Бульон, яйца, салат: 7 продуктов, которые улучшают здоровье мозга

Мы то, что мы едим. Это не просто высказывание, это факт. Если человек добавляет слишком много не питательных продуктов, он чувствует вялость, настроение ухудшается и мозг не функционирует в лучшем виде.

1. Черника

Хорошая сбалансированная диета, насыщенная питательными веществами, витаминами и минералами, позволяет нашему мозгу процветать и функционировать с максимальной нагрузкой. В чернике мало натурального сахара и много антиоксидантов. С точки зрения мозга антиоксиданты помогают защитить его от свободных радикалов, с которыми человечество сталкивается каждый день. Когда свободные радикалы остаются без внимания, это может привести к так называемому окислительному стрессу, что способствует возрастным дегенеративным заболеваниям, включая умственное истощение.

2. Горький шоколад

Темный шоколад и черника содержат антоцианы и флаванолы, которые, как было доказано, улучшают когнитивные функции в лабораторных и клинических исследованиях. Какао и черника улучшают приток крови к мозгу.

3. Листовая зелень

Чтобы улучшить здоровье мозга, попробуйте увеличить потребление листовой зелени. Она богата питательными веществами, такими как витамин К, фолат и бета-каротин, которые связаны с более медленным снижением когнитивных функций. Темно-зеленые листья, такие как шпинат, капуста и одуванчик, содержат омега-3, витамин Е и флавоноиды, что полезно для мозга.

4. Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат мелатонин и богаты магнием и омега-3 жирными кислотами. Магний помогает сократить стрессовые гормоны и воспаление, помогает улучшить когнитивные функции. Грецкие орехи наряду с другими орехами и семенами также содержат стимулирующий мозг витамин Е. Это важный витамин, он может задержать прогрессирование некоторых уровней болезни Альцгеймера.

5. Рыба, которая богата омега-3 жирными кислотами

Полезные вещества в виде омега-3 кислот, содержащиеся в морских продуктах и рыбе, приносят пользу сердцу и мозгу, уменьшая повреждения, вызванные воспалением сосудов и атеросклерозом. В целом употребление в пищу рыбы, содержащей полезные масла, может улучшить работу мозга.

6. Бульон

Бульон богат минеральными веществами, повышающими иммунитет, и незаменимыми жирными кислотами, которые улучшают общую функцию мозга. Она содержит коллаген, который помогает уменьшить воспаление. Что наиболее важно, бульон также содержит аминокислоту под названием глицин. Она повышает умственную активность, улучшает память и даже может снизить стресс.

7. Яйца

Витамины группы В невероятно важны для здоровья головного мозга. Например, замедляют прогресс умственной отсталости у пожилых людей и помогают регулировать настроение и память. Если у человека недостаток такого микроэлемента, как фолиевая кислота, и витамина В12, то больше шансов депрессии. Упомянутое полезное вещество также участвует в синтезе химических веществ в мозге и регулировании уровня глюкозы. Это действительно важно, потому что глюкоза является основным источником энергии для тела и мозга. Получить витамины группы В можно, поедая яйца, индейку, тунца, бобы, цельные зерна, картофель, бананы и перец чили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты потребляете вы и в каком количестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.