С чего начать, если вы хотите перейти на средиземноморскую диету и не забросить ее через несколько дней

Для людей, ориентированных на здоровое питание, советы специалистов бывает трудно расшифровать, не говоря уже о том, чтобы им следовать. Но одна диета выдержала испытание временем и неоднократно провозглашалась врачами как способствующая жизненной силе и долголетию. Речь идет о так называемой средиземноморской диете.

О ней стали говорить с 1950-х годов в результате глобального исследования здоровья сердца мужчин. Она подразумевает под собой систему питания, основанную на рационе итальянцев и греков. Предпочтение следует отдавать полезным жирам (оливковое масло, орехи), но ограничения устанавливаются на количество продуктов животного происхождения.

Строгие правила диеты

В этой диете много гибких правил. Вероятно, именно поэтому люди могут придерживаться ее долго.

Согласно средиземноморской диете, в день нужно потреблять 2 порции продуктов животного происхождения. Количество красного мяса следует сократить до 1 раза в неделю. Птица и яйца разрешаются пару раз в 7 дней.

Что касается жиров, то предпочтение следует отдавать полезным жирам из растительных источников, таких как оливковое масло. И, безусловно, в этой диете должно присутствовать большое количество овощей и цельнозерновых продуктов.

Можно ли соблюдать диету не постоянно?

Если половину времени вы придерживаетесь нездорового питания, подразумевающего употребление еды из рафинированного крахмала и сахара, мяса и молочных продуктов, а остальное время средиземноморской диеты, не стоит ожидать слишком много. Чтобы получить максимальную пользу, большую часть времени вы должны придерживаться здорового питания.

О какой пользе идет речь? Прежде всего, это более низкий риск сердечных патологий, диабета, различных видов рака, неврологических заболеваний, деменции. Данный список можно продолжать.

Главное заблуждение

Раньше мы думали, что все жиры вредны, поэтому старались их избегать. Это было общепринято в сообществе диетологов в 1980-х и 1990-х годах. Сегодня специалисты склонны думать иначе, что доказано многочисленными исследованиями. И средиземноморская диета является главным тому подтверждением.

Первые шаги на пути к диете

Важно, чтобы нам самим нравились те продукты, что мы потребляем. В противном случае любая диета приведет к так называемому срыву.

Специалисты рекомендуют проанализировать главные компоненты средиземноморской диеты и начать с включения в рацион тех продуктов, которые действительно доставляют удовольствие. Затем добавляйте больше вариаций, особенно среди овощей и методов их приготовления. Их можно готовить на гриле, запекать и просто добавлять в салаты.

Здоровые жиры также важны. Оливковое масло является центральным ядром традиционной средиземноморской диеты. Тем не менее, существует множество его разновидностей и вкусов. Пробуйте все и вы обязательно найдете тот вариант, что соответствует вашему вкусу. Другие растительные масла также могут быть полезными. Не игнорируйте их, пробуйте разные вкусы для заправки салатов.

Особое внимания заслуживают и орехи. Их разнообразие просто поражает. Орехи можно не просто есть, а добавлять в завтраки, салаты и использовать ​​в качестве альтернативы мясу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сидели на средиземноморской диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.