«Завтракай как король, обедай как принц, а ужинай как нищий»: вековая мудрость подтверждена исследованиями

Согласно русской народной мудрости, завтрак нужно съесть самому, обедом поделиться с соседом, а ужин отдать врагу. У англичан это правило выражено несколько иначе. Они считают, что завтракать нужно подобно королю, обедать подобно принцу, а ужинать подобно нищему. Как было выяснено учеными, смысл этой сентенции полностью соответствует данным науки. И главным приемом пищи должен быть утренний.

"Завтрак съешь сам"

Как показали эксперименты, после завтрака организм сжигает энергии в 2 раза больше, чем после обеда. Поэтому те люди, которые хотят похудеть, должны наслаждаться большим количеством пищи в завтрак, а не в другие часы. Ученые полагают, что это связано с тем, что утренний выброс адреналина в большой степени стимулирует обмен веществ, поэтому пища и переваривается быстрее.

В Германии исследователи изучали 16 мужчин в течение 3 дней, чтобы узнать, как быстро у них сгорали калории после утреннего и вечернего приемов пищи. Как оказалось, они тратили калорий в 2,5 раза больше после завтрака, чем после ужина, а уровень сахара в крови был на 40 процентов ниже. Таким образом было выяснено, что утром обмен веществ происходит гораздо быстрее.

Связь с биологическими часами

Напротив, если завтрак будет низкокалорийным, это отрицательно повлияет на похудение, так как после этого быстро появляется аппетит, и в результате человек съедает больше, чем нужно. Как выяснили исследователи, особенно тянет к сладкой пище. Если же завтрак плотный, то в течение дня тяга к еде будет гораздо меньшей.

Руководитель группы ученых из университета города Любека в Германии, доктор Джулиана Рихтер, сообщила, что на данный момент до конца еще неясно, почему после завтрака энергия сжигается более интенсивно. Скорее всего, это связано с общим настроем биологических часов человека, и обмен веществ идет в ногу с ним. Ведь с утра человек, как правило, более активен, чем к концу дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь советов диетологов, касающихся плотного завтрака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.