Кето-диета набирает популярность, но так ли она полезна? Мнение диетологов

Кетогенная диета становится все более популярной. И немудрено, ведь она обещает людям потерю веса без отказа от привычных продуктов. Кето-диета подразумевает употребление большого количества жира, умеренного количества белков и очень малого числа углеводов. На ней приходится исключить любые каши, сладости и даже фрукты. Как и в любой модной диете, приверженцы говорят о потере веса, приливе сил и ясности ума. Но так ли она полезна? На этот вопрос ответили диетологи.

Мнение диетологов

Специалисты уверены, что кето-диета не так полезна, как утверждают ее поклонники. Диеты с низким содержанием углеводов действительно приводят к кратковременной потере веса, но они не являются более эффективными, чем любой другой режим питания. И они совершенно точно не улучшают спортивные результаты.

«Кето-диета может способствовать потере мышц, которые будут уходить вместе с жиром», - говори Мелинда Маноре, профессор питания. Чаще всего так и происходит при потере веса, и повышенное количество жиров, и белков в рационе не способно изменить этот факт. Как и в случае с другими диетами, люди обычно набирают вес после того, как отказываются от ограничений и начинают есть углеводы в обычном объеме.

Что такое кето-диета

Кето-диета изначально была разработана вовсе не для похудения: она служила лекарством для людей с эпилепсией. В 1920-х годах врачи поняли, что если пациентов кормить низкоуглеводными продуктами, то их организм начинает использовать жир в качестве источника топлива. Затем жир преобразуется в жирные кислоты, а после - в соединения, называемые кетонами, которые клетки используют для своего питания.

По причинам, не совсем понятным даже сегодня, большое количество кетонов в организме уменьшает количество судорог. Однако с развитие противосудорожных препаратов необходимость кета-диеты отпала, хотя к ее помощи все еще прибегают люди, не реагирующие на лекарства.

Сегодняшняя кетогенная диета является «потомков» диеты Аткинса, которая достигла пика своей популярности в начале 2000-х годов. В чем заключается суть кето-питания? Людям предлагают отказаться от сладостей, круп и сахара в пользу мясных блюд и потреблять менее 50 г углеводов в день. Не существует единой схемы питания, поэтому условия могут различаться. Приверженцами знаменитой диеты являются Холли Берри и Кортни Кардашьян.

Кетоз и снижение веса

Кето-диета приводит организм в состояние, называемое кетозом. В этом случае клетки начинают в значительной мере зависеть от кетонов для получения энергии. «Не совсем понятно, почему это приводит к снижению веса», - говорит Джо Анн Карсон, профессор клинического питания. «Однако, судя по всему, кетоз притупляет аппетит и может влиять на гормоны (например, инсулин), которые регулируют голод. Жиры и белки также помогают дольше сохранять сытость, что в итоге приводит к снижению общего потребления калорий», - объясняет Карсон в интервью журналу Live Science.

Есть ли разница?

Однако есть ли у кето-диеты преимущества перед другими видами питания? Исследования показывают, что ничего революционного в ней нет. Ученые выяснили, что ни один вид диеты, будь то низкоуглеводная или низкожировая, не побеждают в этом импровизированном «соревновании».

В одном эксперименте, результаты которого были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации, ученые предложили участникам придерживаться одной из популярны систем питания: диеты Аткинса, Орниша, Дженни Крейг и других. По итогам они обнаружили, что любая диета приводит к потере веса, при этом различий в количестве потерянных килограмм практически нет. Например, люди, сидевшие на низкоуглеводных диетах, теряли в среднем 8 килограмм, а остальные - 7. Через 12 месяцев оказалось, что показатели еще больше выровнялись. «Различия в потере веса между отдельными группами были небольшими, - решили исследователи. - Поэтому, по сути, все равно, какой диеты вы будете придерживаться»

Действовать осторожно

К сожалению, некоторые ученые считают, что после кето-диеты люди с большей долей вероятности набирают вес обратно. Дело заключается в том, что довольно сложно придерживаться низкоуглеводного питания в обычной жизни: вы автоматически лишаете себя встреч с друзьями (ведь там будет пицца), праздников (салаты и торты) и многих других вещей.

Более того, у некоторых врачей есть вопросы к самой кето-диете. Они считают, что большое количество потребляемых жиров может приводить к повышению уровня холестерина и, соответственно, сердечно-сосудистым заболеваниям. «Перед началом кета-диеты крайне важно проконсультироваться с врачом и сдать все анализы, чтобы убедиться, что вы не причините вреда организму», - говорит Карсон. Также, по его словам, кетогенные диеты часто приводят к потере большого количества кальция через мочу, что со временем может стать причиной снижения плотности костной ткани и увеличению риска остеопороза.

«Еще одна проблема заключается в том, что когда вы придерживаете кето-диеты, вы едите не так много овощей и фруктов, как обычно», - говорит Карсон. ВОЗ рекомендует каждому человеку включать в рацион разнообразные фрукты, нежирные молочные продукты, птицу и рыбу, орехи и бобовые и, конечно, овощи. А кетогенная диета идет против некоторых рекомендаций.

«Я не пропагандирую этот вид питания среди пациентов, поскольку его сложно придерживаться, и он лишает организм важных питательных веществ», - говорит диетолог Маджумдар. Поэтому перед тем, как убрать из рациона все углеводы, проконсультируйтесь с диетологом о пользе и вреде кето-диеты: возможно, вам подойдет что-то более щадящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали кето-диету
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.