Маленький да удаленький: потеря веса, укрепление иммунитета и другие преимущества для здоровья всего в одном стебле сельдерея

Человек то, что он ест. Этот афоризм приписывают немецкому философу Людвигу Андреасу Фейербаху. Причем он очень точно отражает реальное положение вещей. С едой в наш организм поступают как полезные, так и вредные вещества и соединения. Внимательный контроль рациона и тщательный подбор продуктов питания укрепят здоровье, избавят от проблем лишнего веса, улучшат иммунные возможности организма. Всего один стебель сельдерея в день поможет решить массу проблем. Польза этого растения заключается в обилии необходимых для нашего здоровья веществ и микроэлементов. В чем же заключаются его полезные свойства?

Профилактика рака

Реальная причина онкологии до сих пор остается тайной. Скорее всего, мутация клеток происходит из-за совокупности ряда факторов (наследственность, ошибки образа жизни, плохая экология). В сельдерее много лютеолина. Этот флавоноид помогает разрушать раковые клетки. В этом растении много и антиоксидантов. Представленные вещества защищают клетки тела от атак радикалов кислорода воздуха и препятствуют возникновению злокачественных новообразований.

Укрепление иммунитета

В 100 граммах сельдерея содержится 38 мг витамина C. Это количество равно 54 % суточной нормы, необходимой человеку. Регулярное поступление представленного вещества снижает риски появления простудных и вирусных заболеваний. Иммунная система лучше справляется со своими защитными функциями.

Борьба с половой дисфункцией

В сельдерее много цинка. Этот металл необходим для получения тестостерона. Его дефицит снижает либидо мужчины, провоцирует преждевременную импотенцию. Представленное растение также содержит андростерон и андростенол. Указанные вещества относятся к разряду феромонов.

Уменьшение уровня холестерина

Липиды низкой плотности формируют специфические жировые бляшки на внутренних стенках сосудов. Избыток холестерина приводит к резкому росту артериального давления и повышает риски инфаркта и инсульта. Сок сельдерея содержит специальное вещество, которое помогает расщеплять холестериновые бляшки и обеспечивает чистоту сосудов.

Снижение воспаления

Сельдерей богат апигенином. Это соединение снижает скорость синтеза белков воспаления. В результате чего уменьшается болезненность, улучшается функционирование иммунной системы.

Похудение

Сельдерей относится к низкокалорийным видам пищи. В 100 граммах продукта содержится всего 12 ккал. Поэтому представленную зелень можно употреблять без каких бы то ни было рисков для фигуры. Есть и другой плюс. Дело в том, что употребление сельдерея увеличивает количество тестостерона у мужчин. Этот гормон регулирует метаболизм и повышает эффективность расщепления жировых отложений.

Борьба с инфекциями мочевых путей

Сельдерей стимулирует выработку мочи. В результате чего бактерии, вызывающие воспаление мочевых путей, выводятся из организма естественным путем. Регулярное употребление этого растения предупредит проблемы с почками, снизит риски появления кисты на яичниках.

Вместо итогов

Сельдерей лучше всего есть в сыром виде - термическая обработка разрушит многие полезные вещества и соединения. Однако дополнительная консультация с доктором подскажет нюансы употребления овоща в вашем конкретном случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Несмотря на все его полезные свойства, мне вкус сельдерея не нравится. А как он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.