Как сыр вызывает привыкание, и почему врачи советуют отказаться от него

С таким количеством противоречивых сообщений в сети очень трудно отличить зерна от плевел. Является ли недавно открытый древний суперпродукт лекарством от гормонального дисбаланса? Действительно ли лучше употреблять сырую пищу, а не приготовленную?

Хотя мода на здоровое питание приходит и уходит, к счастью, есть некоторые вещи, которым нас всех учат, начиная со школьного возраста, которые мы никогда не должны подвергать сомнению... Или должны?

Сырная ловушка

Если верить последним исследованиям, необходимо ежедневно употреблять в пищу 10 порций фруктов и овощей, а не 5, как считалось ранее, и употребление сыра на самом деле не делает ваше сердце здоровее, несмотря на исследования, которые утверждают обратное.

Что же это значит? Все эти годы употребления обогащенного кальцием молока в первые годы жизни и бутербродов с сыром на второй завтрак фактически наносили вред нашему здоровью? По словам доктора медицины и автора бестселлера "Сырная ловушка" Нила Д. Барнарда, этот продукт его саботирует.

Все знают о вызывающем привыкание сахаре и о том, на что следует обращать внимание при покупке продуктов, но новое исследование Барнарда относит к той же категории и сыр. Почему он так вреден для нас? Хотя данные правительства США показывают, что с 1999 года потребление сладких газированных напитков и подсластителей снизилось, показатели ожирения ухудшились, что, по словам Барнарда, связано с продолжающимся ростом употребления сыра. «Среднестатистический американец в год получает 60 000 калорий в виде сыра (или около 14 кг), и факты свидетельствуют о том, что он является основной причиной проблем с весом, как у взрослых, так и у детей», - пояснил он.

Ключ к улучшению здоровья

Далее Барнард обрисовывает причину, по которой сыр вызывает такую ​​зависимость, и почему отказ от привычки является ключом к улучшению веса и здоровья. Это удивительный факт, и если бы мы знали о нем раньше, то, вероятно, не хотели бы слышать о существовании этого вкусного молочного продукта.

Согласно автору, сыр представляет собой «удивительную зависимость» миллионов людей. При таком уровне потребления его в США, то, что он вызывает привыкание, может шокировать. Почему сыр так искушает?

Есть три причины, по которым люди подсаживаются на сыр: во-первых, он очень соленый. Во-вторых, сыр жирный - около 70 % его калорий поступает из жира, и нам нравится это жирно-соленое сочетание (вспомните картофель фри, картофельные чипсы или луковые кольца). В-третьих, сыр содержит слабые опиаты, называемые казоморфинами, которые высвобождаются во время пищеварения и попадают в мозг, действуя на те же рецепторы мозга, что и героин или морфин.

Сыр откармливает, формирует привычку и провоцирует ряд проблем со здоровьем. Хорошей новостью является то, что у избавившихся от этой привычки, проблемы, как правило, исчезают.

Может ли отказ от сыра улучшить вес и здоровье?

Да. Сравнения людей, заботящихся о своем здоровье, очень показательны. Посмотрите, например, на вегетарианцев. Те, кто избегает сыра и других молочных продуктов, в среднем на 6 кг легче, чем те, кто их употребляет. Они свободны от огромного груза жира и калорий.

Что в составе сыра наносит «двойной удар по линии талии»?

Высокое содержание жира и отсутствие растительных волокон. Жир в сыре очень легко превращается в ваш жир, в отличие от, скажем, хлеба, который должен распасться и превратиться в молекулы жира за счет четвертой части его калорий. Переход сырного жира в жировые отложения происходит практически автоматически и не требует больших затрат энергии.

Отсутствие клетчатки означает, что можно легко переесть. Механизм контроля аппетита полагается на клетчатку, которая наполняет вас и снижает аппетит. Поскольку в сыре нет клетчатки, с ним очень легко набрать вес.

Самый удивительный неизвестный факт о сыре

Сыр содержит женские половые гормоны, что ставит вопрос о проблемах фертильности у мужчин и рака молочной железы у женщин. Коровы искусственно осеменяются и беременны девять месяцев в году. Такое животное вырабатывает большое количество эстрадиола и других гормонов, которые попадают в молоко.

Процесс производства сыра концентрирует соединения в молоке. В большом австралийском исследовании женщины, потребляющие молочные продукты, имели значительно больше эстрогена в крови по сравнению с испытуемыми, которые вообще не ели молочные продукты. Что касается мужчин, исследователи из Рочестера обнаружили, что сыр снижает количество сперматозоидов.

Преимущества для здоровья вегетарианской диеты без сыра

Когда люди переходят на здоровую вегетарианскую диету с низким содержанием жиров, потеря веса происходит удивительно легко, со скоростью 0,5 кг в неделю. Диабет 2 типа часто значительно улучшается, а иногда исчезает. У многих проходят боли в суставах (особенно ревматоидный артрит), мигрени и астма.

Как отказаться от сыра

Если это настоящая зависимость, то немедленный отказ от сыра для большинства не будет легким. Для начала на неделю перейдите на заменяющие сыр продукты. Как только вы найдете тот, который вам больше всего нравится, не покупайте молочные продукты в течение трех недель, и вы будете поражены тем, как хорошо вы себя почувствуете.

Если вы заскучаете за ароматом сыра, то всегда можете пойти в прачечную самообслуживания. Запах грязных носков исходит от бривибактерий - тех же, которые используются для изготовления мюнстера, лимбургера и других видов сыра.

Возможные варианты замены

В книге Cheese Trap можно найти восхитительные безмолочные рецепты для всего: от феттучини альфредо до сырного торта. Посыпьте пиццу пищевыми дрожжами, и вы получите сырный вкуса без жира, холестерина и гормонов. Вместо горячего бутерброда с сыром приготовьте бутерброд с хумусом.

Большое содержание соли

Многие любители сыра не знают о высоком содержании в нем натрия. Сколько его в этом продукте, и почему мы должны волноваться об этом?

Соль используется в производстве сыра для контроля ферментации, и ее количество огромно. Для сравнения, в 100 г картофельных чипсов содержится 580 мг натрия, в 100 г чеддера – 617 мг, а в том же количестве плавленого сыра – 1400 мг.

Проблемы, связанные с употреблением молочных продуктов и сыра

Огромная жирность и калорийность приводят к ожирению. Сыр является ведущим источником насыщенных жиров, которые вызывают патологии сердца и болезнь Альцгеймера. Молочные белки, которые сконцентрированы в сыре, вызывают воспаления, такие как артрит, проблемы с кожей, астму и мигрень. Соль в сыре является причиной высокого кровяного давления и увеличения веса. Связь с гормональными проблемами все еще изучается, но сыр также вызывает проблемы с фертильностью и раком простаты.

Сколько можно есть сыра и при этом оставаться здоровыми?

Вы можете безопасно есть сыр примерно так же часто, как и курить сигарету, то есть каждая доза возвращает вас обратно к нездоровой привычке. Избавьтесь от нее. И не кормите сыром тех, кого любите, особенно детей. Если вы это сделаете, у них не начнутся те же проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются их родители. Они будут получать достаточно кальция из зелени и бобовых, и много белка из фасоли, зерновых и овощей, и будут стройнее и здоровее.

Многие спортсмены, особенно в теннисе, профессиональном футболе и беге на длинные дистанции, отказываются от молочных продуктов, чтобы уменьшить воспаление и повысить свою энергию. Вы не просто освобождаетесь от сыра. Вы восстанавливаете новый уровень здоровья и жизненной силы, которого многие люди никогда не испытывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, какими последствиями чревато увлечение сыром и молочными продуктами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.