребление сахара, риса, молока, хлеба, макаронных изделий, кукурузы и бобов. Эта низкоуглеводная диета является одной из самых популярных в мире.

Итак, кетодиета хорошо зарекомендовала себя в достижении быстрой потери веса. Но каковы ее последствия в долгосрочной перспективе? Как сообщает доктор Ким Уильямс, бывший президент Американского колледжа кардиологии, кетодиету нельзя соблюдать длительное время. Но почему?

Вред кетодиеты

Недоверие доктора Уильямса к кетодиете основано на систематическом обзоре 2013 года, состоящем из 17 исследований. Результаты этих исследований показали, что низкоуглеводные диеты сокращают продолжительность жизни и повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследовав истории болезни пациентов, которые в прошлом перенесли сердечный приступ, доктор Уильямс обнаружил, что очень многие из них сидели на кетодиете. Таким образом ученый установил, что она повышает риск сердечного приступа на 53%. "Если быстрая потеря веса для вас не важнее продолжительности жизни - не пытайтесь соблюдать кетодиету", - говорит Уильямс.

Авторы обзоров 2013 года пришли к похожим выводам: они выяснили, что любое сокращение количества калорий положительно влияет на снижение веса, но низкоуглеводные диеты из-за возможной опасности для организма не стоит использовать для похудения. В тех же исследованиях отмечалось, что кетодиета может создавать долгосрочные риски для здоровья, так как низкоуглеводные системы питания часто приводят к сокращению потребления клетчатки и увеличению потребления животного белка, холестерина и насыщенных жиров, что способствует отложению холестериновых бляшек на стенках артерий.

Безопасная альтернатива

Если вы ищете безопасную диету, которая не принесет вам вреда в долгосрочной перспективе, вы можете последовать совету доктора Марсело Кампоса, статья которого об альтернативе кето-диете была опубликована в Гарвардском блоге о здоровье: «Вместо того чтобы придерживаться популярной диеты, которая длится всего несколько недель, постарайтесь полностью изменить свой рацион на длительное время. Сбалансированное питание, богатое свежими фруктами и овощами, нежирным мясом, рыбой, цельными зернами, орехами, оливковым маслом и большим количеством воды, поможет вам избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.