Цитрусовые и другие продукты, в которых есть витамины и минералы, необходимые для укрепления здоровье мозга

Мозг - самый энергозатратный и мощный орган, который есть у человека. И для корректной работы ему требуется не только строго выверенное количество топлива, но и определенный его тип. Когда мы не питаем его правильными продуктами, он снижает скорость мыслительных процессов, а также наши возможности к концентрации и запоминанию, делая человека несчастным и демотивированным. Узнайте, как прокачать свой мозг и поднять IQ на несколько пунтов, изменив лишь свой рацион.

Омега-3

Из чего состоит наш мозг? Нервные клетки? Вода? Нет, человеческий мозг на 60% состоит из жира, а потому прежде всего следует убедиться, что вы поставляете ему качественный строительный материал.

Десятилетиями жир подвергался гонениям и демонизации, чтобы в XXI веке, наконец-то, быть реабилитированным. Высококачественные продукты, содержащие липиды, полезны для здоровья мозга. Омега-3 является одним из важных элементов для строительства и нормального функцинирования мозговых волокон.

Его недостаток в рационе снижает когнитивные функции, ускоряет старение и является одним из косвенных факторов, провоцирующих развитие старческой деменции. Последние исследования доказали, что достаточное количество омега-3 кислот в питании беременной женщины значительно повышает шансы на рождение гения.

Больше всего омега-3 содержится в грецких орехах, семенах чиа, лососе, рыбьем жире, сардинах и льняном семени.

Магний

Этот минерал необходим для бесперебойной работы мозга. За свои уникальные свойства магний получил название природного успокоительного. Он участвует в сотне метаболических процессов в организме в целом и в мозге, в частности. Магний уменьшает количество кортизола - основного гормона стресса человека, оказывает выраженный противовоспалительный эффект, увеличивает нейропластичность мозга, помогает снять депрессию, значительно уменьшает беспокойство.

Лучшими источниками минерала остается шпинат, авокадо, миндаль, кешью и черные бобы.

Витамин В1 или тиамин

Витамины группы В позитивно влияют на структуры и здоровье мозга. В1, больше известный под названием "тиамин", используется организмом для различных метаболических процессов, включая те из них, которые управляют энергией. Так как мозг потребляет львиную долю энергии, низкий уровень тиамина может привести к своеобразному "голоданию" его клеток.

Витамин В1 помогает улучшить бдительность, энергичность и настроение человека, снижает раздражительность, является одним из терапевтических средств при потере кратковременной памяти, снимает воспаления и улучшает работоспособность.

Тем, кто подозревает у себя недостаточность тиамина, следует налегать на семена подсолнечника, черную фасоль, чечевицу, водоросли и орехи макадамия.

Витамин В6

Часто чувствуете себя не в духе или засыпаете за домашним заданием своего первоклашки? Самое время добавить в рацион продукты, богатые витамином В6, который помогает организму справиться с умственной усталостью и подавленным настроением.

В6 непосредственно влияет на наше настроение, так как является важнейшим компонентом при синтезе таких нейротрансмиттеров, как серотонин и норадреналин. Обратите внимание на уровень В6, если стали замечать за собой потерю концентрации и внимания, симптомы хронической усталости, раздражительность, мышечные боли и проблемы с памятью.

Для коррекции дефицита, увеличьте в рационе долю таких продуктов, как грудка индейки, фисташки, авокадо и говядина.

Витамин В9 или фолат

Двигаемся дальше по списку витаминов группы В. Следующий на очереди - фолат или витамин В9. Он является вспомогательным компонентом для создания нейротрансмиттеров и участвует в работе иммунной системы. Фолат является отличным антиоксидантом и помогает сохранить функции мозга и память в престарелом возрасте.

Низкий уровень этого витамина приводит к дегенерации коры головного мозга, когнитивным нарушениям и комплексному снижению памяти. К симптомам дефицита фолата относят хроническую усталость, тревогу и повышенную раздражительность.

Лучшими источниками витамина В9 являются брокколи, шпинат, спаржа, салат Ромен и говяжья печень.

Витамин В12

Этот витамин участвует во многих процессах, связанных с укреплением костей, улучшением эластичности кожи и крепости ногтей. Он напрямую влияет на состояние иммунной системы и здоровья сердца.

Помимо прочего, В12 чрезвычайно важен для психического благополучия. Он отвечает за концентрацию внимания и запоминание, а также участвует в синтезе серотонина и дофамина. Низкий уровень В12 будет иметь достаточно серьезные последствия, вплоть до полной потери памяти, клинической депрессии и галлюцинаций. Основными его источниками остаются яйца, дрожжи, сардины, дикий лосось и говяжья печень.

Витамин С

Цитрусовые известны своим благотворным влиянием на человеческий организм. Кажется, один только их запах моментально улучшает настроение, повышает тонус и дарит бодрость.

Наш мозг потребляет невероятное количество энергии и практически никогда не отдыхает. Даже когда мы спим, он занят сортировкой полученных за день знаний и впечатлений. Витамин С помогает защитить структуры мозга от преждевременного износа, а также необходим для производства таких важных нейротрансмиттеров, как серотонин, дофамин и норадреналин.

Кроме апельсинов, лимонов и других цитрусовых, убойные дозы витамина С содержит брокколи, шпинат, болгарский перец и арбуз.

Витамин D

Витамин D, известный большинству людей как вещество, синтезируемое в организме человека под воздействием солнечного света, считается одним из важнейших элементов для здоровья костей и сердца.

Однако немногие знают о функциях, которые он выполняет в структурах мозга. Последние исследования Гарвардского университета доказали, что низкий уровень витамина D снижает когнитивные способности и работоспособность. Долгие зима и осень и крайне короткий весенне-летний период увеличивает количество людей, испытывающих постоянный дефицит "солнечных витаминок". Возьмите себе за правило на пару минут выходить из офиса в обеденный перерыв и эта проблема никогда вас не коснется.

Если такой возможности нет, стоит позаботиться о покупке искусственной добавки.

Витамин Е

Это один из самых действенных оксидантов в мире. Окислительный стресс - это метаболический процесс, вызывающий износ клеток человеческого тела. Антиоксиданты поворачивают старение вспять, сохраняя работоспособность и молодость всех систем организма.

Польза витамина Е для здоровья мозга крайне недооценивается. Он не только снижает окислительный стресс, но и участвует в построении внешней мембраны клеток мозга.

Если вы стали замечать за собой когнитивные нарушения, мышечную слабость, проблемы с балансом или диарею, значит стоит проверить уровень "витамина молодости" и, вероятно, скорректировать его, увеличив употребление оливок, миндаля и петрушки.

Цинк

Цинк крайне важен для производительности и роста количества нейронов. Самая высокая его концентрация находится в гиппокампе - области мозга, отвечающей за эмоции и участвующей в регуляции лимбической системы.

При снижении уровня цинка способность нейронов эффективно обмениваться информацией снижается, а вместе с ней падает наше умение фокусироваться на определенной проблеме и усилием воли удерживать на ней внимание.

Лучшими источниками цинка являются шпинат, грибы, тыквенные семечки, кешью и говядина.

Синтетические против натуральных

Сегодня на прилавках аптек и супермаркетов можно встретить сотни различных витаминно-минеральных комплексов. Практика показывает, что употребление подобных препаратов часто неоправданно и должно проводиться строго под контролем лечащего врача.

Для коррекции собственного состояния лучше всего использовать свежие натуральные продукты. Они богаты полезными веществами и могут обеспечить вас всем самым необходимым.

К сожалению, симптомы витаминодефицита очень схожи и диагностировать у себя нехватку определенных веществ практически невозможно. Для получения адекватных сведений перед корректировкой диеты стоит обратиться к терапевту для проведения комплексного обследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете синтетические витамины или считаете, что все необходимое можно получить из простых продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.