Запрет рыбьего жира в СССР в 70-е - почему это было сделано

В советское время редкий школьник не был знаком с рыбьим жиром. Это продукт, получаемый из сельди, скумбрии и прочих пород рыб. Его в СССР 50-60-х годов принимали все поголовно в оздоровительных мерах.

Так ли полезен компонент?

Советские ученые после ряда исследований предположили дефицит полиненасыщенных кислот в пище, поэтому предложили к приему рыбий жир. Правительство поддержало идею, и полезный продукт в жидкой форме стали выдавать всем детям в детских садах и школах.

Рыбий жир действительно очень необходим для организма, в нем содержатся витамины А и D и большое количество полезных для организма кислот:

  • линолевая;
  • арахидоновая;
  • докозапентаеновая.

В прочих продуктах эти компоненты присутствуют в несравненно малых количествах, а организму они необходимы для нормального функционирования: они способны стимулировать работу мозга, память, укрепляют иммунитет.

Прием жидкого рыбьего жира принес свои плоды: советские школьники отличались крепким здоровьем и бодростью. Они не засыпали на уроках и не пропускали занятия из-за болезней. Выносливости советских школьников можно было только позавидовать. Простудные заболевания не мучали малышей.

Так, дети принимали ценный продукт вплоть до его запрета в 1970 году.

Почему отменили?

Поводом для правительственного указа о запрещении рыбьего жира стали проведенные исследования, согласно которым было обнаружено повышенное содержание токсинов в продукте. Причинами стали загрязнение океанов и нарушение условий производства. На некоторых советских заводах для получения жира топили мелкую рыбешку, а также пускали на переработку рыбные потроха. В итоге в готовом продукте обнаруживалось огромное количество вредных веществ, которые при регулярном приеме накапливались в тканях и постепенно приносили непоправимый вред организму.

Наконец, советские школьники могли вздохнуть с облегчением. Им больше не нужно было принимать неприятный жир. Несмотря ни на что, сам по себе продукт так и оставался полезным. В 1997 году были пересмотрены условия его производства, и запрет сняли.

Стоит ли принимать теперь?

Теперь можно не опасаться принимать этот по-настоящему полезный продукт для поддержания собственного здоровья. Как известно, именно рыбий жир способствует предупреждению развития многих опасных сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риск атеросклероза, улучшает кровообращение. Однако не забудьте сначала посоветоваться с врачом, поскольку может быть индивидуальная непереносимость продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете рыбий жир для профилактики?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рыбий жир.чрезвычайно полезен:нам в детсаду его давали,наливая каждому в ложку перед обедом, о запрете я не слыхал,просто рыбий жир стали выпускать в пилюлях и гранулах из желатина
Копировать ссылку
1
рыбий медицинский жир изготавливают как раз из "внутренностей", а точнее из печени трески. а из рыбы изготавливают рыбный жир который используют в изготовлении кормов для животных. в том числе в консервах печень трески натуральная содержится именно рыбий жир который вытапливается из печени в процессе стерилизации, а не растительное масло как думают многие.
Копировать ссылку
Как это запретили в 1970? В 1980 мне было пять лет и в садике нам как раз таки давали рыбий жир
Копировать ссылку
официально вроде бы запрет действовал - возможно, каждое учреждение работало по-своему, и даже в обход закону
Копировать ссылку
У Вас были умные воспитатели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.